PDA

Просмотр полной версии : Расход топлива

Страницы : 1 2 3 [4]

ruslan
19.08.2011, 21:06
На прошлых выходных объехал Ладогу: 940 км мерял жыПЫЭСОМ, 840 асфальт- 100 грунтовка, 70% дорога пряма болееменее, 30 шоб самолет не прицелися, шины мишлен сток, кузов открытый, говна кило 300+ 200 живого веса, макс 100 км/ч не считая обгонов, ок 1ч простоев(ремонот дороги, прогрев свитафоры и т д) соляр 54,6 киришиавтосервис+10л лук=64,6 мерял по горловине, но не думаю что мне заливали больше чем оплотил)))

kapch
20.08.2011, 13:16
часто мотаюсь оренбург-казань.
замучили камеры дпэсные - не успеваю оттормаживаться, а их в татарии тьма. :am:
в крайний раз упёрся рогом и тошнил под 100, чтоб ни одна сволочь....
вышло на 719 км 53 литра соляры. мерил методом до горла - залил, обнулил метраж, доехал - залил до горла - 53 литра.
ехал почти пустой, с натянутым тентом, на почти стоковых бриджах 255/70

igorg
20.08.2011, 14:56
Вы прям в ромашку играете-верю-не верю, любит-не любит...:bv: :bv: :bv:
Какая нахрен разница-скоко жрет. 99% зависит от ГДЕ и КАК ездит конкретный индивид. Хотя зависть берет про 6.5 литров.:ak:

CUBA
20.08.2011, 19:58
Вы прям в ромашку играете-верю-не верю, любит-не любит...:bv: :bv: :bv:
Какая нахрен разница-скоко жрет. 99% зависит от ГДЕ и КАК ездит конкретный индивид. Хотя зависть берет про 6.5 литров.:ak:
Да пизд..шь, не верь...

igorg
20.08.2011, 21:40
Да пизд..шь, не верь...
Да я и не верю. Просто завидую.:bv: Как в анекдоте про старика в 80 лет и "каждый день" , а мне 70 и я не могу-кто вам мешает говорить про два раза в день.:bk: Зависть-плохое чуйство.:bk:

Leshiy47
20.08.2011, 22:16
Верить не верить дело лично каждого. как экономить или нет.Лично на своей фаршированной мазде.даже удивился 700км.45 л. Расход 6.5 на сотку.НО ПРИ ЭТОМ Я ТОШНИЛ НОЧЬЮ ПО ТРАССЕ БОЛЕЕ 500 КМ СО СКОРОСТЬЮ 70-80. ДЕСЯТЬ ЧАСОВ далее не выдержал и поехал в своё удовольствие. А пишу здесь .что б поддержать тему в надежде стать 1000-ым пи*****ом. СКОЛЬКО ещё будем это обсуждать? 76 страниц.755 сообщений.Загляните на ветку РАМовцео.там даже темы такой нет. Народ уважает себя и не париться про РАСХОД.нет у них такого комплекса.С уважением. Борис

Михай
20.08.2011, 22:49
5 балов)))
есть тут умельцы http://pickupclub.ru/forum/showpost.php?p=321438&postcount=337
на что я ещё тогда сказал http://pickupclub.ru/forum/showpost.php?p=322276&postcount=340
так что не ново :D

igorg
21.08.2011, 16:45
Неее, ну тысячным, так тысячным. Давайте дальше, про "как космические корабли бороздят просторы мирового океана".)))

Бармалей
21.08.2011, 18:09
6,5 л. на наших пепелацах реально. Если ехать постоянно по трассе 90-100 км./час. Мне в таком режиме мультитроникс говорит что могу еще проехать 999 км. после заправки полного бака ))) Машин реално экономичный

igorg
21.08.2011, 18:52
6,5 л. на наших пепелацах реально. Если ехать постоянно по трассе 90-100 км./час. Мне в таком режиме мультитроникс говорит что могу еще проехать 999 км. после заправки полного бака ))) Машин реално экономичный
Только надо учесть, что мультитроникс при этом показывает мгновенный расход, да и то не долго. Чуть гашетку добавил-убавил и..12-25, потом 2-0 и т.д. А еще, чтоб набрать эти 90-100, надо с места съехать и газком поработать, да и притормозить перед обгоном, и надавить во время... и т.д.
А так да, можно поймать такие цифры на некоторое время. Но люди говорят о таком СРЕДНЕМ расходе.

CAHEK
21.08.2011, 18:57
6,5 она будет жрать если ехать 70

Юра BT-50
22.08.2011, 14:40
Простите Санек, но я 70 обычно не езжу(имеется ввиду по трассе) ;) При таком тошнотстве, например на МКАДе, крайне не комфортно, знаю, потому как изредка стекла приходится возить с такой скоростью, но это форсмажор, а какой при этом расход вам лучше не знать )))
Расход топлива как правильно сказали помимо скорости зависит от условий езды и манеры езды. Вы видимо просто не умеете так ездить и так же никогда не поверите, что например на обычной шкоде может быть 2,2 л\100км(при средней скорости 80км\ч, а наш ваз способен показать 3,5л\100км. Однакож это факты, зарегистрированные.
Можно конечно с вами поспорить, но не буду, поскольку, как правильно говорят мудрые, один из спорщиков дурак(потому что не знает а спорит), а другой сволочь(потому что знает правильный ответ и попросту отнимает деньги) )))))
Хотя если вы хотите, понимая что заведомо идете на проигрыш, то пожалуйста если живете в Москве, нет проблем покатаемся по МКАД, за приличную ставку я готов потратить 2-3 часа свободного времени, для замеров можете брать любые ЖПС, мензурки и т.п..

CAHEK
22.08.2011, 15:51
2,2 литра эта она на холостом ходу с горочки жрала?

igorg
22.08.2011, 16:51
Я не в Москве-а жаль. Потому-как я и дурак и сволочь- и поэтому, вписался бы во все 3 эксперимента-и про шкоду, и жигуль, и пикап.:bk:
Не надо мензурок и прочего. Наливаем в одну 2.2л, в другую, 3.5 и в третью 6.5 в пустой бак...и забег на сотню, по городу и МКАД. Ну чтоб по "честноку"-смешанный средний режим.
При разговорах, что заглох, но в баке то еще плещится...:bv: можно вместо бака использовать пластиковую бутыль, я так ездил в свое время, в определенных обстоятельствах(не при угоне:bk: ).

