PDA

Просмотр полной версии : Вебасто или гидроник?

Виталий П
27.08.2007, 10:48
Что выбрать, не могу разобраться... Некоторые установщики говорят, что гидроник лучше, так как менее требователен к качеству топлива и у него меньше отказов. С другой стороны многие хвалят вебасто и критикуют гидроник - ГДЕ ПРАВДА, КОМУ ВЕРИТЬ?

yfish
27.08.2007, 11:05
что за гидроник???

levand
27.08.2007, 11:23
что за гидроник???
Эбеспехер, у меня такой -доволен....и дешевле вебасты:D

Alex BT
27.08.2007, 11:35
Levand сколько сейчас стоит эта штука?
Она греет масло, салон и подогревает топливо?
При установке, с гарантией как обстоят дела?

levand
27.08.2007, 12:04
Levand сколько сейчас стоит эта штука?
Она греет масло, салон и подогревает топливо?
При установке, с гарантией как обстоят дела?
Ставил 2 года назад, поэтому по ценам не знаю. Греет тосол, соответственно движок и салон. Ставил у официала, гарантия сохранена

piligrim
27.08.2007, 12:59
+1.
2 Зимы оттарабанил без вопросов, дешевле Вебасты и вроде более ремонтопригоден.

Cherry
27.08.2007, 21:00
Поясню!Вебасто допущен в Германии на конвееры гидроник нет!Пассат купили в салоне уже с Вебасто.качество топлива значения не имеет т.к.процесс сгорания регулируется "мозгами",перед Вебасто (на бензине)я просто фильтр ставил, 8лет на Ниве отработал. Устанавливал сам ,ничего сложного ,был нормальный перевод,сейчас переставляю на Сузуки Джимни.Если брать на дизтопливе -проблема может быть если соляра летняя осталась, в остальном все устанавливается легко!

piligrim
27.08.2007, 21:31
Вообще, это раньше была одна контора, группа товарищей ушла и сделала свою контору. Отсюда крайне похожие конструкции. Также, насколько помню, Мерседес и Порше используют для заводской комплектации машин именно Эберспехер. Вообще- пофигу что выбирать, если честно.
Для того, чтобы не замёрзло зимой дизельное топливо (а там такие тоненькие и длинные-длинные трубочки) можно на дизель поставить БЕНЗИНОВЫЙ подогрев. Никаких проблем, я узнавал. Ставится в кузове (над колёсной аркой, например) небольшой топливный бачок (фирменный) и вперед ;) По отзывам опытных людей, при температуре ниже -39 у них глючат мозги и они отказываются включаться иногда. Помогает прогрев принудительный чем-нибудь снаружи.
Кстати, монтажники любят ставить блоки внутри переднего бампера, нужно этого не допускать...

SLADE
27.08.2007, 22:26
Поясню!Вебасто допущен в Германии на конвееры гидроник нет!..
Поясню. :)
Допущены и тот, и другой. В конторе Фольксвагены с заводскими подогревателями, на дизелях стоят Вебасто, на бензинках Эбер..с..п... тьфу, хрен выговориш... :)

Виталий П
27.08.2007, 23:38
Интересно в чем разница, почему Эберспехер для бензина, а Вебасто для дизеля? Чем рукаводствовалась компания при подобном разграничении? Может Эберспехер слабее и его по этому ставят на бензиновые двигатели, ведь они сами по себе лучше прогреваются. А может есть ещё какие нибуть нюансы связанные с потреблением бензина или солярки этими подогревателями.
Сегодня позвонил в Автомир на Ярославке, спросил что они устанавливают на дизельные Патрули, Навары и Патфаиндеры. Соединили с отделом по доп. оборудованию, сотрудник которого заявил только - Эберспехер!!! Объяснил что Автомир перестал использовать Вебасто из за требовательности её системы питания к качеству топлива. Сказал что в позапрошлом году было не мало случаев с подобными обращениями по гарантии, после чего они решили отказаца от Вебасты в пользу Эберспехер. Так как с Эберспехер обращений почти не было. А так же добавил, что на Вебасто трудней с зап.частями и к тому же они состоят из узлов в сборе и меняются целиком, а на Эберспехер можно купить любую деталь отдельно и в кратчайшие сроки. По правде говоря последнее меня как то зацепило......

Мракович
28.08.2007, 00:53
Поясняю. Как Эбеспехер, так и Вебасто имеют свои Гидроники и Аэртроники. Как на бензине, так и на солярке . Гидроник - предпусковой подогреватель в системе охлаждения, Аэртроник - воздушный подогреватель в салоне. Однако у Эьберстпехера изделия меньшего размера и неприхотливее Вебастовских. Вместе с тем значительно дешевле. Как в Москве, так и в Питере есть их представительства. Вот ссылка на все представительства Эберспехера:
http://www.otem.ru/index.php?a=dealers
Вот ссылка на представительства Вебасты:
http://www.webasto.ru/?alias=dillers&action=table

Кому интересно, можно изучить оборудование на этих сайтах, посмотреть ценник.

Себе буду ставить Аэртроник под сиденье, для подогрева воздуха в салоне.

KBig
28.08.2007, 10:25
Ну, кстати ценник на сами отопители на этих сайтах и у Эбершпрехер и у Вебасто идентичен - 4кВт - 24т.р., 5 кВт - 31-32 т.р.

Вопрос к тем кто устанавливал подогреватели 4 кВт. Хватает-ли этой мощности на наш двигатель 2.5 л или желательно ставить все-же 5 кВт?

Мракович
28.08.2007, 11:25
Интересовался в Аларме - говорят, что 4 кВт достаточно для двигателя 2, 5. Кто хочет побыстрее прогреть систему охлаждения - ставят 5 кВт.

КРЮЧ
28.08.2007, 11:26
Что выбрать, не могу разобраться... Некоторые установщики говорят, что гидроник лучше, так как менее требователен к качеству топлива и у него меньше отказов. С другой стороны многие хвалят вебасто и критикуют гидроник - ГДЕ ПРАВДА, КОМУ ВЕРИТЬ?

Основное различие в том, что Эбер блокируется при ошибках, и разблокировать можно только или диагностическим прибором, или модульным таймером (который с диагностикой), а для Вебасто приборов не требуется,достаточно кратковременно обесточить. В остальном в принципе разницы нет.

Мракович
28.08.2007, 11:37
Если для Эберспехера приспособить отдельный аккумулятор , то ошибок не будет? Они наверное берутся от общего питания....

Alex BT
28.08.2007, 11:57
Насколько я понял Эберспехер может заблокироваться только в очень суровых случаях:
1. не поступает тосол,
2. установил какой-то дятел.
Я решил поставить всё таки Эберспехер, преимущество- с деталями и ремонтом будет проще.

Виталий П
28.08.2007, 13:57
Сегодня выяснил ещё один интересный момент - специалисты утверждают что Эберспехер нагревает охлождающую жидкость до 83 градуссов, в то время как Вебасто только до 72 градусов.

SLADE
28.08.2007, 15:10
Интересно в чем разница, почему Эберспехер для бензина, а Вебасто для дизеля?...
Не знаю. Может и нет зависимости от типа топлива. Машины разных годов выпуска, может в этом дело.

levand
28.08.2007, 19:00
тока берите 5 Квт не меньше - и так долго греет....

Виталий П
28.08.2007, 21:38
тока берите 5 Квт не меньше - и так долго греет....

Да, но при этом Эберспехер достигает максимальной температуры (83градуса) за 1 час 30 минут, а Вебасто (72 градуса) за 2 часа.
Если данный прибор доукомплектовать пультом управления с обратной связью (дальность действия 1000 метров), то установочный комплект у Эберспехер будет стоить 49.000 тыс. руб с установкой, а у Вебасто 66.000 тыс. руб тоже с установкой. Взвесив все за и против, склоняюсь к установке комплекта от Эберспехер.

Brazilian
28.08.2007, 22:20
А давайте сделаем оптовую установку подогревателей :) Т.к. я тоже склоняюсь к Эберу.

Sugarbabe
28.08.2007, 22:51
Почему-то я сомневаюсь насчет того, что Вебасте надо 2 часа на прогрев двигла... Помнится, когда ездил на машине в Вебастой, ему хватало 30минут на прогрев до рабочей температуры (стрелка указателя температупы находилась в середине шкалы, после того как Вебаста отработает). Насчет можности Веб не помню
За 2 часа, как мне кажется, реально можно аккум посадить.

Виталий П
28.08.2007, 23:19
Каждый из приборов потребляет около 30 Вт, так что о аккумуляторе можно не беспокоиться. А насчёт количества времени, необходимого для достижения максимальной температуры, узнал от официалов обоих производителей.

pumaxim
29.08.2007, 01:30
Да, но при этом Эберспехер достигает максимальной температуры (83градуса) за 1 час 30 минут, а Вебасто (72 градуса) за 2 часа.
Виталий -это БРЕД!!! Еще раз доказывающий, что официалы (вот удивительно!?)ничего не знают.Зимой у меня в салоне через полчаса тепло,т.е. воздух уже горячий,а антифриз то уж тем более!

Виталий П
29.08.2007, 09:12
Максим - мне сложно сказать что бред, а что нет. Личного опыта эксплуатации пока нет. А менеджеры и установщики сказали то что я написал.

Sugarbabe
29.08.2007, 10:52
Ну, из личного опыта я бы сказал, что Вебасто прогревает двигатель до рабочей температуры где-то за полчаса. Причем практически независимо от температуры на улице - -10-20-30-40...

КРЮЧ
29.08.2007, 11:15
Если данный прибор доукомплектовать пультом управления с обратной связью (дальность действия 1000 метров), то установочный комплект у Эберспехер будет стоить 49.000 тыс. руб с установкой, а у Вебасто 66.000 тыс. руб тоже с установкой. Взвесив все за и против, склоняюсь к установке комплекта от Эберспехер.

А зачем покупать пульт? У меня вебасто отлично работает от пульта сигналки и по данным нагрева у меня сомнения. Нет основного показателя для этого разговора-температуры на улице.

