PDA

Просмотр полной версии : Yamaha 8 СМНS или TOHATSU М9,8(S) - вот в чем вопрос?

SAS_DR
22.04.2009, 10:09
В преддверии сезона случилась "неприятность". С теплого склада, где мы храним с друзьями свои моторы, "помыли" аж целых 3 агрегата: Яму 8 и 15, да и заодно Мерк 10 :aq: . Ну посокрушались мы конечно, да уж утраченного не вернешь-надо новые моторы покупать. У меня Бриг 330 - под него и мотор в свое время подбирал, не последний критерий выбора был вес мотора-поэтому у меня была Яма 8. В общем то сначала сомнений не было, что брать - Яму 8:bi: , но потом посмотрев несколько профильных форумов озадачился - Тоха 9,8 с такими же тех. характеристиками, в т.ч. вес!, (кроме числа оборотов) выдает на 1,8 л.с. больше. Фирма вроде тоже почтенная... Ну не знаю, что теперь делать и что брать :bk: ! Может кто чего знает по надежности Тохи?

VADDY
22.04.2009, 10:19
Нормальный мотор, причем апгредится до 15 сил..

vobler
22.04.2009, 10:25
Нормальный мотор, причем апгредится до 15 сил..

Че правда?))))
Между нами девочками-никуда она не "апгредится".
Это уже раскрученная восьмерка.

Есть шанс раскрутить 9,9,но и это не так просто,как кажется.

А мотор нормальный.

VADDY
22.04.2009, 10:34
У меня 15 сузуки, это форсированная 9, я думал по аналогии..)))

vobler
22.04.2009, 10:35
Аналогия такая:
8 форсируеццо в 9,8
9.9 форсируеццо в 15

SAS_DR
22.04.2009, 10:53
Спасибо за быстрый отклик! :) Кстати, хотел бы отметить, что ценовой критерий, при выборе фирмы-производителя напрочь отсутствует-мне новая Яма обойдется по дилерской цене и будет стоить столько, сколько стоит Тоха в рознице. Сумлевась я тока по вопросу надежности - уж очень у меня хорошая Яма была, а Тоха пока - темный лес :ah: .

vasilyk
22.04.2009, 11:03
В преддверии сезона случилась "неприятность". С теплого склада, где мы храним с друзьями свои моторы, "помыли" аж целых 3 агрегата: Яму 8 и 15, да и заодно Мерк 10 :aq: . Ну посокрушались мы конечно, да уж утраченного не вернешь-надо новые моторы покупать. У меня Бриг 330 - под него и мотор в свое время подбирал, не последний критерий выбора был вес мотора-поэтому у меня была Яма 8. В общем то сначала сомнений не было, что брать - Яму 8:bi: , но потом посмотрев несколько профильных форумов озадачился - Тоха 9,8 с такими же тех. характеристиками, в т.ч. вес!, (кроме числа оборотов) выдает на 1,8 л.с. больше. Фирма вроде тоже почтенная... Ну не знаю, что теперь делать и что брать :bk: ! Может кто чего знает по надежности Тохи?

У меня такой. Тоха 9.8 имеет два плюса - вес и расход. Рыбацкий мотор для надувнухи. Сравнивать его с "восьмеркой" ямаха - бессмысленно. То же самое вид с боку ...

vobler
22.04.2009, 11:04
Я себе на катер докаткой взял т9,8.
Почему? а все просто ... Соотношение вес-мощность-цена.
Лучше ни у кого нет.Но у меня-докатка,использоваться будет редко.
Если же брать основной мотор,то я бы подумал...
Ямах у меня было две.Одна дватцатка с автомиксом,другая сороковка 4т.
20-ку брал новую,мотор просто волшебный,два сезона в хвост и гриву-ни одной даже самой мало-мальской проблемы,заводился от первой потяжки шмыргалки.
40-ка немного мозг поимела,но она была б/у и косяки были по вине прежних эксплуататоров.
Так что ямаха-очень хорошо.Но дорого.
Уже несколько лет перешел на сузуки.Были 30-ка,50-ка,щас 150-ка.
Тоже-отличные моторы,никаких претензий.
А тохацу у меня никогда не было,этот первый.

vasilyk
22.04.2009, 11:08
Аналогия такая:
8 форсируеццо в 9,8
9.9 форсируеццо в 15

Двухтактные ямы 9.9 и 15 - один мотор ... Разница минимальная - ручка газа, один жиклер и наклейка на капоте. У них и по цене разница копеечная.

vobler
22.04.2009, 11:13
Двухтактные ямы 9.9 и 15 - один мотор ... Разница минимальная - ручка газа, один жиклер и наклейка на капоте. У них и по цене разница копеечная.

Дааа? Один жиклер? Ты это говоришь по личному опыту? Ну типа поменял жикер,поставили на стенд и 15-ха получилась?)))

Уже не первый год люди копья ломают на эту тему.Не только жиклер,что-то еще,уже не помню,толи клапана,толи еще что.
Но факт,что все не так просто.
А объем у моторов действительно одинаковый,о чем я и писал.

vasilyk
27.04.2009, 15:30
Дааа? Один жиклер? Ты это говоришь по личному опыту? Ну типа поменял жикер,поставили на стенд и 15-ха получилась?)))

