PDA

Просмотр полной версии : Езда с прицепом без хозяина в машине или какая нужна доверенность?

Бача
23.09.2010, 10:32
Суть вопроса в том,что собираемся ехать в дельту Волги.Два Мицу- Паджеро и Элька. Паджеро со своим прицепом,а Элька с чужим прицепом с лодкой.Может ли хозяин прицепа и лодки находится во время передвижения не в Эльке, а в Паджеро.Есди нет,то какая доверенность нужна?Читал на форуме,что может годиться и доверенность написанная от руки.Ехать будем друг за другом.Если годиться доверенность написанная от руки,то как правильно ее написать.По образцу официальной или как то еще?Донецк(укр)-Астрахань(рос)

KBig
23.09.2010, 10:52
По идее хозяин может ехать и в соседней машине - т.к. понятие "присутствие владельца" нигде не раскрывается - можно утверждать что владелец "присутствует" в соседней машине.
Тем более, наказание за

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Но чтобы не давать повода докопаться, лучше сделать рукописную доверенность.

Отличная бесплатная программка - Автодоверенность. Заполняешь, распечатываешь и подписываешь - все красиво и аккуратно.

http://www.autodealer.ru/soft/free/autotrst

Михаил999
23.09.2010, 15:38
у меня простая рукописная прокатывала свободно!

Alligator
23.09.2010, 16:21
Простая рукописная на прицеп и если лодка не твоя, то и на лодку тоже

ilson
23.09.2010, 16:23
обычная рукописная+судовой билет

Бача
23.09.2010, 17:49
Спасибо!Очень помогли.

Nik682
28.09.2010, 16:17
+ Талон ТО :)

lentyai
28.09.2010, 17:22
Вы чего? Какая лодка? Какой судовой билет? На дороге лодка - груз. Моя лодка, куда хочу - туда везу. Документов частник предъявлять не обязан.

Документя на машину, документы на прицеп и доверка на прицеп (хоть на туалетной бумаге от руки). Все.

ilson
28.09.2010, 17:27
Вы чего? Какая лодка? Какой судовой билет? На дороге лодка - груз. Моя лодка, куда хочу - туда везу. Документов частник предъявлять не обязан.

Документя на машину, документы на прицеп и доверка на прицеп (хоть на туалетной бумаге от руки). Все.
обязательно документ подтверждающий что лодка ваша, в данном случае судовой билет!

CJIECAPb
28.09.2010, 17:37
Суть вопроса в том,что собираемся ехать в дельту Волги.Два Мицу- Паджеро и Элька. Паджеро со своим прицепом,а Элька с чужим прицепом с лодкой.Может ли хозяин прицепа и лодки находится во время передвижения не в Эльке, а в Паджеро.Есди нет,то какая доверенность нужна?Читал на форуме,что может годиться и доверенность написанная от руки.Ехать будем друг за другом.Если годиться доверенность написанная от руки,то как правильно ее написать.По образцу официальной или как то еще?Донецк(укр)-Астрахань(рос)

У меня прицеп с рукописной доверенностью, хозяина у него нет вообще- умер хозяин. Последний раз прицеп бегал на Ахтубу летом (даже без техосмотра), вопросов при остановке не возникало. А вот выезд за пределы РФ это отдельная тема и я тут не подсказчик.

lentyai
29.09.2010, 11:40
обязательно документ подтверждающий что лодка ваша, в данном случае судовой билет!

Ссылку на нормативный акт, будте добры. В котором прописана обязанность водителя-частника предъявлять документы на перевозимый груз.

Иначе это - "бла-бла-бла". А форум юридический.

Кстати, судовой билет - не является документом, подтверждающим права собственности на лодку.

ilson
29.09.2010, 13:36
Ссылку на нормативный акт, будте добры. В котором прописана обязанность водителя-частника предъявлять документы на перевозимый груз.

Иначе это - "бла-бла-бла". А форум юридический.

Кстати, судовой билет - не является документом, подтверждающим права собственности на лодку.
сцылки нет, а форум пикапклубовский, раздел тока юридический, умничать здесь не прокатит..
по теме:
на права учился?! так там вопрос есть в билетах, это все проходили, что при транспортировке на прицепе необходимо доки на прицеп+судовой билет..
а чем же судовой является тогда?!