Мракович
29.08.2007, 16:31
Ток, потребляемый Вебастой или Эберспехером , равняется 4-м амперам. Ставить нужно более бюджетный вариант. Вебасто берёт за "бренд". как я понял. А Эберспехеры просто проскромнее и не так раскручены

Sugarbabe
29.08.2007, 17:05
Да, Вебасто реально аккум сосет. Там ведь насос, чтобы ОЖ гонять, свеча, блок управления... Еще если и печка салона включена - ваще пипец. Бывает, приходишь к теплому движку, а стартер нифига не крутится:)

Виталий П
29.08.2007, 18:51
Думаю что аккумулятор они расходуют одинаково. А вот что лучше сказать трудно. Так как те кто продаёт Эберспехер хаят Вебасто, а те кто продаёт Вебасто паносят Эберспехер. И выяснить кто говорит правду весьма проблемотично. Я до конца недели должен определиться, что ставить, в пятницу должен установить либо то либо это. Вообщем х.. знает что выбрать, хоть на голосование эту тему ставь.

Cherry
29.08.2007, 20:23
Да! почитал и еще раз убедился сколько всяких домыслов!Вебасто у меня за 8 лет ни разу не подвел ,у нас морозы -45почти норма!Че его ремонтировать если знать как пользоваться?один нюанс-нажмите 2раза на повторный запуск, пока свеча накаливания топливо поджигает и пипец!Надо дать возможность топливу воспламениться и если хотите второй раз сделать запуск надо ждать пока продувка закончится!Да много нюансов...

Cherry
29.08.2007, 20:30
Еще один момент!по сигналу с таймера работа в течении одного часа,нагреет до 83 градусов раньше переходит в ждущий режим,можно и на ходу использовать если двигатель не нагревается тоже в течении часа ну и т.д.,да много чего еще.

KBig
30.08.2007, 09:26
И все-же, попробую повторить вопрос - 4 или 5 кВт?

На опыте тех кто пользует 4 кВт - хватает или долго греет?

rustam161
30.08.2007, 09:27
Вот вам господана суд ценник дилера у которого я скоро буду забирать машину, стоит ли замарачиватся? как вам цены?
Ответ дилера на мое письмо касаемо подогревателей:
В ответ на Ваше письмо могу сообщить следующее:
1) На автомобиль Mazda BT-50 мы устанавливаем автономный подогреватель фирмы "WEBASTO", модель Thermo Top C Diesel, мощностью (5,2кВт). Стоимость отопителя 31900р00к, мини таймер «1533» 2450р00к, установка отопителя 15750р00к, установка мини таймера «1533» 1050р00к . Срок гарантии составляет 2 года (24 месяца) с даты установки. Есть в наличии, ориентировочные сроки установки 1-2 дня.

Alex BT
30.08.2007, 09:52
15750р00 за установку! Наверно придётся двигатель снимать, колёса разбортировать, бензобак промыть, проводку всё поменять! Пошли они на х, за такую стоимость я сам установлю.

KBig
30.08.2007, 10:29
Кстати, я сейчас обзвонил Питерских представителей Эбершпрехера и Вебасто. Стоимость отопителей с установкой и минитаймером на один запуск:

Вебасто 4 и 5 кВт соответственно 33 и 39 тыс. р.
Эбершпрехер 4 и 5 кВт соответственно 29 и 38 тыс. р.

Итого - разницы практически нет. И те и другие готовы подключить на допканал сигнализации.

Установщики Вебасто рекомендуют ставить 5 кВт
Установщики Эбершпрехер сказали что 4 кВт в принципе достаточно, если не хочу сильно топить салон.

Прогрев двигателя до рабочей температуры обещают 40минут

piligrim
30.08.2007, 11:00
Да, 40 мин вполне хватает, чтобы антифриз был тёплым за 40 мин.
Советую- ставь 4кВт, этого более чем. Заодно электричества меньше тянуть будет. У меня двигатель 2,3л, но салон- в 2 раза больше, чем на пикапе, стёкла все оттаивают за это время, в т.ч. самые задние.
Советую также ставить таймер на 3 запуска, он копейки стоит, но очень удобно (утро-вечер программируешь и не паришься с этим, если нужно ещё что-то запрограммировать- используешь третий таймер. Также это удобно, если ночевать в машине нужно- 3 запуска через 1 час- это уже 6 часов в тёплой машине)
Советую- не ставь телезапуск оригинальный - стоит до-фига, легко заменяется доп. каналом дальнобойной сигналки с обратной связью. Очень удобно, показывает температуру в салоне, то, что устройство включилось и т.д. Если совсем "пальцы"- нужен GPRS блок и управлять с мобилки.
САмое главное- внимательно смотри, как ставят и сразу сориентируй их в этом деле. Что часто бывает- топливопровод проходит через лонжерон снизу, выхлопная система торчит снизу, сам блок установлен не там, т.е. или тоже торчит снизу, или ставят в бампер, в самом травмоопасном месте :)
Сформулируй им правильно: буду ездить по грязи, бродам и ломать деревья бамперами.

aws77
30.08.2007, 12:26
Так, скорее просто ремарка по мощности и целесообразности.
У меня кипятильник Дефа в блоке имеет мощность 0,6 кВт. Электогенератор Эндрес(неметчина), четырехтактник мощность 1 кВт. Вместе этот тандем обеспечивает автономность подогрева в любых условиях (бензинку завести в мороз полегче будет, в - 28 заводил, ниже этой зимой не было).
Ну и генератор в другое время используется по прямому назначению (а гидроники?), а еще у него есть выход на 12 в, что позволяет зарадить АКБ при необходимости.
Бюджет - Дефа с установкой в районе 5 т.р, генератор 11 т.р. (вес у него 12 кг).
Дальше каждый решает сам. Если нужен надежный запуск, то достаточно прогреть движок до 0 градусов, если еще и теплый салон и прочие прелести, в т.ч. просаженный АКБ, то 7 квт :).

Sugarbabe
30.08.2007, 12:33
Да, Defa - реально полезная вещь (если есть розетка). Ну, а если рассмотреть такой альтернативный вариант, как aws77 говорит - то ОЧЕНЬ даже интересно! Генератор ведь много когда может пригодится. А от Вебасты можно получить посаженный аккум, не раз с этим сталкивались...
А где ты брал этот Эндрес? Я может, тоже себе прикуплю. У меня, кстати, Defa стоит, только в полной комплектации

KBig
30.08.2007, 13:10
Ну, Дефа + генератор, это скорее вариант для экстремальных условий, в тайге какой-нибудь. Дефа хороша если есть розетка.
А если для города - то вебаста банально удобнее.

Генератор надо ставить в кузов, а он у меня открытый. Надо мутить систему дистанционного запуска генератора (мне лично вломно будет бегать на улицу, заводить его за полчаса-час до отъезда). И тарахтеть генератор будет - прохожих пугать (а если ночью - у меня двор-колодец).

Собственно, у меня и так машина без проблем заводилась всю прошлую зиму (тем более в Питере зимы обычно не очень морозные), даже после того, как неделю в самые морозы стояла. Но двигатель жалко, да и комфорт какой-никакой.

Причем пользоваться я подогревателем в нашем климате буду в разы чаще чем, скажем, кондиционером.

abakab
30.08.2007, 13:12
А где ты брал этот Эндрес? Я может, тоже себе прикуплю.
посмотри здесь:
http://www.energo1.ru/?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsyMTE1NDI7OTMyNzg yO3lhbmRleC5ydTpndWFyYW50ZWU

Мракович
30.08.2007, 13:27
Про Дкфу тоже писал уже не раз, у меня комплект без таймеров и пультов, но с проточным нагревателем на 2 кВт. Когда взял кипятильник на 540 Вт, установщики его забраковали - вроде он как слону дробина . А может и не захотели разбирать полдвижка , чтобы его установить. Проточный просто врезается вместо одного шланга и ставится моторчик для прокачки охл. жидкости. На работы ушло 10, 5 тыс руб., вместе с комплектом Дефы и насосиком - 28 тыс. руб. Включаю систему прямо сейчас, электричество халявное. В проточном водогрее термостат, всегда 60 градусов. Про электрогенератор тоже подумывал не раз. Однако кузов открытый, его пока не спрятать... Да и за 11 тонн наверное он китайский? Пролавцы говорят, что нормальный должен быть раза в два дороже.

aws77
30.08.2007, 13:28
А где ты брал этот Эндрес? Я может, тоже себе прикуплю. У меня, кстати, Defa стоит, только в полной комплектации
К сожалению ссылки посносил.
А насчет экстрима. Если соляру прихватит, то никакой подогреватель не спасет, он банально не запустится. А если соляра жидкая, а свечи накаливания и АКБ в норме, то дизель с мех ТНВД запустится и без подогрева. Это не относится к коммонрейлу, там как и на бензинках еще и датчики температуры + программа должны быть нормально отстроены.
Сам во дворе наблюдал прошлой зимой -32, как патфайдер (аналог навары по движку) не завелся, пока не погрели.

aws77
30.08.2007, 13:31
Да и за 11 тонн наверное он китайский? Пролавцы говорят, что нормальный должен быть раза в два дороже.
Неметчина. Китайцы в таких мощностях стоят 6-7 т.р. и ставят на них двухтактники, а у меня 4-х. Да и продавали его за 13-15, за 11 - я недели две искал :).

tankist
30.08.2007, 13:40
сам ставлю вебасто много лет вывод однозначно лудше эбера и по надежности и по ремонту ну может зап части чуть по дороже но на ремонт едут как минимум пятилетние машины а с ремонтом эбера один геморой
на наши машины ставить надо 5 квт печь сам испытал а электричесво жрет не печь у них одикавое потребление а штатный вентилятор

KBig
30.08.2007, 13:48
на наши машины ставить надо 5 квт печь сам испытал а электричесво жрет не печь у них одикавое потребление а штатный вентилятор

В спецификациях у 5 Вт обогревателя энергопотребление указано в 1,5 раза больше чем у 4Вт - 26 и 32 Вт соответственно при полной мощности.
Приче там дана сноска - без учета потребления вентилятора отопителя.