Уже не первый год люди копья ломают на эту тему.Не только жиклер,что-то еще,уже не помню,толи клапана,толи еще что.
Но факт,что все не так просто.
А объем у моторов действительно одинаковый,о чем я и писал.

У меня место работы такое... мы раньше почти всю белую Ямаху ввозили и обслуживали, пока они представительство не открыли, поэтому информация непосредственно из сервисного центра данной марки и касается моторов 2007 и 2006-го модельных рядов. Думаю, что и сейчас мало что изменилось.

paul100
27.04.2009, 15:33
У меня такой. Тоха 9.8 имеет два плюса - вес и расход. Рыбацкий мотор для надувнухи. Сравнивать его с "восьмеркой" ямаха - бессмысленно. То же самое вид с боку ...
+10000 такойже мотик..думаю форсануть до 15..тока как? там надо растачивать что-то и менять глобально- или РАЗ! и фсё? кто ДОКА подскажите?

SAS_DR
27.04.2009, 16:37
Сравнивать его с "восьмеркой" ямаха - бессмысленно. То же самое вид с боку ...
И все же... На некоторых форумах бытует мнение о том, что Яма поустойчивее работает на низких оборотах, что для троллинга (а я планирую использовать мотор в т.ч. и для этого способа ловли) вещица достаточно важная. Отсюда вопрос - как работает Тоха на малых оборотах?

Петр
27.04.2009, 16:48
Тохатцу - отличный мотор. Четыре года эксплуатирую 18 л.с. Ноль проблем. Только один раз в прошлом году были проблемы, когда залили в Карелии в Калевале говеный бензин. Товарищ эксплуатирует 9,8, но 4-х тактный под названием Ниссан Марин, что одно и тоже с Тохатцу (лейбл другой). В свое время, когда покупали мотор, тоже сомневался, думал про Меркури. Все решил внешний и внутренний вид, стоило снять колпак.

paul100
27.04.2009, 16:54
очень, тиха раз! очень устойчиво на малых оборотах (на казанке, на волге, судака блеснили-стояли на течении на месте:)) мотик включили на малые обороты и стояли на перекате...топливо ваще не жрёт! сабака!-я очень доволенэтим двиглом! брал из=за веса и мощности 9,8лс -друго такого в линейки других производителей нет действительно!

ваще каждый своего осла хвалит:)

АБОРИГЕН
27.04.2009, 23:00
Джонсон и сузуки одно и тоже сравнивал.

vasilyk
28.04.2009, 09:23
+10000 такойже мотик..думаю форсануть до 15..тока как? там надо растачивать что-то и менять глобально- или РАЗ! и фсё? кто ДОКА подскажите?

9,8 - никак. Можно из него 8-ку сделать если хочешь ... Хотя при наличии производственный базы, глубоких познаний в двигателестроении и т д. форсировать можно что угодно и безграничного времени, но обычно такими вещами люди занимаются, которые и так все знают. У нас в детстве рукастый пацан с мотовелосипедного движка Д-6 1,5 л.с. снимал силы 3. Правдо ездило это совсем недолго, но быстро.

paul100
28.04.2009, 10:17
9,8 - никак. Можно из него 8-ку сделать если хочешь ... Хотя при наличии производственный базы, глубоких познаний в двигателестроении и т д. форсировать можно что угодно и безграничного времени, но обычно такими вещами люди занимаются, которые и так все знают. У нас в детстве рукастый пацан с мотовелосипедного движка Д-6 1,5 л.с. снимал силы 3. Правдо ездило это совсем недолго, но быстро.
дело в том, что контсруктив Tohatsu, компановка, внешние размеры -что 15шка что 9,8 -одно и тоже! вот почему вопрос такой возник....значит реально что-то докупить от 15шки и вкрячить...только что?

vasilyk
29.04.2009, 11:42
дело в том, что контсруктив Tohatsu, компановка, внешние размеры -что 15шка что 9,8 -одно и тоже! вот почему вопрос такой возник....значит реально что-то докупить от 15шки и вкрячить...только что?

Да, особенно объем одинаков (по памяти цитирую):

9,8 - 170 кубиков
15 - 250 кубиков

:-)

Разные моторы !

Вот 9,9 - это совсем другое дело. Вот только в продаже у нас я его не видел.
Впрочем, IMHO из всей гаммы мелкой Тохатсы заслуживают особого внимания два движка: 9,8 и 18 ... Именно из-за своих уникальных соотношений мощность-вес. Все остальное -как у всех.

vasilyk
29.04.2009, 11:44
Кстати, у меня друг отдает малохоженный Тохатс 9,8 ЧЕТЫРЕХТАКТНЫЙ ... Хочет мотор мощнее. Может кому надо?

paul100
29.04.2009, 13:12
АААА во блин..наверно 9,9 т 15 лс по габаритам и компановке одинаковые...ято не видел их... и 9,9 можно "довести" до 15шки

vasilyk
29.04.2009, 15:19
АААА во блин..наверно 9,9 т 15 лс по габаритам и компановке одинаковые...ято не видел их... и 9,9 можно "довести" до 15шки

Это неизвестно, ибо Тоха 9.9 редкий в наших краях девайс, да и зачем ? Там разница в цене долларов двести ...

paul100
29.04.2009, 15:56
мне уже не надо... казанку с булями я один в ней-этот движок ставит на 45 градусов. Прёт как танк! в троём-четвером уже не прёт:)))-идёт уверенно, а нам и не надо больше!