CUBA
22.08.2011, 18:59
6,5 она будет жрать если ехать 70
А если ехать на 4-й 50км\ч. или ещё лучше 30км\ч, может тагда рекорд - 5-4 литров на сотню...:)) А машину не жалко? Даже по звуку слышно как работает движок, когда пора переключаться ....

igorg
22.08.2011, 19:22
А если ехать на 4-й 50км\ч. или ещё лучше 30км\ч, может тагда рекорд - 5-4 литров на сотню...:)) А машину не жалко? Даже по звуку слышно как работает движок, когда пора переключаться ....
Это неправильное видение вопроса.:bk: Речь идет об обычной манере или стиле, так сказать, езды. Не раскатить руками под горку и запрыгнуть-а ПРОСТО ездить по городу и трассе, как обычно. Поэтому предложения-на буксире 90км, остальные 10 на 1м литре-нонсенс. ЛЮДИ говорят про ОБЫЧНУЮ езду. Я иной раз, в пробке торчу по 30-40 мин, иногда и по часу-полтора и ком показывал средний расход за поездку-26 литров-это тоже не в счет. Берем просто обычную езду в смешанном цикле 50город-50 трасса.
Хотя с цифрами 2.2: 3.5: 6.5 можно и просто трасса-фора, так сказать.

massdriver
22.08.2011, 19:33
4500км , 450л

Пробег смешанный город трасса 50 на 50

Для меня нормальный расход, т.к. считаю если машин под 3т весом с аэродинамикой кирпича укладывается в 20л уже хорошо, а тут 10л. Чего уж лучше желать? Если надо меньше, то и машину тогда надо меньше, чудес не бывает...

Юра BT-50
22.08.2011, 20:01
2,2 литра эта она на холостом ходу с горочки жрала?

нет конечно
http://drive2life.ru/rekord-ekonomichnosti-na-skoda-fabia-greenline/

igorg
22.08.2011, 20:37
нет конечно
http://drive2life.ru/rekord-ekonomichnosti-na-skoda-fabia-greenline/
А где всю ту хрень купить, что на ту шкоду воткнуто, чтоб на пикап поставить? Хочу 4л на нашем авто(раз 6.5 уже есть). Интересно, сколько будут стоить переделки, ну чтоб потом экономию на топливе посчитать.)))

CUBA
22.08.2011, 20:52
4500км , 450л

Пробег смешанный город трасса 50 на 50

Для меня нормальный расход, т.к. считаю если машин под 3т весом с аэродинамикой кирпича укладывается в 20л уже хорошо, а тут 10л. Чего уж лучше желать? Если надо меньше, то и машину тогда надо меньше, чудес не бывает...
+1... Про суперэкономию думаю, или машину насилуют, или не правильно замеряют, или врут.

Бармалей
23.08.2011, 17:21
Только надо учесть, что мультитроникс при этом показывает мгновенный расход, да и то не долго. Чуть гашетку добавил-убавил и..12-25, потом 2-0 и т.д. А еще, чтоб набрать эти 90-100, надо с места съехать и газком поработать, да и притормозить перед обгоном, и надавить во время... и т.д.
А так да, можно поймать такие цифры на некоторое время. Но люди говорят о таком СРЕДНЕМ расходе.
Вы думаете я дурак совсем? у меня этот мультитроникс до икоты оттарирован, и я привел именно средний расход НА СОТНЮ за 90 км. пробега (я часто езжу из одного города в другой) и много экспериментов провел на этом участке, теперь знаю зависимость расхода от многих факторов. Например от полутонны в кузове она мало зависит, а от силы нажатия на правую педаль и частоты нажатия на среднюю очень сильно.
Какие нафиг мензурки и насилия? 6,5 л/100 это реально достижимый расход по трассе на скорости 90-100 км/час на пятой передаче - это насилие? Если убрать редкие обгоны и снижения скорости для поворота и прочие препятствия то можно достичь 6,0. Повторюсь, я на одном и том же участке уже более 20 раз измерения проводил.

Leshiy47
23.08.2011, 21:49
Про какой предмет мужики могут спорить на тему У КОГО МЕНЬШЕ ? Я думал только про мобильник.оказывается не только.Ну ВЫ продолжайте-продолжайте.Я даже уже конкурс придумал или пари :что раньше наступит ? Пяти летний юбилей темы или тысячный аппонент? Борис

igorg
23.08.2011, 22:46
Про какой предмет мужики могут спорить на тему У КОГО МЕНЬШЕ ? Я думал только про мобильник.оказывается не только.Ну ВЫ продолжайте-продолжайте.Я даже уже конкурс придумал или пари :что раньше наступит ? Пяти летний юбилей темы или тысячный аппонент? Борис
Никакого пари! Сто пудов 1000й будет раньше.:bv:
Мне вот интересно-6.5 литров в оба конца расход или в один больше, а в другой меньше(ну мало ли, под горку все время в одну сторону).
И второе-это постоянный расход за все поездки или время от времени?
Мультитроникс-штука хорошая. Какой все-таки у Вас СРЕДНИЙ РАСХОД, а не за эти 90км.

CAHEK
23.08.2011, 23:21
Хотя если вы хотите, понимая что заведомо идете на проигрыш, то пожалуйста если живете в Москве, нет проблем покатаемся по МКАД, за приличную ставку я готов потратить 2-3 часа свободного времени, для замеров можете брать любые ЖПС, мензурки и т.п..
ок, ставлю 5 тыщ против ваших 10ти, 3 круга по мкаду, со скоростью не меньше 90.... отчет от заправки на полном баке, потом снова полный бак заправляем и считаем

Юра BT-50
23.08.2011, 23:57
+1... Про суперэкономию думаю, или машину насилуют, или не правильно замеряют, или врут.