Мракович
30.08.2007, 14:05
Неметчина. Китайцы в таких мощностях стоят 6-7 т.р. и ставят на них двухтактники, а у меня 4-х. Да и продавали его за 13-15, за 11 - я недели две искал :).
Так ты брал тот, что третий по счёту? Интересный нгенератор и недорого и четырёхтактный.... Похоже, что нужно его заказывать. :)

tankist
30.08.2007, 14:14
KBig
разницу считаю незначительной но вот в спецификациях сказано что в режиме частичной нагруки потребление в 2 раза меньше а 4квт на этот режим не выйдет будет маслать всегда по полной соответственно ресурс у печки будет меньше

Виталий П
30.08.2007, 18:26
Всё, завтра на установку, сделал выбор в пользу Вебасто. Правильно или нет покажет время. Сам блок Вебасто (внешне) у меня вызывает больше доверия чем Эберспехер, во такое у меня сложилось субьективное мнение.

Мракович
30.08.2007, 23:06
А вот я вообще засомневался, нужен ли мне подогреватель? Если проще купить генератор при наличии установленного комплекта Дефы?

Sugarbabe
30.08.2007, 23:09
Если у тебя Дефа стоит, в натуре, зачем тебе еще один подогреватель???????

Мракович
30.08.2007, 23:14
Я же говорю - что мне нужен воздушный Аэртроник в салон для подогрева воздуха, когда стоишь где-нибудь и ждёшь. Однако генератор дешевле получается, пусть себе пару часов в день молотит в кузовке... А так конечно я машину всегда к 220 подключаю рядом с домом и на работе.

Sugarbabe
30.08.2007, 23:18
Так у Def'ы же есть салонный отопитель от 220в. Стоит копейки, тыщу или полторы, может 2 тыщи рублей. Не знаю точно, я брал максимальный комплект Def'ы. В нем есть отопитель. Я так и делаю. Если где стою и могу дотянуться до 220 - подключаюсь.

Мракович
30.08.2007, 23:26
Тк я и пишу про места, где нет 220 Вольт. Просто диву даюсь, что меня не совсем понимают или не внимательно читают мои сообщения. Тепловентилятор от Дефы работает исправно, 1, 4 кВт. Если в поле подогревать воздух Эберспехером или Вебастой, то на установку уйдёт не меньше 30 тонн. А при имеющейся Дефе можно с генератором прогреть и движок и салон за раз всего за 10 тонн с копейками. генератор не пошёл бы, если бы мы ездили не на пикапах! :)

Sugarbabe
30.08.2007, 23:31
Да я просто туплю, чуток, чего-то, Мракович, не вникаю сильно... Не обижайся:))) Со всякими чувихами еще на другом сайте общаюст параллельно:)

Ну да, генератор в кузов кинуть - самое то, что надо. Места много не займет.
Кстати, а в каком месте в салоне у тебя стоит тепловентилятор? На Бэшке, по моему, только одно елинственное место куда его можно поставить... Щас фотку повешу, где он у меня стоит...
Вот он где у меня стоит, тепловентилятор, справа от рычага КПП, в ногах переднего пассажира
http://mammoet1.narod.ru/Obogrevatel_defa.html

Греет, конечно, клево. Зимой в гараже когда ковыряюсь, постоянно он у меня молотит, замерз если, можно в салоне погреться...

Виталий П
31.08.2007, 00:30
Генератор в кузове вещь конечно нужная но не всегда уместная, лично я не готов всю зиму возить в кузове эту штуку, кстати её могут ещё и спионерить побыстрому (вещь то нужная). К тому же нужно учитывать что генератор работоет совсем не тихо, для тех кто живет и работает в городе это весьма проблемотично. Конечно у Мраковича ситуация немного другая, но и здесь особого позетива мало. Только представьте на улице -20 или -30, вы выходите из дома лезите в промёрзлую машину и начинаете заниматься ананизмом с запуском генератора, а он ни гу-гу( может его каждый день домой таскать), или тащите провод из дома подсоединяете его к разёму и начинается мучительное ожидание, греет не греет, есть контакт или чая попить. Согласитесь - занятие на любителя. Да, когда на улице очень холодно а тебе нужно ехать, пойдёш и не на такое чтобы завести машину. Но каждый день такие радости - быстро утомят.

Sugarbabe
31.08.2007, 00:57
Ну, не бывает одного универсального решения на все случаи жизни... Вебасто тоже не панацея от всех бед... У всех разные задачи, возможности и пути решения...
Вебасто, конечно - автономный и автоматизированный подогрев, но стоит дорого и можно остаться без аккумулятора, кроме того в гараже использовать нельзя из-за выхлопных газов.
Defa - ГОРАЗДО дешевле, НО НЕ менее надежна, чем Вебасто (за 2 года, что она у меня стоит, я всегда приходил к теплому салону и движку). КРоме одного недостатка - необходимости в розетке, остальное - только достоинства (зарядка уккумуляторов, таймер, подогрев салона и пр...)

А вообще-то в северных городах зимой все дворы опутаны проводами, потому что процентов 90 греют свои машины посредством злектроподогрева.
Вот, кстати, фотка с Ноябрьска (Ямало-Ненецкий автономный округ), только наступил 2004 год. Как раз что-то около -40 придавило:)
http://mammoet1.narod.ru/Noyabrsk_2004.html
В городе, кстати, генератор и не нужен, чтобы электроподогрев запитать... С вечера просто втыкаешь провод, который к машине тянется, в "машину". Ну, а уж часа за 3 до отъезда нужно подать напряжение. Тут уж кто как... Defa то по таймеру включается, можно не парится... Ну, или нужно самому подорваться часа за 3, воткнуть дома у себя вилку в розетку, а потом дальше спать... Во двор никуда уже бегать не надо... К прогретой машине только выходишь и все...

Каждый сам для себя решает.

KBig
31.08.2007, 09:21
KBig
разницу считаю незначительной но вот в спецификациях сказано что в режиме частичной нагруки потребление в 2 раза меньше а 4квт на этот режим не выйдет будет маслать всегда по полной соответственно ресурс у печки будет меньше

В режиме частичной нагрузки, и у 4 и 5 кВт указана мощность 2.1-2.6 кВт для Вебасто, и 2.4 для Эбера, что собственно почти одинаково. А как он выходит в режим частичной нагрузки? После прогрева до определенной температуры?

Разница в четверть стоимости не так уж и незначительна, хотя если 5кВт реально лучше - естественно поставлю 5кВт.

Собственно, меня и интересуют больше всего отзывы реальных пользователей 4 кВт подогревателей.

Виталий П
31.08.2007, 20:41
Ну, не бывает одного универсального решения на все случаи жизни... Вебасто тоже не панацея от всех бед... У всех разные задачи, возможности и пути решения...
Вебасто, конечно - автономный и автоматизированный подогрев, но стоит дорого и можно остаться без аккумулятора, кроме того в гараже использовать нельзя из-за выхлопных газов.
Defa - ГОРАЗДО дешевле, НО НЕ менее надежна, чем Вебасто (за 2 года, что она у меня стоит, я всегда приходил к теплому салону и движку). КРоме одного недостатка - необходимости в розетке, остальное - только достоинства (зарядка уккумуляторов, таймер, подогрев салона и пр...)

А вообще-то в северных городах зимой все дворы опутаны проводами, потому что процентов 90 греют свои машины посредством злектроподогрева.
Вот, кстати, фотка с Ноябрьска (Ямало-Ненецкий автономный округ), только наступил 2004 год. Как раз что-то около -40 придавило:)
http://mammoet1.narod.ru/Noyabrsk_2004.html
В городе, кстати, генератор и не нужен, чтобы электроподогрев запитать... С вечера просто втыкаешь провод, который к машине тянется, в "машину". Ну, а уж часа за 3 до отъезда нужно подать напряжение. Тут уж кто как... Defa то по таймеру включается, можно не парится... Ну, или нужно самому подорваться часа за 3, воткнуть дома у себя вилку в розетку, а потом дальше спать... Во двор никуда уже бегать не надо... К прогретой машине только выходишь и все...

Каждый сам для себя решает.

Серёж, Defa для тех кто живёт в собственном доме и не передвигается по густонаселённым улицам большого города, и не стоит в многочасовых пробках. Ну сам подумай, большенство из нас живёт в многоквартирных домах, и в основном не на первом этаже. Я к примеру на пятнадцатом, но даже если бы жил на третьем или вторм, как можно вечером протянуть провод и лечь спать (у меня во дворе пол ночи хозяева собак выгуливают). Представь что может случиться если провод кто-то погрыз, а ты рано утром, в полудрёме, включил электричество и лёг досыпать (вариантов дальнейших событий - МАССА). Но самое главное в большом городе пол жизни проходит в пробках ( дизель на холостых в мороз - все знают). Наверное по этому для многих Вебасто или Эберспехер являются чем то необходимым. А то что дорого, да дорого, для любого из нас это действительно дорого и каждый по своему из этого выпутывается. Ну не на Хамерах мы ездим, ну и что??? У меня например деньги были отложены на кунг (который кстати в октябре приходит), обратился с просьбой к другу, друг сказал выручит! Вот так и живём.

vobler
31.08.2007, 23:24
Виттт
Давай ,пешы есчо!
Я пойду по твоим стопам,железяки у Макса уже заказал(вот с оплатой разберемся),насчет кунга правда большие сомнения,скорее будет крышка,вебаста тоже рассматривается как вариант,но ближе к ноябрю,а ведь еще колеса,сигналка,каско....
И правда-"вот так и живем"..........

Виталий П
01.09.2007, 01:04
Виттт
Давай ,пешы есчо!
Я пойду по твоим стопам,железяки у Макса уже заказал(вот с оплатой разберемся),насчет кунга правда большие сомнения,скорее будет крышка,вебаста тоже рассматривается как вариант,но ближе к ноябрю,а ведь еще колеса,сигналка,каско....
И правда-"вот так и живем"..........

vobler - то что ты у Максима заказал железяки поступил очень правильно! Я облазил всех Московских продавцов навесного оборудования, у кого есть в асортименте хоть чтото из навесного на ВТ-50. На сегодняшний день нет ничего, что даже по более дорогой цене могло сравница с тем что предлогает Максим! Все железяки сделаны КАЧЕСТВЕННО И СО ВКУСОМ, а главное с большим запасом прочности. Лично для меня это является основным. Надеюсь к весне Максим сделает передний силавой бампер на ВТ-50, во всяком случае обещал, или как вариант передняя дугу под бампер(как у него на машине).
Ты знаеш я тоже сначало думал крышку на кузов поставить, но поразмыслив понял что размер закрытого грузового отсека для меня очень важен, особенно для дальней дороги (лодки,палатки,лодочный мотор,бензопила, канистры,стол,стулья - и это только 40% от всего что обычно приходится грузить) Думаю со временем ещё экспедиционный багажник на всю крышу поставлю, что бы уж точно хватило места для всего. Так что ты хорошенько подумай по поводу крышки...