500500
29.09.2010, 17:25
По закону ни какакая доверенность на прицеп не нужна,об этом не раз писали в журнале За рулем,нужен только техпаспорт и техосмотр,к сожалению не все гайцы об этом знают и когда на бусиновском посту в подобной ситуации я показал инспектору страничку из журнала, получил достойный ответ:вы За рулем читаете,а я -Московский комсомолец,и там такого нет.Правда все же восторжествовала,хотя и через 45 минут и я был отпущен без потерь для кошелька.Выводы же делайте сами:может действительно лучше накатать самому себе от руки для подобных умников.

lentyai
29.09.2010, 18:33
По закону ни какакая доверенность на прицеп не нужна,об этом не раз писали в журнале За рулем,нужен только техпаспорт и техосмотр,к сожалению не все гайцы об этом знают и когда на бусиновском посту в подобной ситуации я показал инспектору страничку из журнала, получил достойный ответ:вы За рулем читаете,а я -Московский комсомолец,и там такого нет.Правда все же восторжествовала,хотя и через 45 минут и я был отпущен без потерь для кошелька.Выводы же делайте сами:может действительно лучше накатать самому себе от руки для подобных умников.

В журналах много всего пишут. И не всегда эта информация актуальна.
Предлагаю обратиться к первоисточнику, а именно в ПДД РФ.
Пункт 2.1.1.

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции
передавать им, для проверки:
...
документ, подтверждающий право владения, или пользования,
или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии
прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством
в отсутствие его владельца;

Так что лучше все-таки озаботиться какой-нибудь действующей доверенностью на прицеп, если не являетесь его собственником.

Можно, конечно, напирать на то, что "собственник" и "владелец" - разные понятия. И именно Вы являетесь в данном момент владельцем в отсутсвии собственника (причем, законным владельцем, пока не доказано обратное). Но на дороге Вам надо ехать, а не соревноваться в знании юриспруденции с инстпектором ГИБДД.
Это из серии, что легче мужу жене (или наоборот) написать доверенность, чем доказывать на дороге инспектору, что имущество приобретено в браке при отсуствии брачного договора...

А почему в описанном случае Вы были отпущены с миром? Тому есть простое объяснение:
Давая формальных ход делу, инспектор был обязан поставить прицеп на штрафстоянку. Его доставка туда - его забота. Вы отцепили его от тягача и поехали дальше. Что он будет делать с прицепом? Это теперь его забота. Поэтому и отпустил.
Думаю, что если бы у Вас были проблемы с документами и на тягач, то так просто не удалось бы отвертеться.

lentyai
29.09.2010, 18:40
сцылки нет, а форум пикапклубовский, раздел тока юридический, умничать здесь не прокатит..
по теме:
на права учился?! так там вопрос есть в билетах, это все проходили, что при транспортировке на прицепе необходимо доки на прицеп+судовой билет..
а чем же судовой является тогда?!

Очень жаль, что ссылки нет. Тогда советую Вам почитать ПДД хотя бы. Там есть исчерпывающий список документов. И он не расширяется по желанию инспектора или редактора мурзилок с билетами.

А что за документ такой "судовой билет"?
В отношении маломерных судов, думается мне, что это не что иное как документ о регистрации судна в ГИМС. Или еще что.
Документом о праве собственности может быть, например, договор купли-продажи (который, кстати, может быть заключен в устной форме), документы о наследстве, решение суда....
Это как с автомобилем. Есть ПТС, есть СР, но документом о праве собственности они не являются.

AlexVK
30.09.2010, 08:19
СЛЕСАРЬ прав, думаю автору темы, поскольку он иностранец, прежде всего необходимо выяснить вопрос как на эту "хитрую"(по доверенности из соседней машины) транспортировку посмотрит в первую очередь украинская таможня, а также и российская. А у них там свои тараканы и не факт, что они даже Московский Комсомолец читают, а уж тем более За Рулём ...

SLADE
30.09.2010, 09:51
Чо-та я ваще не понимаю, о чем вы тут вторую страницу говорите... :dd:
Если хозяин будет присутствовать, пусть и в соседней машине, НО ПРИСУТСТВОВАТЬ ЛИЧНО, нахрена вообще какие-либо доверенности?????????????

lentyai
30.09.2010, 13:36
Чо-та я ваще не понимаю, о чем вы тут вторую страницу говорите... :dd:
Если хозяин будет присутствовать, пусть и в соседней машине, НО ПРИСУТСТВОВАТЬ ЛИЧНО, нахрена вообще какие-либо доверенности?????????????

Вы абсолютно правы. В таком случае - не нужна.
Но на дороге всякое бывает. Бывает, что колонна и из двух машин разделяется.

AlexVK
30.09.2010, 14:30
...всякое бывает. Бывает, что колонна и из двух машин разделяется.
тогда хозяин прицепа должен ехать в прицепе. Хотя нет. Прицеп тоже может разъединиться :ai: , т.е. отсоединиться:ac: . И что тогда делать хозяину со своей доверенностью?:bv:

AlexVK
30.09.2010, 14:42
Чо-та я ваще не понимаю, о чем вы тут вторую страницу говорите...нахрена...
по этому поводу всплыл в памяти любимый хит безусой юности ("Голос Америки", по пятницам в 21.30 "Музыка для танцев") :bv: :bv: :bv: http://www.youtube.com/watch?v=0gPulu85q04 - SLADE, ответ в припеве!