Насилуют? Мужики, вы хоть логику включите, а то смешно становится))))
Если движок натужно гудит экономии не может быть в принципе. Экономный водитель ни когда этого не допускает. Так что ваши доводы - мысли водителя, который понятия не имеет как ездить экономично))))
Более того, у экономичного водителя машинка всегда в идеальном состоянии, масло свежее, шинки накачаны, резину не жрет, все отрегулировано и работает как часы, никакого черного дыма и т.п.
Как только вы начинаете насиловать машинку, то можите забыть об экономии.
Единственное, что может пострадать, так это сцепление, да и то, только при при экстремально экономичной езде во всяких экоралли, когда практикуется езда накатом при первой возможности. В обычной жизни экономный водитель гораздо реже переключает передачи и при минимальных оборотах даже чем среднестатистический водитель.
Так что вы не просто не правы, а до идиотизма не правы)))) Понятно, что поприкалываться всем хочется, но уж совсем то мозг отключать не стоит.

Юра BT-50
24.08.2011, 00:17
ок, ставлю 5 тыщ против ваших 10ти, 3 круга по мкаду, со скоростью не меньше 90.... отчет от заправки на полном баке, потом снова полный бак заправляем и считаем

Санек, если вы считаете, что я экономлю копейку от бедности, то вы жестоко ошибаетесь. )))))
Я готов проехаться по МКАДу 3 круга, но не за 5 тыс, а скажем от 25тыс как с моей стороны, так и свашей поровну( денег можно и больше, если считаете возможным) Единственное условие, это не скорость не менее 90. Это практически не возможно с учетом наших перекрытий любых дорог, ремонтов МКАД и пробок даже ночью и не с точки зрения экономии, а просто физически. Вот я только что был вынужден ехать как и все примерно 20КМ\ч в районе рязанки где уроды дорожники перегородили почти весь МКАД а сами сидят курят....С точки зрения экономии я совсем не много проиграл, но формально не имел физической возможности двигаться 90 км\ч
Но я согласен на всех участках без форсмажорных заторов держать не менее 90км\ч или выдержать среднюю скорость 90км\ч при условии, что если есть перекрытие дороги, перевернувшийся бензовоз и т.п. мы просто останавливаемся, глушим движок и пережидаем коллапс как непреодолимую силу пока поток не поедет со скоростью 90 км\ч.

Я кстати всегда исключал из своих подсчетов подобные эпизоды, впрочем как и вариант положительного влияния если например ехал не более 60км\ч(например с бьющимся грузом) или если на пути 200-300км дул сильный попутный ветер, или когда ставил для тестов не характерную для пикапа узкую шоссейную резину(да еще сильноперекачанную), и т.п.

Если реально готовы поспорить, пишите в ЛС, договоримся о встрече и обговорим условия. Только до зимы не затягивайте, там расход увеличится полюбому )))). В конце сентября(или раньше если температура упадет) я переобуваюсь и ставлю липучку.

Юра BT-50
24.08.2011, 00:21
6,5 л/100 это реально достижимый расход по трассе на скорости 90-100 км/час на пятой передаче .

Тссс. Подождите народ убеждать у меня есть возможность немного заработать ;)

Юра BT-50
24.08.2011, 00:32
А где всю ту хрень купить, что на ту шкоду воткнуто, чтоб на пикап поставить? Хочу 4л на нашем авто(раз 6.5 уже есть). Интересно, сколько будут стоить переделки, ну чтоб потом экономию на топливе посчитать.)))

Вопрос поставлен крайне некорректно.
Навеска всякой хрени, что на шкоду навешано, вам врятли поможет. Сначала треба попробовать получить хотя бы 6,5 )))) Потом попытаться достичь мастерства и уровня знаний того человека, что управлял шкодой. Вот потом....возможно....
Только не в обиду, это просто реалии. Как и в Ф1, могут достичь приличных результатов только один из тысяч, так и здесь, рекорды подвластны еденицам.
Вот например мне этого точно не дано. Я плохо чувствую машину и никогда не смогу добится рекордных результатов. Вот мой дед был реально приличным водителем, точнее водителем от бога... он мог бы....
Так что 6,5 л\100км на БТ 50 это средний расход, относительно опытного, но водителя середнячка, не более. ;)

CAHEK
24.08.2011, 00:43
Санек, если вы считаете, что я экономлю копейку от бедности, то вы жестоко ошибаетесь. )))))
Я готов проехаться по МКАДу 3 круга, но не за 5 тыс, а скажем от 25тыс как с моей стороны, так и свашей поровну( денег можно и больше, если считаете возможным)
э нет, вы сами сказали что я в заведомоп роигрышном варианте, я ставлю 10 а вы 20, только при таком соотношении
и я не говорил что кто то считает копейки. каждый волен ездить как угодно, и да, несомненно там где пробка мы едем так же как и сотальные, я имел виду что там где можно ехать 90 мы не будем плестись 60 :), а так же как и все

Юра BT-50
24.08.2011, 00:43

Вот подумал и решил добавить.
Рябята, я не злой и жадный до денег гоблин. Если реально интересно и готовы потратить время, давайте соберемся, устроим небольшой "бесплатный" пробег км на 500-900 и все сразу станет ясно. А деньги потратим на топливо))))) и на пиво, обсуждая результаты.

PS К человеку с ником "Санек" данное предложение не относится

CAHEK
24.08.2011, 00:47
Вот подумал и решил добавить.
Рябята, я не злой и жадный до денег гоблин. Если реально интересно и готовы потратить время, довайте соберемся, устроим небольшой "бесплатный" пробег км на 500-900 и все сразу станет ясно. А деньги потратим на топливо))))) и на пиво, обсуждая результаты.
эммм.... не хочу делать вид что даю задний ход, но это прдложение мн больше нраится :), с друой стороны скоро поеду в новый уренгой снова, и как раз хотел провести этот эсперимент, ночью возможность есть дигаться со соростью 90-100, без лишних обгонов и всего такова

Юра BT-50
24.08.2011, 00:48
э нет, вы сами сказали что я в заведомоп роигрышном варианте, я ставлю 10 а вы 20, только при таком соотношении
и я не говорил что кто то считает копейки. каждый волен ездить как угодно, и да, несомненно там где пробка мы едем так же как и сотальные, я имел виду что там где можно ехать 90 мы не будем плестись 60 :), а так же как и все

Согласен, но мой минимум "цены" спора 25 и на равных. А то, что вы в заведомо проигрышном положении это ваши проблемы....