Мракович
01.09.2007, 03:38
У мен ятоже денег нет на Эберспехер.Сейчас хожу и присматриваюсь к генераторам. Чтобы не украли, нужно прикрутить его намертво к направляющим в полу кузовка "Навары". А чтобы заводился - устроить электрозапуск от аккумулятора под задним сиденьем . С электрозапуском те же модели на 3 тонны дороже. Я работаю по ночам, стою часто и жду, а днём в пробках не езжу. Живу на первом этаже, розетка включена всегда. Поставил 25-ти амперный автомат, который срабатывает не только по току , но и по напряжению - делают их в Волгограде, редкая вещь. Вентилятор в ногах пассажира. Снимается, если что . Собираюсь вывести проходную розетку в кузовок, как раз для генератора пригодится. А Дефа получилась дорогой из-за штатного 10 ти-метрового кабеля, проточного нагревателя и дополнительного насоса. Когда у сменя был самопальный кабель, то он переломился в мороз и старая машина загорелась. Успел потушить, заменил решётку радиатора и топливный шланг.

vobler
01.09.2007, 08:32
Виттттт
А я железо особо не искал,просто на фотках понравилось,да и мнение людей положительное,в том числе и твое.
Насчет кунга точно не решил конечно,размышляю,но:
1.Все кунги что у нас продаются-полное ГОВНО,цена/качество не сопоставимы ...
2.С кунгом обзорность через салонное зеркало практически равна нулю,а привыкать к грузовой манере езды не хочется.
3.В кунге всюду стекла,т.е. подошел,разбил и залез.
4.Багажник под крышкой получится итак огромный,для моих нужд за глаза,ну а если поставить правильную(силовую) крышку-можно и на нее грузить.
5.Ну и наконец теряется пикаповская идеология,хотя для меня этот пункт наименее важен....
Вот такие размышления.

vobler
01.09.2007, 08:34
В догонку,по вебасте,а то уже забыл что обсуждаем))
Вебасту все таки хочу,полезный девайспоэтому и говорю-"пешы есчо")))

Опыт ведь сын ошибок трудных,а гений-парадоксов друг)))

Sugarbabe
01.09.2007, 09:29
Да не, базара нет, я же не выступаю проти в Вебасты:)) Тоже вещь полезная:) Сам с ней ездил.
Это ж просто обмен мнениями.
Иной раз реально тянет че-нить написать, особенно если есть что сказать... А когда сказать нечего, т.к. обсуждать неинтересно или никакого своего мнения нет - так нифига и писать не тянет...

yfish
01.09.2007, 09:39
а автозапуск не спасет? на Галанте спасает

Виталий П
01.09.2007, 09:48
vobler - что с кунгом что без, через салонное зеркало много не увидиш, да ещё у Маздовцев хватило ума задние подголовники сделать большими и не съёмными, вообщем скоро сам всё увидиш. Правда наружные зеркала компенсируют всё с лихвой! А что касается хорошего кунга, ты дружище чтото плохо искал. Авенгер насколько я знаю в Москву приезжает из Питера, и основная контора которая является его представителем в России тоже в Питере.
А с Вебасто меня вчера "прокатили", ктото там заболел, вообщем извинились и предложили перенести на среду. Так что пока сказать нечего, творческий поиск с выбором подогревателя для себя закончил, устанавливать буду весь комплект - нагреватель; пульт; таймер.

vobler
01.09.2007, 18:51
Да видел я тот авенжер.....

Виталий П
02.09.2007, 01:07
И чем он тебе не приглянулся?

Ded Mazay
02.09.2007, 02:00
И чем он тебе не приглянулся?
Скошеный сильно и...дорогой.

S.P.
04.09.2007, 17:40
Виттттт
А я железо особо не искал,просто на фотках понравилось,да и мнение людей положительное,в том числе и твое.
Насчет кунга точно не решил конечно,размышляю,но:
1.Все кунги что у нас продаются-полное ГОВНО,цена/качество не сопоставимы ...
2.С кунгом обзорность через салонное зеркало практически равна нулю,а привыкать к грузовой манере езды не хочется.
3.В кунге всюду стекла,т.е. подошел,разбил и залез.
4.Багажник под крышкой получится итак огромный,для моих нужд за глаза,ну а если поставить правильную(силовую) крышку-можно и на нее грузить.
5.Ну и наконец теряется пикаповская идеология,хотя для меня этот пункт наименее важен....
Вот такие размышления.
Ну слушай Леху! :) ищи праильный кунг.

S.P.
04.09.2007, 17:42
Да видел я тот авенжер.....
на роадренжер посмотри http://www.roadranger.de

Виталий П
04.09.2007, 20:41
Куда не смотри, авенгер лучше! Смотрица как родной, машина с ним одно целое.

Виталий П
06.09.2007, 00:06
Сегодня установил Вебасто, работает замечательно, доволен. Правда не обошлось без ложки дёгдя, хвалёный пульт дистанционного запуска с обратной связью, и при немереной цене, оказался ПОЛНОЙ ЛАЖЕЙ!!! Дилеры говорят что дальность действия 1000 метров - ГНУСНАЯ ЛОЖ!!! Даже при прямой видимости и отсутствии каких либо припятствий его реальная дальность составляет НЕ БОЛИЕ 300 МЕТРОВ. Правда дилеры сказали что если не будет устраивать в течении недели можно вернуть. Вообщем радиуса действия мне не хватает, теперь думаю либо вернуть или наути способ как самостоятельно увеличить радиус действия???

pumaxim
06.09.2007, 00:17
Сегодня установил Вебасто, работает замечательно, доволен. Правда не обошлось без ложки дёгдя, хвалёный пульт дистанционного запуска с обратной связью, и при немереной цене, оказался ПОЛНОЙ ЛАЖЕЙ!!! Дилеры говорят что дальность действия 1000 метров - ГНУСНАЯ ЛОЖ!!! Даже при прямой видимости и отсутствии каких либо припятствий его реальная дальность составляет НЕ БОЛИЕ 300 МЕТРОВ. Правда дилеры сказали что если не будет устраивать в течении недели можно вернуть. Вообщем радиуса действия мне не хватает, теперь думаю либо вернуть или наути способ как самостоятельно увеличить радиус действия???
переехать в подмосковье..........:D

Виталий П
06.09.2007, 00:26
Максим ты думаеш это повлияет на радиус действия. А если серьёзно, может есть какой нибуть способ усилить сигнал?

Sugarbabe
06.09.2007, 09:06
Может, поставить антенну в кузов?

levand
06.09.2007, 11:30
у гидроника блок ДУ TP-5 - таже фигня.....так что забей и не парся.....
......ЗЫ: спасет только управление по телефону

Виталий П
06.09.2007, 14:30
у гидроника блок ДУ TP-5 - таже фигня.....так что забей и не парся.....
......ЗЫ: спасет только управление по телефону

Тоже думаю заменить на управление по телефону.

Виталий П
08.09.2007, 21:32
Всё! Замену произвели, ещё 2450руб вернули, сказали что управление через телефон стоит дешевле чем пульт!!! Надо было сразу ставить через телефон, вообщем сам виноват. Всё работает великолепно! Установкой и работой самой системы - ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН!!!

Мракович
09.09.2007, 02:34
Как это дешевле? Не верится как-то. А я решил бензогенератор брать в кредит. Раз уж стоит электрический комплект подогрева. Будем ждать зимних отчётов! :)

Задумчивый
09.09.2007, 10:08
Сегодня установил Вебасто, работает замечательно, доволен. хвалёный пульт дистанционного запуска с обратной связью, и при немереной цене, оказался ПОЛНОЙ ЛАЖЕЙ!!! Дилеры говорят что дальность действия 1000 метров - ГНУСНАЯ ЛОЖ!!! Даже при прямой видимости и отсутствии каких либо припятствий его реальная дальность составляет НЕ БОЛИЕ 300 МЕТРОВ.
А чего морочится с эти блоком управления и тратить лишние деньги (по моему блок 17500р. и его подкл. ещё 2500р., ну там +,-)
Что нельзя что ли запускать Вебасто при соответствующем подключении сигналки, - прямо с неё. Есть же доп. канал управления в сигналках, и порой не один. Или автозапуском с сигналки Вебасту запускать. И дальность нормальная будет и доп. вложений не требует.
Всё равно ведь ты ставил как я понял у оф. диллеров. Писал ведь кто то на форуме, что при ваших пожеланиях они готовы это делать. Вопрос лишь подключения функций сигналки и не более, как я думаю. А деньги за установку Вебасто и сигналки они уже по любому взяли. Так пусть отрабатывают по полной и не морочат людям мозги.

Виталий П
09.09.2007, 23:13
Чтото я ещё не встречал сигналку у которой пульт бил хотябы на 300 метров ( говорю о реальных метрах а не о заявленных в тех. описании)!!! Мне лично 300 метров недостаточно, а также весьма затруднительно угадывать время возвращения чтобы включить таймер. Поэтому поставил управление через телефон и очень этому рад, у меня появилась возмозность ничего не планируя производить разогрев когда мне вздумается, даже если я нахожусь в другом конце города, а машина стоит возле моего дома на парковке. К тому же у этой системы есть ещё один плюс, по моему запросу она присылает мне sms в которой указана не только температура двигателя и температура салона но ещё и СОСТОЯНИЕ МОЕГО АККУМУЛЯТОРА! Ребята пора пользоваться плодами цивилизации, хватит бегать вокруг машины с паяльной лампой.

BSS
10.09.2007, 08:31
стоит гидроник одну зиму отработал без проблем хочу рукав выхлопа подвести к картеру чо зря тепло терять хай масло греет

GavrilovD
10.09.2007, 08:38
стоит гидроник одну зиму отработал без проблем хочу рукав выхлопа подвести к картеру чо зря тепло терять хай масло греет
Если на выхлопе приличная температура, то надо помнить, что локальный нагрев масла не полезен...

BSS
10.09.2007, 09:12
на выхлопе не так жарко зимой будет нормально можно регулировать растоянием

Виталий П
10.09.2007, 18:04
:D Ешё выхлопную трубу можно наростить и обмотать ею хоть весь двигатель, получится два в одном :D :D :D . А вообще с ней нужно поосторожней, очень уж здорово нагреваерся, можно запросто что нибуть подпалить

BSS
10.09.2007, 18:30
у меня устоновчики вывели прям на трубки сцепления удоты все равно убирать,у знакомого на субурбане греет масло второй год с нашими морозами пойдет

Виталий П
10.09.2007, 20:35
Удивительно что все установщики игнарируют установку глушителя, просто трубку коротенькую бросят и всё. Говорят что от глушителя толку мало и не ставят.

GavrilovD
10.09.2007, 20:39
Удивительно что все установщики игнарируют установку глушителя, просто трубку коротенькую бросят и всё. Говорят что от глушителя толку мало и не ставят.
А это ведь не глушитель, скорее всего. У больших предпусковых подогревателей пламегаситель есть... Случайно на вебасто и гидронике это не то же самое?

VanDiesel
10.09.2007, 20:58
....Совершенно верно !

Но картер подогревать - при грамотном подходе - очень классная идея !
Сам об этом думал ! Когда смогу позволить себе Вебасто - обязательно попробую реализовать !

roger
10.09.2007, 23:44
ну или скорее проблема с установкой этого гидроника. Топливо сосет через тоненькую трубку вживленную ПОСЛЕ фильтра. Частенько бывает, что высосет топливо из фильтра и после этого глохнет - похоже не может прососать соляру сквозь фильтр.
В итоге используется так - завожу двигатель (славо богу Навара заводится с пол тычка и после ночи в -35), пару минут движка работает - завожу Гидроник. 10 минут греюсь и поехал потихоньку как в холодильнике. Короче греюсь на ходу и в пробках.
На эту зиму нужно переделывать.
А похоже самый правильный ваоиант на дизеле - стаить бенизиновый подогреватель и доп бачок.

Виталий П
11.09.2007, 00:34
ну или скорее проблема с установкой этого гидроника. Топливо сосет через тоненькую трубку вживленную ПОСЛЕ фильтра. Частенько бывает, что высосет топливо из фильтра и после этого глохнет - похоже не может прососать соляру сквозь фильтр.
В итоге используется так - завожу двигатель (славо богу Навара заводится с пол тычка и после ночи в -35), пару минут движка работает - завожу Гидроник. 10 минут греюсь и поехал потихоньку как в холодильнике. Короче греюсь на ходу и в пробках.
На эту зиму нужно переделывать.
А похоже самый правильный ваоиант на дизеле - стаить бенизиновый подогреватель и доп бачок.

Ну вот, интересная подробность из жизни Гидроника. Про Вебасто такого никто не писал, причём питается Вебасто как правило у всех (как и у тебя) с обратки. Лично у меня честно отрабатывает свои 30 минут, на большее время ещё не пробовал, да и не вижу пока в этом смысла.

BSS
11.09.2007, 07:21
у меня глушак на гидроники стоит а посли него писюн 3см и как писал выведены на трубки сцепления

gu100.ru
13.09.2007, 12:02
Поэтому поставил управление через телефон и очень этому рад

Виттттт, а как это работает? Что-то описаний нигде не нашёл. Надо симку покупать ещё какую нибудь? или как?

молодой
13.09.2007, 13:43
подскажите вебасто спрогревом салона или без.Неохото лишатся второй батареи.зарание СПОСИБО.

pumaxim
13.09.2007, 16:44
подскажите вебасто спрогревом салона или без.Неохото лишатся второй батареи.зарание СПОСИБО.
С прогревом...

Виталий П
14.09.2007, 00:02
Виттттт, а как это работает? Что-то описаний нигде не нашёл. Надо симку покупать ещё какую нибудь? или как?

Работает великолепно! Симку покупать надо, только без абонентной платы.
Звониш на номер новой карты с любого телефона(женский голос просит ввести пароль), вводиш пароль(3 цифры), после чего этот же голос просит ввести команду(команда - 2 цифры, а всего 3 команды, включить,выключить,прислат ь SMS отчёт о состоянии) и всё работает, процедура занимает считанные секунды.

Виталий П
14.09.2007, 00:07

А зачем лишаться, ты обратись к граматным установщикам так они тебе две Вебасты найдут куда поставить, не снимая второго акумулятора!

Иваныч
19.10.2007, 21:05
А зачем лишаться, ты обратись к граматным установщикам так они тебе две Вебасты найдут куда поставить, не снимая второго акумулятора!
совершенно верно,место нашлось.как раз под левым аккумулятором(по ходу движения).Ставил в климатавто комплект из вебасты 5квт,сигнализации,которая ее запускает и установки обошелся почти 58 тыщ

Виталий П
20.10.2007, 10:59
Настаивать не буду, но мне очень нравится запуск Вебасто с телефона.

Alex Nevsky
20.10.2007, 16:01
Ставил себе Вебасто в Нижнем Новгороде у дилера Мазды JCar - поставили все аккуратно и быстро, подключил на допканал сигнализации - удобно из окна запускать - пока идешь до машины - она уже тепленькая:)

Задумчивый
20.10.2007, 17:06
У кого Вебасто или Эбер запускается от сигналки с допканала?
У Allex Nevsky например так, тока он сюда не загядывает пока.
Вопрос такой:
Запуск как нибудь подтверждается сигналкой?
Или при нажатии кнопок допканала запускающего отопитель просто приходится верить в то, что отопитель запустился?

Alex Nevsky
21.10.2007, 20:55
Вопрос такой:
Или при нажатии кнопок допканала запускающего отопитель просто приходится верить в то, что отопитель запустился?
Сигналка (Starline b9) подтверждает только получение команды:rolleyes: , а запуск, при необходимоости, можно проконтролировать через изменения температуры в салоне или двигателя:) ...

Задумчивый
21.10.2007, 21:00
Сигналка (Starline b9) подтверждает только получение команды:rolleyes: , а запуск, при необходимоости, можно проконтролировать через изменения температуры в салоне или двигателя:) ...
ОК! Спасибо!

КРЮЧ
22.10.2007, 00:05
Вопрос такой:

У меня шерхан. Подтверждения прямого нет, но есть функции проверки температуры и напряжения бортовой сети. По ним и узнаю. При вкл вебасто напряжение падает на несколько вольт, а потом и температура повышается.

Задумчивый
22.10.2007, 00:26
У меня шерхан. Подтверждения прямого нет, но есть функции проверки температуры и напряжения бортовой сети. По ним и узнаю. При вкл вебасто напряжение падает на несколько вольт, а потом и температура повышается.
ОК! Главное что можно определить запуск на брелке. Для меня это было интересно. Про возможность контроля температуры на брелке ведь знал.
Зациклился на этом допканале, и про другие функции сигналки забыл:) Мозг заклинило нахер от долгого сидения за компом:)
Да, кстати, а включается то всегда с 1-го раза???

Спасибо всем за помощь в прозрении!

UncleDen
27.10.2007, 19:38
...а из подогревателей есть ведь ещё Теплостар, ТАТЭ...
Никто ничего не скажет?

КРЮЧ
29.10.2007, 00:43
"Да, кстати, а включается то всегда с 1-го раза???"

Пока все ОК

Задумчивый
29.10.2007, 10:48
[quote=Задумчивый]
Да, кстати, а включается то всегда с 1-го раза???

quote]

Пока все ОК
Приятно слышать,- 4 ноября ставлю :)

Vladim
29.10.2007, 13:16
А у меня вот Вебаста....теплый гараж называется.;)

Мракович
01.11.2007, 08:10
...а из подогревателей есть ведь ещё Теплостар, ТАТЭ...
Никто ничего не скажет?
Разговаривал по весне с фирмой "Северс", они выпускают подогреватели
+73452240675 +73452241532

weteran
06.11.2007, 17:08
Жидкостный отопитель HYDRONIC D5W SC (дизельный компактый) ставили при продаже а.м.весной с.г.Показывали его работу и с того момента не включал.Вчера решил проверить и ,,, не включается.Часики работают инструкцию по ним соблюдаю.На дисплее видно,что как бы обогрев включился,но ничего не происходит.В городе официалов нет.Может,что посоветуете.Что за глюк.

Иваныч
06.11.2007, 17:46
Жидкостный отопитель HYDRONIC D5W SC (дизельный компактый) ставили при продаже а.м.весной с.г.Показывали его работу и с того момента не включал.Вчера решил проверить и ,,, не включается.Часики работают инструкцию по ним соблюдаю.На дисплее видно,что как бы обогрев включился,но ничего не происходит.В городе официалов нет.Может,что посоветуете.Что за глюк.
Как меня предупреждали,его(отопител ь)в течении летнего сезона необходимо включать хотя бы пару раз.Так же сказали,что если не включается с первого раза,то необходимо несколько раз включить-выключить,должно помочь

weteran
06.11.2007, 18:08
Жаль,что меня не предупредили.Может я,что нибудь не то нажимаю.Подскажите как Вы его включаете.

Иваныч
06.11.2007, 18:15
Жаль,что меня не предупредили.Может я,что нибудь не то нажимаю.Подскажите как Вы его включаете.
Он у меня включается через сигналку по доп каналу,нажимаешь кнопку и все,на брелке загорается символ доп канала
ну как я понял Вы его тоже включаете правильно,раз реле срабатывает,то значит отопитель включился

weteran
06.11.2007, 18:30
У меня ничего не срабатывает.На дисплее появляется символика обогрева и обратный отсчет и тишина.

Задумчивый
06.11.2007, 22:25
У меня ничего не срабатывает.На дисплее появляется символика обогрева и обратный отсчет и тишина.
Что вообще тишина....?
Может он работает, а ты думаешь что ничего не происходит?
Сколько времени ждал по обратному отсчёту?

КРЮЧ
06.11.2007, 22:25
можно задать вопрос на специализированном форуме
http://wwwboards.auto.ru/warming/

РоманИв
07.11.2007, 11:46
А насколько принципиально 4 или 5 киловат предпусковой,вебаста?

weteran
07.11.2007, 12:14
Ни каких звуков под капотом,выхлопных газов из трубы и соответственно тепла.Ждал полный цикл.Короче разбираюсь с электропроводкой.Всем спасибо.