Юра BT-50
24.08.2011, 00:53
эммм.... не хочу делать вид что даю задний ход, но это прдложение мн больше нраится :), с друой стороны скоро поеду в новый уренгой снова, и как раз хотел провести этот эсперимент, ночью возможность есть дигаться со соростью 90-100, без лишних обгонов и всего такова

Не, к вам это не относится. С вами только спор, уж извините....иначе народ может и про меня подумать, что типа испугался)))
Это просто была идея для других людей, которые хотят попробовать так ездить, но не знают как. Ну и просто что бы на форуме появились данные подтвержденные кем то известным на форуме.
Лично для меня все это уже давно не носит характера чегото сверхестественного. Я так езжу месяц за месяцем. Данные вполне стабильны. Добится чегото большего как я уже писал врятли смогу, да и нет смысла при общем непонимании коллег даже таких скромных результатов. Кроче это уже стало просто стилем ежедневной езды не более того.

CAHEK
24.08.2011, 00:56
Не, к вам это не относится. С вами только спор, уж извините....иначе народ может и про меня подумать, что типа испугался)))
Это просто была идея для людей, которые хотят попробовать, но не знают как. Ну и просто что бы на форуме появились данные подтвержденные кем то известным на форуме.
ну я в любом случае больше 10 проти 20 не поставлю :dp:

igorg
24.08.2011, 09:58
Санек-25, так 25. Я вписался бы в пополаме(скинемся и поделимся), но:
Так как верю я только себе(хоть все мы и джентельмены), то слабо представляю контроль данного мероприятия. Ехать из Питера и потратить больше половины выигрыша на дорогу-не торкает. У Юры же пробег до Питера обойдется(с его расходом) в 2.5 тыс. Чистый выигрыш 22 с копейкой. Ну и поедем не по мультитрониксу и одометру, а по ЖПС. Ну и заправляемся на наших колонках, а то может у нас из 10 залитых, пара литров виртуальная-вот и выходит 9 вместо 7, а если задаться экономией, то пол литра наэкономить можно:). КАД у нас нормальная, пробки редки и они не стоят часами, чтоб глушиться, а на первой-второй проезжаются. По городу не много покатаемся-город заодно покажу. Нормальные СРЕДНИЕ условия для эксперимента, для определения СРЕДНЕГО расхода. Проводить сей забег предлагаю на следующей неделе, потом я на сплав уеду-100 с мелочью км по реке, охота, рыбалка, водовка-завидуйте:bk: .

aders81
24.08.2011, 10:12
Во торкает вас, ребята))))
Готов обеспечить мероприятие дизтопливом, в кол-ве 200 л по 19 руб/л.
Объявление в "купле-продаже"
Расход: 10л/100км по пробкам; 8,8л/100км без пробок, - ФР ОЛД 05г.
Немного поддымливает, но "...всегда в идеальном состоянии, масло свежее, шинки накачаны, резину не жрет, все отрегулировано и работает как часы..."

CAHEK
24.08.2011, 10:27
Санек-25, так 25. Я вписался бы в пополаме(скинемся и поделимся), но:
Так как верю я только себе(хоть все мы и джентельмены), то слабо представляю контроль данного мероприятия. .
ну не, до питера кататься тоже не вариант :)
а если кто хочет может еще в долю вступить :)

Юра BT-50
24.08.2011, 11:53
Ну и поедем не по мультитрониксу и одометру, а по ЖПС. Ну и заправляемся на наших колонках, а то может у нас из 10 залитых, пара литров виртуальная-вот и выходит 9 вместо 7, а если задаться экономией, то пол литра наэкономить можно:).

Измеряйте чем хотите. Но вот про заправки - увольте. Если вы не забыли, то заправляюсь я только на БП в Москве и только на проверенной. Более того, если вы внимательно читали, то знаете, что данные показатели стали возможны только на БП ультимейт, который появился не так давно, посколько на низах он позволяет добится существенной экономии. Так что поеду естествеено на нем. Даже лукойловская соляра по моему проигрыват в расходе топлива ультимейту.
А вот про залитые виртуальные литры уже мысль здравая. Думаю если перестать заправлться например по 19руб и заправляться там, где нет хронического недолива, перестанете доливать по 10литров и т.п. то расход снизится и заметно без каких либо дополнительных усилий)))))

ну я в любом случае больше 10 проти 20 не поставлю :dp:

Смешно тратить полдня ради 10 тыс...

PS напоминаю спорщикам, что я экономлю фактически не рубли, а физически топливо в литрах, что бы моя БТха ездила без остановок по 800-900км ну и что бы компенсировать негативное влияние от перевозки тяжестей. Если убивать авто еще и резкой ездой, по легковушечному, то машинка и пары лет не протянула бы. А сколько топливо стоит мне пофиг, его фирма оплачивает ;) Так что в случае спора топливо с меня в этом вопросе в чьейто помощи не нуждаюсь))))

CAHEK
24.08.2011, 12:21
ну из канистры будет еще лучше :) точнее

aders81
24.08.2011, 14:49
А вот про залитые виртуальные литры уже мысль здравая. Думаю если перестать заправлться например по 19руб и заправляться там, где нет хронического недолива, перестанете доливать по 10литров и т.п. то расход снизится и заметно без каких либо дополнительных усилий)))))

По 19 руб/л запрвляю на заправках ТНК, которые, как известно, "родственны" Вашему распрекрасному БП. По крайней мере, везут с одних и тех же НПЗ.
А вообще, у богатых свои причуды...

igorg
24.08.2011, 15:14
2Санек-ну на нет и суда нет. Поддержать хотел.:bk:
Юра-я за машиной тоже слежу.(ну там про масла, колеса и т.д) Заправляю 4 года, только Лукойлом , уже по 26.85- сцуки. Про BP-в городе чего то не видел. Даже если есть-то сети, как в Лукойле-точно нет. Значит по пробкам доехать до нее и потом к дому-нивелирует разницу в экономии(уж пару литров точно спалю туда-обратно). Почем у вас там BP?

CAHEK
24.08.2011, 15:21
так можешь просто поверить, на слово.. не буду же я свои деньги проигрывать :) если решу вступить в сговор то получу в 2 раза меньше :)

igorg
24.08.2011, 15:55
так можешь просто поверить, на слово.. не буду же я свои деньги проигрывать :) если решу вступить в сговор то получу в 2 раза меньше :)
Тут дело даже не в сговоре. Просто один делает так, другой так, третий...а я так. И в том числе про замеры-вдруг ты не правильно померишь или пропустишь чего, или обманут или..., а попадем оба.:bk: Я ж написАл-верю токмо себе. Доверяй, но проверяй-это про меня. Буду BP у себя искать-может у меня вообще 5л.:bv:

Юра BT-50
24.08.2011, 16:41
По 19 руб/л запрвляю на заправках ТНК, которые, как известно, "родственны" Вашему распрекрасному БП. По крайней мере, везут с одних и тех же НПЗ.