GavrilovD
08.11.2007, 09:36
А насколько принципиально 4 или 5 киловат предпусковой,вебаста?
На пикапе - не принципиально, кабина маленькая. Хотя нам впаривать 5 квт подогреватель более выгодно - дороже. Когда обращаешься чтобы поставили - с пеной у рта будут доказывать что только 5квт подойдет ни как не меньше. Мотивируя тем, что, например, охлаждающей жидкости надо много греть - двигатель то большой. На самом деле жидкости может и больше, но та что в радиаторе охлаждения - не греется (термостат то закрыт). Подогрев идет только в малом контуре и жидкости которая находится в радиаторе отопителя (а он, скорей всего, не больше радиатора обычного среднего седана C (Golf) класса). Как раз через него основная отдача тепла.... Мое твердое убеждение - можно ставить 4 квт. Более бюджетно и без особых потерь в качестве подогрева.

РоманИв
08.11.2007, 10:12
На пикапе - не принципиально, кабина маленькая. Хотя нам впаривать 5 квт подогреватель более выгодно - дороже. Когда обращаешься чтобы поставили - с пеной у рта будут доказывать что только 5квт подойдет ни как не меньше. Мотивируя тем, что, например, охлаждающей жидкости надо много греть - двигатель то большой. На самом деле жидкости может и больше, но та что в радиаторе охлаждения - не греется (термостат то закрыт). Подогрев идет только в малом контуре и жидкости которая находится в радиаторе отопителя (а он, скорей всего, не больше радиатора обычного среднего седана C (Golf) класса). Как раз через него основная отдача тепла.... Мое твердое убеждение - можно ставить 4 квт. Более бюджетно и без особых потерь в качестве подогрева.Огромное спасибо.Попытаюсь с'экономить.

Задумчивый
08.11.2007, 22:15
По мне так кил на 7 поставил бы.
5 кил. греет примерно 40 мин. до второго деления.
30 мин вообще мало для прогрева.
Важно чтоб двигатель прогреть, а вы салон маленький:)
Зато двигатель большой, х.. прогреешь :D Это на практике, а не в теории.
У меня так например дела обстоят с 5 квт.

pumaxim
08.11.2007, 22:23
Да ладно тебе :) .
Полчаса практически всегда достаточно.За это время он движок точно прогревает,до второго деления и не нужно.

Задумчивый
08.11.2007, 22:43
Да ладно тебе :) .
Полчаса практически всегда достаточно.За это время он движок точно прогревает,до второго деления и не нужно.
Да, достаточно конечно. Но хочется то прогреть так прогреть, чтоб на всю катушку. Ну это по началу наверное так хочется, установил как 3 дня.

GavrilovD
09.11.2007, 08:16
По мне так кил на 7 поставил бы.
5 кил. греет примерно 40 мин. до второго деления.
30 мин вообще мало для прогрева.
Важно чтоб двигатель прогреть, а вы салон маленький:)
Зато двигатель большой, х.. прогреешь :D Это на практике, а не в теории.
У меня так например дела обстоят с 5 квт.
А это уж как поставят :)
Вот пример установки Weasto стандартным способом....
http://ww2.webasto.de/pdf/ebv/1300911A.pdf
по крайней мере видно, что двигатель все же как бы и ни при чем. Основная потеря тепла будет в салоне через радиатор отопителя. Схема на странице 6, рисунок 10
1 Ausgleichsbehälter - расширительный бачок
2 Kühlerthermostat - термостат
3 Fahrzeugmotor - двигатель
4 Umwälzpumpe (Heizgerät) - насос охлаждающей жидкости подогревателя
5 Heizgerät - подогреватель
6 Heizungswärmetauscher (Fahrzeug) - система обогрева салона
7 Kühler - радиатор охлаждения.

Это тоже практика.... И я не думаю, что радиатор печки и салон L200, Navara, BT50 и т.п. больше чем радиатор печки и салон того же MMC Lancer (туда ставится Thermo Top E или С) или любой легковушки Golf класса. Так что эти все разговоры, что надо ставить исключительно Thermo Top C, в нашем случае от лукавого.

Р.S.
А "дэнги" от экономии можно направить на приобретение более практичных вещей. Price/Performance все же на стороне Thermo Top E (4 кВт) для случая с пикапом.

gu100.ru
09.11.2007, 08:23
Да, достаточно конечно. Но хочется то прогреть так прогреть, чтоб на всю катушку. Ну это по началу наверное так хочется, установил как 3 дня.

Согласен! :) Тоже только второй день сажусь в тёпленькую машинку:)

РоманИв
09.11.2007, 10:04
Вот завтра поставлю,(на весь день с машинкой прощаюсь)и по итогам отпишусь.А на с'экономленные я дистанционный запуск к вебасте беру.

GavrilovD
09.11.2007, 10:17
А на с'экономленные я дистанционный запуск к вебасте беру.
Я тоже подумываю об этом. Все же сигналка не предоставляет те возможности, которые получаешь с Telestart T100 НТМ

gu100.ru
09.11.2007, 10:41
Я тоже подумываю об этом. Все же сигналка не предоставляет те возможности, которые получаешь с Telestart T100 НТМ

Если выпадет какая нить премия неожиданная, то я точно буду брать GSM модуль

КРЮЧ
09.11.2007, 11:05
вроде писали, что можно модуль GSM не оригинал ставить, значительно бюджетней.
Ссылку не найду((

gu100.ru
09.11.2007, 12:07
вроде писали, что можно модуль GSM не оригинал ставить, значительно бюджетней.
Ссылку не найду((

Как говорится, Мы за ценой не постоим! :) Сама вебаста не дешёвая штука. Себя надо любить и на комфорт по возможности не жмотиться

КРЮЧ
09.11.2007, 12:16
а в чем разница? у меня включается Вебасто от сигналки, а не от родного брелка.
Дискомфорта от этого не испытываю)) Сами установщики, посмеиваясь тихо говорят, что фигня все это и на заявленное растояние в условиях города он не работает.
По этому алгоритму (себя любить) надо и кунги покупать в рольфе втридорога и т.д. и т.п. Примеров можно привести достаточно.
А модуль GSM, он и в Африке модуль и не важно как называется. Главное, кто устанавливает.

GavrilovD
09.11.2007, 13:07
а в чем разница? у меня включается Вебасто от сигналки, а не от родного брелка.
Дискомфорта от этого не испытываю)) Сами установщики, посмеиваясь тихо говорят, что фигня все это и на заявленное растояние в условиях города он не работает.
По этому алгоритму (себя любить) надо и кунги покупать в рольфе втридорога и т.д. и т.п. Примеров можно привести достаточно.
А модуль GSM, он и в Африке модуль и не важно как называется. Главное, кто устанавливает.
А разница в том, что с Telestart T100 НТМ можно не только включать, но и программировать время включения, как это делается таймером, можно отключить нагрев, если поездка откладывается, а еще можно управлять системой вентиляции машины и контролировать состояние климата в салоне путем задания уровня температуры. И все это удаленно.

КРЮЧ
09.11.2007, 13:09
А разве с брелка сигналки этого нельзя делать? Как же у меня это получается?

gu100.ru
09.11.2007, 13:09
надо и кунги покупать в рольфе

Кунги в рольфе - это жесть!!:) Просто у меня уже есть ездящий конструктор в деревне марки УАЗ. Там я готов экспериментировать устанавливать и снимать. А тут хочется надёжно, быстро, качественно и без колхоза. Это исключительно моя позиция :) На истину в последней инстанции не претендую. На уазике пока ватные штаны надеваю и валенки вместо вебасты :)

syncmod
09.11.2007, 13:11
Програмировать то можно с телестарта но по любому подогреватель отработает не больше часа и отключится .А с сигнализации ты ее запускаешь без ограничения по времени.Главное потом не забыть выключить.

gu100.ru
09.11.2007, 13:25
Програмировать то можно с телестарта но по любому подогреватель отработает не больше часа и отключится .А с сигнализации ты ее запускаешь без ограничения по времени.Главное потом не забыть выключить.

И про аккумулятор не забыть :) Пришёл, сел в тёпленькую машину, стартер уже крутить не может... Погрелся в остывающей кабинке и в тёпленькое Метро!:)

GavrilovD
09.11.2007, 13:27
А разве с брелка сигналки этого нельзя делать? Как же у меня это получается?
если есть идеи, как сделать это все с сигналки - думаю стоит поделиться, найдется не мало народу кому это интересно...

Вопрос, как у Вас реализованы следующие функции и какая сигнализация подойдет в этом случае:
1. Программирование времени включения
2. Программирование продолжительности включения
3. Программирование степени нагрева салона
4. Контроль температуры
5. Прием информации о сбое подогревателя

syncmod
09.11.2007, 13:29
Да такое у меня уже бывало.Хотя отопитель автоматически выключается при падении напряжения ниже 10.5 вольт, но к сожалению этого не хватает на запуск двигателя.

КРЮЧ
09.11.2007, 13:39
Отвечу:
1 Лично мне нет необходимости в этой функции(просто нажимаю на брелок за 20 мин до выхода из дома)
2 Выставлено на таймере время выкл 30мин(по опыту- больше не надо)
3 и 4 Нажимаю на брелок и смотрю температуру в салоне если надо выключаю Вебасто
5 Есть функция контроля напряжения борт. сети.(напряжение упало на 3-4V все работает. Осталось прежним -нет (но такого пока небыло)))

syncmod
09.11.2007, 13:44
Так как на брелке сигнализации нет никакой индикации о состоянии печки то забыть отключить это вопрос времени

GavrilovD
09.11.2007, 14:00
Отвечу:
1 Лично мне нет необходимости в этой функции(просто нажимаю на брелок за 20 мин до выхода из дома)
2 Выставлено на таймере время выкл 30мин(по опыту- больше не надо)
3 и 4 Нажимаю на брелок и смотрю температуру в салоне если надо выключаю Вебасто
5 Есть функция контроля напряжения борт. сети.(напряжение упало на 3-4V все работает. Осталось прежним -нет (но такого пока небыло)))
Вот, следовательно с сигнализацией не все функции доступны. Кого то это устроит, кого то нет...