На ТНК уже везут дизель ультимейт? Не знал... ну впрочем бог с ними я заправляюсь там, где за много лет меня не подводили ни с качеством топлива ни с точностью заливаемого топлива. И это залог экономии и минимизации гемора.
С ТНК был опыт общения, который закончился после нескольких подстав с качеством.

CAHEK
24.08.2011, 16:46
я тоже с БП завязал изза таких же подстав :)

Юра BT-50
24.08.2011, 16:48
. Даже если есть-то сети, как в Лукойле-точно нет. Значит по пробкам доехать до нее и потом к дому-нивелирует разницу в экономии(уж пару литров точно спалю туда-обратно). Почем у вас там BP?

Лукойл вплне приличное дизтопливо с точки зрения минимизации расхода топлива, но зачастую слишком "грязное". Причем как само топливо так и пистолеты в колонках. Многие жалуются на забитые фильтры. Это разумеется не желательно.
По чем БП даже не в курсе...Не думаю что там разница большая. Рядом стоит и Лукоил, но народ почемуто валом валит на БП....возможно когда увижу очередь на лукойловской колонке, а на БП будет пусто, то взгляну на цены и сравню. Хотя я не представляю какя должна быть разница, что бы вот так отказаться от многолетней привычки ))))
А заправка у меня недалеко от дома, просто по пути. Причем и ВП и Лукоил и ТНК, про прочий не сетевой мусор вообще молчу...

igorg
24.08.2011, 18:06
Юра, это из Вашего поста-"я только на БП в Москве и только на проверенной."-на предыдущей странице, а это-"По чем БП даже не в курсе"-из предыдущего поста. То есть Вы заправляетесь и не знаете цену?:ai:

Михай
24.08.2011, 18:19
Юра, это из Вашего поста-"я только на БП в Москве и только на проверенной."-на предыдущей странице, а это-"По чем БП даже не в курсе"-из предыдущего поста. То есть Вы заправляетесь и не знаете цену?:ai:фирма платит, он же писал, можно не замарачиваться, разница бипи рубля 2 со всеми остальными, так для справки), заправляюсь или на бипи или на тнк, почти всегда на одних и тех же, разницы не очючаю) ультимейд неультемейд - одна хня.... лукойл постоянно в скандалах то недолив, то качество, то ценовой сговор, то ещё чего, ну их в пень, да и алсу нелюблю)))

igorg
24.08.2011, 18:30
фирма платит, он же писал, можно не замарачиваться, разница бипи рубля 2 со всеми остальными, так для справки), заправляюсь или на бипи или на тнк, почти всегда на одних и тех же, разницы не очючаю) ультимейд неультемейд - одна хня.... лукойл постоянно в скандалах то недолив, то качество, то ценовой сговор, то ещё чего, ну их в пень, да и алсу нелюблю)))
Даже если фирма платит-как так-не видеть цену на большом световом табло?

nazar
24.08.2011, 20:51
парни попробую на днях замерить расход по трассе.бак залит с горкой.поеду 250 туда и обратно.запас соляры есть.залью и посмотрим.хотя сегодня при смешанной езде на 70 км ушло 3.4 литра.мазда вт50 пробег 2600 км.соляра левая но евро

nazar
24.08.2011, 20:53
кстати без кондея этот урод забирает минимум 2 литра

igorg
24.08.2011, 21:11
кстати без кондея этот урод забирает минимум 2 литра
Надо еще фары погасить-они литр берут.

Юра BT-50
25.08.2011, 09:43
Даже если фирма платит-как так-не видеть цену на большом световом табло?

Проехайте по улице Ясеневая и вы за деревьями увидите только верхушку стеллы БП. А вырубать деревья теперь нельзя вот народ и не в курсе, что капиталисты нам лишние 2 р накидывают по сравнению с народным укойлом))))
При этом если кому интересно, можете там же за 100 метров от БП пойти и сравнить например чистоту пистолетов с Лукойлом, где заправляются помимо легковушек грузовики, фуры, строительная техника и т.п.

Да и не интересно это мне....економия рублей не на 100% связана с расходом топлива.
РТ для меня это прежде всего показатель:
- состояния авто (важно если эксплуатировать данное хлипковатое авто несколько лет)
- стиля вождения (важно не путать что БТ не легковушка и да же не Л200, а скорее грузовичек)
- нагрузок на авто(важно для тех кто использует авто по прямому назначению)

экономия чисто в денежном варианте это и тема немного другая и аудитория... тут это лишь один из приятных моментов. Простейший пример: на БП меньше проблем с оплатой по карточке, + бонусы всякие и подарки по малине. Это как учитывать? Для организаций это важно, а для теток которые получают подарки вдвойне))))) Так что я не исследую экономические моменты, это просто нереально, а чисто физические параметры конкретного авто, выраженные в конкретных цифрах.

PS А еще слышал по СитиФМ, что некоторые отказываются от заправки на Лукойле после той нашумевшей аварии, где топменеджер по сути убийца. Вот это реально не поддающаяся цифрам мотивация)))))

Юра BT-50
25.08.2011, 09:44
Надо еще фары погасить-они литр берут.