КРЮЧ
09.11.2007, 14:14
Но я бы сейчас в дополнение с удовольствием поставил бы модуль GSM.
Это и впрямь нужная вещь при удаленном доступе (по крайней мере для меня)

syncmod
09.11.2007, 14:19
Ставил я и модуль GSM удобно но главное не забыть выключить

КРЮЧ
09.11.2007, 14:24
Так если время работы на миитаймере в машине запрограмировать на 30 мин, к примеру, подогреватель больше этого времени работать не будет))

РоманИв
09.11.2007, 14:53
Но я бы сейчас в дополнение с удовольствием поставил бы модуль GSM.
Это и впрямь нужная вещь при удаленном доступе (по крайней мере для меня)При сильном удалении ,брелок с таймером можно в машине оставить,он сам вкл и вык.А гсм уж шибко дорого где то 30000р.

GavrilovD
09.11.2007, 14:55
При сильном удалении ,брелок с таймером можно в машине оставить,он сам вкл и вык.
+1 Точно, вот еще один плюс. Он же сам себе таймер, только работающий дистанционно.

syncmod
09.11.2007, 15:13
таймер сам по себе режим его работы можно изменять от 10 минут до 60 минут, но управление отопителем с сигнализации или модуля gsm идет в обход таймера.Т.е. включен таймер или нет без разницы.

Задумчивый
09.11.2007, 19:03
таймер сам по себе режим его работы можно изменять от 10 минут до 60 минут, но управление отопителем с сигнализации или модуля gsm идет в обход таймера.Т.е. включен таймер или нет без разницы.
У меня не в обход. Выставил время обогрева на таймере один раз и всё. Утром включаю с брелка за 30-40 мин. до вых. из дома. Начался обратный отсчёт на таймере. Через заданное время отключается таймером. Если у тебя не так - косяк установки!

КРЮЧ
09.11.2007, 20:17
У меня не в обход. Выставил время обогрева на таймере один раз и всё. Утром включаю с брелка за 30-40 мин. до вых. из дома. Начался обратный отсчёт на таймере. Через заданное время отключается таймером. Если у тебя не так - косяк установки!

+1..........

РоманИв
12.11.2007, 10:49
Делюсь впечатлениями.Поставил Вебасту,4 кВт.и пульт Т100НТМ.Два дня,правда не при сильном холоде,у нас -5-10,от'езжаю на тёплом авто.Даже попогрей не включаю.Уровень комфорта в салоне установил 2,из 5 возможных.Всё зашибись.Спасибо "Танкисту"/

GavrilovD
12.11.2007, 13:28
Делюсь впечатлениями.Поставил Вебасту,4 кВт.и пульт Т100НТМ.Два дня,правда не при сильном холоде,у нас -5-10,от'езжаю на тёплом авто.Даже попогрей невключаю.Уровень комфорта в салоне установил 2,из 5 возможных.Всё зашибись.Спасибо "Танкисту"/
И сколько минут напрогрев уходит?

РоманИв
12.11.2007, 15:25
И сколько минут напрогрев уходит?
у меня 30 мин,а так как запрограмируешь.Есть вентиляция салона,а ещё интересная муля,быстрый прогрев.Но с ним пока времяни не было разбираться.

GavrilovD
12.11.2007, 15:47
у меня 30 мин,а так как запрограмируешь.Есть вентиляция салона,а ещё интересная муля,быстрый прогрев.Но с ним пока времяни не было разбираться.
Ну вот и ладушки. Значит я не ошибся, что можно смело ставить 4 кВт и этого достаточно. :cool:

tankist
12.11.2007, 16:01
зима все поставит на свои места

Виталий П
13.11.2007, 17:54
зима все поставит на свои места

Уж лучше бы она всё оставила как есть, ну её нахрен эту зиму. Одно радует что скоро опять весна! Опять тетеревиные и глухариные тока, опять тяга вальшнепа, опять палатки и посиделки у костра, ЗАПАХ ЛЕСА!:rolleyes:

Brazilian
13.11.2007, 18:53
Уж лучше бы она всё оставила как есть, ну её нахрен эту зиму. Одно радует что скоро опять весна! Опять тетеревиные и глухариные тока, опять тяга вальшнепа, опять палатки и посиделки у костра, ЗАПАХ ЛЕСА!:rolleyes:

За то сейчас будут побудки не в 3-00, а в 7-00 :D обрезания, загоны, загоны, загоны. Гонки на снегоходах за лисами, ползанье на брюхе по самые уши в снегу за тетеревами. И куча баек вечерком в 20-00, а не 23-00 :D у теплой печки.

:p

Виталий П
13.11.2007, 19:02
За то сейчас будут побудки не в 3-00, а в 7-00 :D обрезания, загоны, загоны, загоны. Гонки на снегоходах за лисами, ползанье на брюхе по самые уши в снегу за тетеревами. И куча баек вечерком в 20-00, а не 23-00 :D у теплой печки.

:p

Вот про печку это действительно - ХОРОШО! Это то что больше всего мне нравится после зимней охоты.

aws77
13.11.2007, 21:36
Ну вот и ладушки. Значит я не ошибся, что можно смело ставить 4 кВт и этого достаточно. :cool:
Открою великую тайну :). У меня стоит электроподогрев Дефа. Там кипятильник 0.6 квт, но вставлен он прямо в блок двигателя. За полчаса конечно не прогревает, но в целом хватает для запуска, когда на улице уже за -20.

GavrilovD
14.11.2007, 07:48
Открою великую тайну :). У меня стоит электроподогрев Дефа. Там кипятильник 0.6 квт, но вставлен он прямо в блок двигателя. За полчаса конечно не прогревает, но в целом хватает для запуска, когда на улице уже за -20.
:eek: И что, в чем тайна то? У Webasto сначало нагретая жидкость поступает в радиатор печки салона, а уж из нее в "рубашку" двигателя... естественно, потери наибольшие в салоне будут, уже говорил об этом. 0.6 кВт, при схеме подключения аналогичной Webasto, можно и пол дня потратить подогреваясь, разница то почти на порядок.

aws77
14.11.2007, 15:12
:eek: И что, в чем тайна то? У Webasto сначало нагретая жидкость поступает в радиатор печки салона, а уж из нее в "рубашку" двигателя... естественно, потери наибольшие в салоне будут, уже говорил об этом. 0.6 кВт, при схеме подключения аналогичной Webasto, можно и пол дня потратить подогреваясь, разница то почти на порядок.
Ну, брат, ты что-то совсем серьезный :). Специально ведь смайлик :) поставил.

GavrilovD
14.11.2007, 15:24
Ну, брат, ты что-то совсем серьезный :). Специально ведь смайлик :) поставил.
Да я понял :) А коммент дал так, на всякий случай... Скорее для тех у кого еще ни какого подогревателя нет. Что бы в заблуждение не впадали за зря.
P.S. тут иной раз пошутишь, а кто то принимает за чистую монету и начинает выводы делать :)

ZLA
08.12.2009, 15:36
Да, 40 мин вполне хватает, чтобы антифриз был тёплым за 40 мин.
Советую- ставь 4кВт, этого более чем. Заодно электричества меньше тянуть будет. У меня двигатель 2,3л, но салон- в 2 раза больше, чем на пикапе, стёкла все оттаивают за это время, в т.ч. самые задние.
Советую также ставить таймер на 3 запуска, он копейки стоит, но очень удобно (утро-вечер программируешь и не паришься с этим, если нужно ещё что-то запрограммировать- используешь третий таймер. Также это удобно, если ночевать в машине нужно- 3 запуска через 1 час- это уже 6 часов в тёплой машине)
Советую- не ставь телезапуск оригинальный - стоит до-фига, легко заменяется доп. каналом дальнобойной сигналки с обратной связью. Очень удобно, показывает температуру в салоне, то, что устройство включилось и т.д. Если совсем "пальцы"- нужен GPRS блок и управлять с мобилки.
САмое главное- внимательно смотри, как ставят и сразу сориентируй их в этом деле. Что часто бывает- топливопровод проходит через лонжерон снизу, выхлопная система торчит снизу, сам блок установлен не там, т.е. или тоже торчит снизу, или ставят в бампер, в самом травмоопасном месте :)
Сформулируй им правильно: буду ездить по грязи, бродам и ломать деревья бамперами.
Ставьте 5кВт. Он нагреет до рабочей температуры быстрее, а сожрет аккумулятора столько же или даже меньше, поскольку киловаты выделяет горелка, а не аккум, у 5 квт версии может быть чуть мощнее топливный насосик, но скорее всего он чуть чаще работает, может быть помощнее насос для антифриза, но каталожные коды у него у Эбера на 4 и на 5 кВт одни и теже. И ставтье 5 квт с продувом салона. По салону - мое имхо, лучше быть богатым и здоровым в теплой машине, чем бедгым и больным с теплым двигателем и мерзнущим носом.
Пуль управления нужно ставить чтобы был виден без ЗАГЯЛЯДЫВАНИЯ под руль! Иногда нужно и на ходу включать, особенно в пробках при -30.

ween2006
09.12.2009, 15:51
Всем доброго время суток ! Я смотрю розговоры про отопители.Случаем перепал комплект webasto TOP C c таймером. Кто сталкивался с установкой на ниссан навара, какие есть нюансы при установке, прокладка топливопровода, размещение агрегатта в максимально безопостном месте. Может у кого есть полезные ссылки , фотки и т.д. В ниссановском центре установка стоит 33.5 к. и не факт что установят грамотно. Я имел неостарожность спрасить на сколько богата у них практика ?! На что ,получил ответ : " да, у нас есть спец , он ставил один раз ". Делайте выводы !!!!!!!!

байкер
18.12.2009, 11:21
Выводы делаем!
Человек с диллера проходит обучение у представительства Вебасто,получает сертифекат установщика,обучение длится 3 дня.
Я,сам втыкал,консультировался у электриков,как печку подциплять и ничего,работает!

russkiy
20.08.2010, 23:05
Добавлю от себя что официалы перестали ставить вебасто (конкретно по автомиру) потому как много гарантийных случаев по ремонту у меня друг там работал только недавно уволился открыл свою фирму гидроник менее требователен к солярке (до умеренного) -проще в ремонте и запчасти дешевле он ремонто пригоден по русски а вебасто только блоками и дорого и часто приходится ждать их. А так приципиально оба работают нормально на дизель более 2 литров лучше брать 5 кватик как писали выше электричества больше не возьмёт а эфект значительно лучше, еслси есть климат то стоит подумать подключать его или нет при температуре близкой к -30 может подсадить паккум. по нагреет салон а двигатель без проблем.