Шутка неуместна. Фары это безопасность. Кроме того, ни о каком литре не может быть и речи. Там считанные граммы. Если интересно пересчитайте мощность ламп в литры и поймете, что это только если идем на мировой рекорд))))
Кроме того, для авто, которое едет не как нарушающее правила, стадо, важно всегда быть заметным, дабы максимально использовать возможности экономичного стиля вождения.

igorg
25.08.2011, 11:17
Шутка неуместна. Фары это безопасность. Кроме того, ни о каком литре не может быть и речи. Там считанные граммы. Если интересно пересчитайте мощность ламп в литры и поймете, что это только если идем на мировой рекорд))))
Кроме того, для авто, которое едет не как нарушающее правила, стадо, важно всегда быть заметным, дабы максимально использовать возможности экономичного стиля вождения.
20 лет ездил-фары на безопасность не влияли.
Я к тому, что если вещи придуманные для комфорта не нужны, то зачем они тогда. Вот пример кондея, влияющего на безопастность:
38 жары-в машине 40 с лихвой-человеку плохо с сердцем-теряет контроль над авто-выезд на встречку-....:ac: а мог литры не экономить...
А как Ватты в литры пересчитать?

igorg
25.08.2011, 12:12
PS А еще слышал по СитиФМ, что некоторые отказываются от заправки на Лукойле после той нашумевшей аварии, где топменеджер по сути убийца. Вот это реально не поддающаяся цифрам мотивация)))))
Некоторые и заправляться ВООБЩЕ отказываются, из-за необоснованных повышений цен. И я не думаю, что если "там" бы оказался вице-президент BP-ситуация развивалась бы по другому.

Юра BT-50
25.08.2011, 12:19
20 лет назад скорости и плотность потока были не те. Теперь когда все с фарами, ездить на этом фоне без фар уже опасно.

Я жару переношу легко ;) Топтание сена под крышей, помощ деду на комбайне и на зилке в кунге закалили организм. Там 40 это так, легкий некомфорт. Так что кондишн так же считаю излишеством в московском регионе. А проблемы с сердцем, зрением слухом и т.п. во многом лишают человека эффективно ездить. И таких параметров экономичности им пожалуй не добиться, хотя я знаю и исключения. Если человек чувствует машину, то многие проблемы здоровья тут не мешают.
С другой стороны, человек едущий даже с кондишином в рваном режиме или быстро, испытывает нагрузку на сердце много выше чем человек едущий спокойно и экономично. Если хотите убедится, померяйте пульс в разных режимах движения. Так что данный пример можно рассматривать с разных точек зрения.

Есть куча умных книжек, где есть формулы или более простые таблицы и графики для наглядности.
Совсем грубо.
Для движения в экономичном режиме БТхе нужно порядка 15-20л.с. В КВТ пусть будет 10квт. Кондишн жрет допустим 1-2квт, простые штатные лампы с учетом всех потерь жрут пусть 200вт.
Соответственно можно прикинуть соотношение и понять, что кондишн может запросто кушать 10-15% топлива от расхода на движение, и это ощутимо, а фары что то около процента, что при бытовой эксплуатации не существенно.
Тут конечно надо учитывать и в каком режиме человек пытается экономить. Ведь можно экономично ехать и с расходом топлива 15л(вместо 25) если ехать с грузом и прицепом. В этом случае от движка забирается почти все его Квт, на этом фоне и кондишн не сильно скажется.

Но это все в первом приближении. Тут надо учитывать взаимное влияние факторов. Например при медленной езде на дальнее расстояние при сильной загрузке борт сети другими потребителями(холодильник, компрессор и т.п.) возможно, что фары(а некоторые любят включать и дальний и противотуманки) сожрут прилично топлива, а главное элекросистема будет работать с перегрузом и тогда каждый ватт на вес золота причем не с точки зрения денег потраченных на топливо, а денег вообще потраченных на авто ;)

Leshiy47
25.08.2011, 19:27
Насилуют? Мужики, вы хоть логику включите, а то смешно становится))))
Если движок натужно гудит экономии не может быть в принципе. Экономный водитель ни когда этого не допускает. Так что ваши доводы - мысли водителя, который понятия не имеет как ездить экономично))))
Более того, у экономичного водителя машинка всегда в идеальном состоянии, масло свежее, шинки накачаны, резину не жрет, все отрегулировано и работает как часы, никакого черного дыма и т.п.
Как только вы начинаете насиловать машинку, то можите забыть об экономии.
Единственное, что может пострадать, так это сцепление, да и то, только при при экстремально экономичной езде во всяких экоралли, когда практикуется езда накатом при первой возможности. В обычной жизни экономный водитель гораздо реже переключает передачи и при минимальных оборотах даже чем среднестатистический водитель.
Так что вы не просто не правы, а до идиотизма не правы)))) Понятно, что поприкалываться всем хочется, но уж совсем то мозг отключать не стоит.

Ну так объясни идиотам как сцепление от наката страдает .и как на минимальных оборотах ездить не переключая передачи.Я так понимаю.что если обороты упали до минимальных.то надо переключить передачку пониже .до номинальных оборотов. А вообще ВЫ жжёте. Один деннь не заглядывал на форум .а тут уже успели ставки сделать .пари заключить и конём сходить.ЭТОЙ ТЕМЕ МЕСТО ВО ФЛУДИЛЬНИ, Борис

Бармалей
25.08.2011, 20:34
Никакого пари! Сто пудов 1000й будет раньше.:bv:
Мне вот интересно-6.5 литров в оба конца расход или в один больше, а в другой меньше(ну мало ли, под горку все время в одну сторону).
И второе-это постоянный расход за все поездки или время от времени?
Мультитроникс-штука хорошая. Какой все-таки у Вас СРЕДНИЙ РАСХОД, а не за эти 90км.
Средний расход за все время существования мультитроникса 10 л/сотню. Это около 9000 км не помню точно. Я кстати не утверждал, что у меня расход 6,5 всегда. Такой расход реально достижим по трассе, в городе с пробками вся идиллия рушится и вылезает под 9. А если зимой вхолостую молотить, или в пробках торчать то вообще песец. Я также люблю нет нет педальку подавить, дать так сказать просраться... Или по говнам на пониженной...

Бармалей
25.08.2011, 20:35
Кондер кстати не так уж и сильно влияет.

Смотритель
25.08.2011, 20:36
пробег 160000км форд, если все на "мази" шины подкачены как надо, скорость не выше 100км и.т.д.
700 верст на баке, без проблем

Бармалей
25.08.2011, 20:42
Кстати, зимой ездил на общее растояние ок. 7000 км. в Эуропу. Временами на полном, на месте долго грел каждый день. Средний расход за поездку 8,8 был. Причем в то время я не заморачивался вопросами экономии и педальку давил хорошо, до 140 по трассе. Так что спорь не спорь, но авто экономичный. А если учесть его предназначение и массу, то суперэкономичный.

CUBA
25.08.2011, 20:50
Короче , тоже покупаю ентот мультитроникс и начинаю кайфовать от экономии.....))))