Andrei T.
22.08.2010, 19:31
тож думаю ставить Вебасту. У нас тут в провинции вообще туго с подобными девайсами, но по Вебасте ребята уже 11лет пракикуют, 4кВт с установкой 37 круб.

Виталий П
22.08.2010, 20:23
тож думаю ставить Вебасту. У нас тут в провинции вообще туго с подобными девайсами, но по Вебасте ребята уже 11лет пракикуют, 4кВт с установкой 37 круб.

Когда себе ставил спросил у установщиков про 4кВт, сказали что для большинства легковушек вполне достаточно, а для джипов посоветовали 5кВт, которую и установил. Установкой доволен, пользуюсь два года.

GavrilovD
22.08.2010, 21:27
Ставь 4кВт, нет смысла переплачивать. Климат стоит тоже подключить, лишним не будет. Если есть опасения на счет аккумулятора, то климат можно и не включать.

По Webasto - у меня уже исполняется 3 года как стоит (стоит Е'шка, т.е. как раз 4 кВт). Работает каждую поездку, т.е. машина без предварительно подогрева не заводится в принципе, даже летом, в жару. И так, как уже сказал - три года.

Andrei T.
23.08.2010, 19:26
решил ставить 4кВт. Жду вызова на установку. Есть вопрос к владельцам ВЭБ, хочу подключить к свободному каналу сигналки, как понял это решаемо, но это в комперенции установщиков ВЭБ или к сигнальшикам ехать?

Хант
24.08.2010, 13:50
решил ставить 4кВт. Жду вызова на установку. Есть вопрос к владельцам ВЭБ, хочу подключить к свободному каналу сигналки, как понял это решаемо, но это в комперенции установщиков ВЭБ или к сигнальшикам ехать?

Это могут сделать и те и другие, но обычно установщики ВЭБ не берутся за это, так, что скорей всего к сигнальщикам придется.

most981
24.08.2010, 13:53
Установщики Вебасты подключили на свободный канал сигналки

tankist
24.08.2010, 17:26
оборудование вебасто подешевело у офицыалов на 5%

Andrei T.
25.08.2010, 11:56
отправил на установку. но возникли сомнения по поводу сигналки у меня стоит Шерхан и ргят что включить с сигналки можно, а вот выключить низя. Кто может пояснить так оно или можно с брелка(сигналки) и отключать?

GavrilovD
25.08.2010, 20:52
отправил на установку. но возникли сомнения по поводу сигналки у меня стоит Шерхан и ргят что включить с сигналки можно, а вот выключить низя. Кто может пояснить так оно или можно с брелка(сигналки) и отключать?
Ну можно предположить, что это зависит от количества имеющихся свободных каналов самой сигналки. Если делать по уму, то надо включать в параллель основного блока управления. "Я так думаю" (с)
Реально есть возможность и включать и выключать. У меня на штатном дистанционном пульте можно делать все.

Хант
26.08.2010, 08:52

У меня все отключаеся, так же как и включается (кнопками доп канала)

Andrei T.
26.08.2010, 12:38
сегодня забрал с установки, как и предполагал испугались или не смогли подключить к сигналке(грят нуна 3 доп реле ставить). Поеду теперь с электриками говорить. Отдельный польт ДУ(вкл. выкл) от вебасто стоит 14000рэ. апупеть

Andrei T.
26.08.2010, 12:41
радует, что сливая саляр с бака грязи не обнаружено(Роснефть). И ещё поставили сам блок в районе раздатки, кому нить так ставили.
на вид вроде как всё защищено и аккуратно. Что скажете?

navaraman
26.08.2010, 13:06

нипупа себе, я вчера обзванивал москву у всех 70 тысяч с установкой

navaraman
26.08.2010, 13:13
буду гидроник ставить, запись на середину сентября, на круг цена 50000р, если приедем оптом, то скинут немного)))

в работе машина будет 2 дня.

GavrilovD
26.08.2010, 13:15
сегодня забрал с установки, как и предполагал испугались или не смогли подключить к сигналке(грят нуна 3 доп реле ставить). Поеду теперь с электриками говорить. Отдельный польт ДУ(вкл. выкл) от вебасто стоит 14000рэ. апупеть
Откажись от основного пульта, который в кабине обычно ставится, он не нужен с пультом ДУ. Во всяком случае с пультом, который типа как у меня.
С него можно управлять всем: время, таймер, продолжительность, вкл/выкл, вентиляция, обогрев, контроль температуры в салоне.

Andrei T.
26.08.2010, 18:13
буду гидроник ставить, запись на середину сентября, на круг цена 50000р, если приедем оптом, то скинут немного)))

в работе машина будет 2 дня.

а зачем гидроник? добро пожаловать к нам в Липецк, не так далеко, очереди нет, поставят Вебасту 4 кВт 39000 с работой и таймером в салоне, мне как первому клиенту в этом сезоне скинули 2000 р.

Andrei T.
27.08.2010, 22:31
не даёт мне покоя зарядить вебасту на сигналку и пришла тут идея. После установки сигналки с турботаймером остался центральный замон и брелки которые валяются дома, а нельзя ли задействовать этот ресурс на дистанционный запуск.

Golgo
29.08.2010, 05:44
нипупа себе, я вчера обзванивал москву у всех 70 тысяч с установкой
Хмммм..... я 24.08.10 числа звонил официальному установщику вебасто и мне дали такой порядок цен:
Вебасто - 41000 р.
Мини-таймер - 3000 р. + подключение мини-таймера 1160 р.
Установка Вебасто - 10740 р.
Если потребуется, реле управления климат-контролем - 4500 р., его установка - 3000 р.
Установщик московский, стоит в списке дилеров официально......
Вебаста на 5 кВт, дизелька....

most981
29.08.2010, 07:07
Бинар поставьте. В одноименной теме я подробно описывал. Стоимость оборудования год назад была около 15тыс. С установкой обошлось около 30тыс.

madmax63
02.09.2010, 22:27
Бинар поставьте. В одноименной теме я подробно описывал. Стоимость оборудования год назад была около 15тыс. С установкой обошлось около 30тыс.
вот вот,работает на свои деньги хорошо, слабое место помпа, чета встала может потому что летом не включал. щас руки дойдут разберу посмотрю че с ней к тому же они щас с модулем жсм, позвонил ей она включилась .http://www.autoterm.ru/prices.html

Andrei T.
04.09.2010, 21:22
вот и решена проблема холодного пуска. вечная тема прогревать или не прогревать. Никогда не прогревал и мучила совесь "Тяжело мотору", а теперь выхожу, а он тёплый.
p.s.
есть возможность ставьте подогрев на дизель.

russkiy
14.09.2010, 09:33
Если ещё актуально ООО "Профавтокомфорт" ставил у них покупал на комсомольской (забыл название конторы) 5кВт с минитаймером поставили за 6часов при мне ребята понравились установка 10000р + 38000р ставил 27.07.10 ещё сказали если покупать гидроник через них было бы дешевле процентов на10-15. их телефон 905-783-46-47 Алексей находятся в бирюлёво.

UOTE=navaraman]буду гидроник ставить, запись на середину сентября, на круг цена 50000р, если приедем оптом, то скинут немного)))

в работе машина будет 2 дня.[/QUOTE]

Борт 042
01.10.2010, 18:43
не даёт мне покоя зарядить вебасту на сигналку и пришла тут идея. После установки сигналки с турботаймером остался центральный замон и брелки которые валяются дома, а нельзя ли задействовать этот ресурс на дистанционный запуск.
Только что приехал от Алексея (его телефон есть на несколько сообщений выше). Он мне подключил на доп.канал сигналки Вебасто. Времени им потрачено около 1-1,5 часов (не спешно, с перерывами и отвлечениями) и 1,5 килорубля.
Вроде дистанционно запускает и останавливает! Надо будет дальность потестировать!

azork
26.10.2010, 17:08
Всё-таки я так и не понял, что удобней (в плане трубок) самому поставить в FR07 на месте левого аккумулятора - Webasto или Eberspacher? Я имею ввиду не количество трубок/гофр (оно одинаково), а количество сгибов/перегибов. На фотках у Webasto трубки выходят с левой стороны - т.е. к двигателю (что более удобно для FR), а у Ebera с правой - к крыло (трубки надо гнуть на 180гр). Или подогреватели могут крепиться любой стороной?

ruzol74
06.11.2010, 21:44

Поверь тому кто в этом деле с 98 года. ПО БАРАБАНУ какой. Работают и тот и другой хорошо, цены одинаковые. С нашей точки зрения Эбер лучше только в плане ремонта. У Вебасто есть поломки, при которых надо заменить чуть ли не пол-прибора ( так конструктивно сделан), но это крайне редко и особо заморачиваться не стоит. Полнофункциональная замена российский БИНАР-5Д\Б-СВ. Смотри www.autoterm.ru и наш сайт www.komfort98.ru. Дешевле и не чуть не хуже.

ruzol74
06.11.2010, 21:48

На 2-й свободный канал сигналки без проблем. См. телефоны и звони тому кто ближе www.komfort98.ru

ruzol74
06.11.2010, 21:52
вот вот,работает на свои деньги хорошо, слабое место помпа, чета встала может потому что летом не включал. щас руки дойдут разберу посмотрю че с ней к тому же они щас с модулем жсм, позвонил ей она включилась .http://www.autoterm.ru/prices.html

Сейчас идет версия БИНАР Б-5Б/Д-СВ, т.е. буквы СВ - прошивка под запуск с сотового телефона и помпой BOCH. Проблема ушла. Смотрите и приезжайте www.komfort98.ru

ruzol74
06.11.2010, 22:02
Выводы делаем!
Человек с диллера проходит обучение у представительства Вебасто,получает сертифекат установщика,обучение длится 3 дня.
Я,сам втыкал,консультировался у электриков,как печку подциплять и ничего,работает!

У нас мастера которые заточены под автономки. Опыт огромный. Работаем в 4 городах. www.komfort98.ru Vjcrdf (495) 769-38-60