Бармалей
25.08.2011, 20:53
И заправлять "полный бак" тоже надо правильно. Я например делаю так: заливаю из пистолета полный, еду домой, доливаю еще, пошатывая авто - воздух выходит соляра заходит. потом метров 100 проеду с резкими торможениями/поворотами, доливаю до горлышка еще. после этих эволюций долить более уже невозможно. Считаем бак полным. Выкатываем его (одометр на мультитрониксе уже оттарирован), заливаем из мерных емкостей по той же схеме. Корректируем расход в мультитрониксе. И так раз 10. (беда мультитроникса в том, что расход с точностью до 1%, поэтому этот процент то в одну сторону, то в другую идет) Или же еду как написал в другой город, возвращаюсь, доливаю из мерных емкостей. Допустим с учетом городского цикла расход был 8 л./100. Доливаем, высчитываем, все сходится. Попробуйте посчитать точнее. Только если обе топливные магистали в тарированную бутыль пихать.

Михай
25.08.2011, 21:41
И заправлять "полный бак" тоже надо правильно. Я например делаю так: заливаю из пистолета полный, еду домой, доливаю еще, пошатывая авто - воздух выходит соляра заходит. потом метров 100 проеду с резкими торможениями/поворотами, доливаю до горлышка еще. после этих эволюций долить более уже невозможно. Считаем бак полным. Выкатываем его (одометр на мультитрониксе уже оттарирован), заливаем из мерных емкостей по той же схеме. Корректируем расход в мультитрониксе. И так раз 10. (беда мультитроникса в том, что расход с точностью до 1%, поэтому этот процент то в одну сторону, то в другую идет) Или же еду как написал в другой город, возвращаюсь, доливаю из мерных емкостей. Допустим с учетом городского цикла расход был 8 л./100. Доливаем, высчитываем, все сходится. Попробуйте посчитать точнее. Только если обе топливные магистали в тарированную бутыль пихать.а зачем вот это всё?)) эталонность полности бака?))

Бармалей
26.08.2011, 11:02
Иногда испытываю потребность помаяться хе...ней )))))

Leshiy47
26.08.2011, 11:30
Средний расход за все время существования мультитроникса 10 л/сотню. Это около 9000 км не помню точно. Я кстати не утверждал, что у меня расход 6,5 всегда. Такой расход реально достижим по трассе, в городе с пробками вся идиллия рушится и вылезает под 9. А если зимой вхолостую молотить, или в пробках торчать то вообще песец. Я также люблю нет нет педальку подавить, дать так сказать просраться... Или по говнам на пониженной...
+100.Статистика рулит.жизнь диктует своё.не взирая на всякие мультики.Только вот такого анонизма с заправкой я не понимаю.Да и не понимаю .зачем экономить соляру.когда она на халяву(у некотрых) Я вот не экономлю и езжу с удовольствием и сплю спокойно с расходом 10-12л. Борис.

steny
26.08.2011, 13:47
Привет.У меня 10л, утряхиванием соляры я незаимаюсь, а вот переливаниями пришлось занятся. Заехал на лукойл заправится, когда выезжал только заметил бочка стоит на сливе, километров через 15 машинёшка задёргалась. Короче полный фильтр какашек. Дома тазик под машину соляра как брага. Теперь только в канистры заправляю и неделю отстаиваю.Со 100л 1-1.5л всякой грязи.

Бармалей
26.08.2011, 14:40
+100.Статистика рулит.жизнь диктует своё.не взирая на всякие мультики.Только вот такого анонизма с заправкой я не понимаю.Да и не понимаю .зачем экономить соляру.когда она на халяву(у некотрых) Я вот не экономлю и езжу с удовольствием и сплю спокойно с расходом 10-12л. Борис.
Ононизьм это временное явление ))) вот за последние пару дней по городу у меня средний 11,3 л. Гоняю в удовольствие. А по трассе как то лучше "тошнить", устаешь меньше, меньше нервов, ну и экономия.
Подкину дровишек в костер: Нашел бумажку, записал в свое время для сравнения: На упомянутое выше расстояние 89 км. ездил. ТУДА: время 1 час 03 мин., средняя скорость 84 км/час, расход 6,0 л/100, всего поело 5,3 л. соляры. ОБРАТНО: время 1 час 04 мин. скорость 82 км/час, расход 6,1 л/100, поело 5,5 л. Это максимум 90 км/час по трассе, в остальном режим экономии, правда с кондером на "1" (попробуйте летом в Краснодаре без него ))) И в другой день: время в пути 57 мин. средняя скорость 93 км/час, расход 7,2 л. поело 6,4 л. Это летел 120-130, обгоны, торможение, разгоны. А РАЗНИЦА ВО ВРЕМЕНИ 6 минут. Всего сра..ых шесть минут. Выводы интересные в голову приходят: А стоит ли лететь из за шести минут? Так что расход это вторично, безопасность она важнее.

Юра BT-50
26.08.2011, 15:54
Ну так объясни как сцепление от наката страдает .и как на минимальных оборотах ездить не переключая передачи.Я так понимаю.что если обороты упали до минимальных.то надо переключить передачку пониже .до номинальных оборотов. А вообще ВЫ жжёте. Один деннь не заглядывал на форум .а тут уже успели ставки сделать .пари заключить и конём сходить.ЭТОЙ ТЕМЕ МЕСТО ВО ФЛУДИЛЬНИ, Борис

В обычной ситуации при экономичном стиле передачи переключаются на порядок реже и при минимальных оборотах чем среднестатистический водитель. Сцепление ходит очень долго. На БТхе ситуация еще более радужная в этом плане. Тяговитый дизель, относительно малый вес, КПП плохо переваривающая скорости пешехода, но зато лучше работающая в остальном диапазоне. Ручку дергать приходится крайне редко.
Но, иногда, когда надо добиться по каким либо причинам сверхэкономии, пользуются накатом при первом удобном случае используя рельеф. Там где есть уклон, скорость выключается, и машина катится пока скорость не упадет до определенного уровня и увы, после этого приходится подтыкать передачу. Некоторые вообще ездят в режиме разгон накат да же по прямой. При определенном опыте и сноровке это приносит результат, но КПП за поездку переключается сотни лишних раз. Это конечно лишнее, но для рекордов практикуется.
Некоторые вместо переключения КПП практикуют пробуксовку сцепления, дабы избежать переключения вниз и последующего повышения оборотов. Но это вообще экстрим.
Я разумеется стараюсь экономично ехать только при помощи приемов которые наоборот уменьшают нагрузку на сцепление

Бармалей
26.08.2011, 16:03
Я в марте-апреле следующего года в Москву поеду, и проведу эксперимент на реальной трассе, на сколько хватит полного бака. Попробую 1000 км. натянуть. ))) Скоростной режим строго по ПДД.

Юра BT-50
26.08.2011, 16:10
Выводы интересные в голову приходят: А стоит ли лететь из за шести минут? Так что расход это вторично, безопасность она важнее.

Большинство знакомых мне людей которые именно после таких размышлений стали ездить спокойно и размеряно. Для людей было откровением когда остановившись купить пачку сигарет по пути на дачу, они видели неспешно проезжающий мимо камаз с прицепом, хотя еще километров как 20 назад вроде как его лихо обгоняли. Так вот у них возникает вопрос типа, "а ведь если купить пачку сигарет заранее, то можно ехать неспеша и добраться до нужного места за такое же время".
Кому интересно, засеките какой нибудь необычного вида еле ползущий грузовик, легко раличимый в потоке который вы обгоняли и когда будете например стоять около магаза в ожидании жены или что то в этом роде, последите за движением. Наверняка через пару минут это ржавое корыто проплывет мимо вас. Т.е. все ваши потуги с обгонами по встречке, с подрезаниями и торможениями дали вам всего несколько минут, при этом вы выжатый как лимон жадно курите сигарету и включаете похолоднее кондишн, поскольку раздражены, кровь бурлит и все такое ))))

Так что разница в максимальной скорости важна только для езды на 500-1000км и более. Если пробег в один конец 10-20км, то максималка вообще ни какого значения не имеет. Я так и вообще обращаю внимание только на среднюю скорость движения на маршруте, все остальное понты для соблазнения девчонок)))

Веня84
26.08.2011, 16:25
Юра.плюс питьсот:cd:

Юра BT-50
26.08.2011, 16:44
.и как на минимальных оборотах ездить не переключая передачи.

Элементарно. Заранее сбрасывать скорость. Пока всякие гонсчики подлетают к препятствию на всех парах и оттормаживаются почти до нуля, а потом, переключая передачи, разгоняются на пределе возможностей движка. Вы заранее сбрасываете скорость и стараетесь подъехать например к светофору когда он уже переключится на зеленый. Ну если не удастся совсем не переключать скорости то уж точно не придется начинать движение с нуля. Вобщем старайтесь останавливаться до нуля как можно реже. Хотя бы медленно но машина должна катится.
В этом случае к пункту назначения вы доедите в одно и то же время с гонсчиком, но сожгете раза в 2 меньше топлива, и в десятки раз меньше будете дергать КПП и выжимать сцепление.

Второе замечание. Движок БТхи очень информативно шумит и легко контролировать нагрузку. Когда вы едите на подъем, и слышите, что нагрузка возростает, не пытайтесь жать на газ, это уже не поможет, а просто смиритесь с небольшим падением сорости и чуть сбросьте газ и если вам повезет на вершину подъема вы заберетесь на той же пердачи и без превышения нагрузки на движок. Далее, перевалив через вершину, вы уже едите под гору, но на той самой высшей передаче и машинка опять без особого нажатия на газ плавно разгоняется с минимальным расходом топлива. У кого нервишки не выдержали, тот погазовав на подъеме и поняв, что якобы не тянет( а на самом деле просто не разгоняется), переключается вниз, разгоняется в гору!!! что по сути бред полный. И разумеется в 90 процентов случаев упирается во впередиедущий поток и ему опять надо тормозить, а затормозив потом опять со всем стадом разгонятся. Вот и играет эта гармошка из нервных машин то растягиваясь, то сжимаясь. А мы спокойно на одной и тойже передаче катимся почти на холостых, заранее отпуская поток чтобы не уперется в него на подъеме, на светофорах и т.п. Газом играем плавно и все делаем заранее. Можно дождаться пока резко тронется какой нибудь лексус. Но тогда нам придется либо резко разгоняться, либо мы сильно от него отстанем. А вот если между вами нормальная дистанция, то вы запросто можете начать движение(или ускорение) чуть раньше но намного плавнее. В итоге вы окажетесь в определенной точке пути примерно с равной скоростью. Только он затратит больше топлива чем вы. Вот так и едем не как бараны, а оценивая ситуацию и включая мозг и логику. Так раньше ездили дальнобойщики когда они еще были элитой среди водил.
Едем и зачастую наблюдаем как расфуфыренная дама в кабриолете выпучив глаза недоуменно смотрит, как груженый, неспешно пофыркивающий пикап, в очередной раз на очередном светофоре обгоняет сверкающий 500сильный мерин ее парня-гонсчика, который уже задолбал ее резкими стартами и торможениями и наверняка на ближайшей заправке предложит ей заехать заправится....и догнал этот шикарный авто тшедушного пикапа только ближе к г.Серпухов, а это км 50 от Москвы кажется )))) (персонажи вымышленные но по мотивам абсолютно реальной ситуации)

Sem
26.08.2011, 17:58
Элементарно. Заранее сбрасывать скорость. Пока всякие гонсчики подлетают к препятствию на всех парах и оттормаживаются почти до нуля, а потом, переключая передачи, разгоняются на пределе возможностей движка. Вы заранее сбрасываете скорость и стараетесь подъехать например к светофору когда он уже переключится на зеленый. Ну если не удастся совсем не переключать скорости то уж точно не придется начинать движение с нуля. Вобщем старайтесь останавливаться до нуля как можно реже. Хотя бы медленно но машина должна катится.
В этом случае к пункту назначения вы доедите в одно и то же время с гонсчиком, но сожгете раза в 2 меньше топлива, и в десятки раз меньше будете дергать КПП и выжимать сцепление.

Второе замечание. Движок БТхи очень информативно шумит и легко контролировать нагрузку. Когда вы едите на подъем, и слышите, что нагрузка возростает, не пытайтесь жать на газ, это уже не поможет, а просто смиритесь с небольшим падением сорости и чуть сбросьте газ и если вам повезет на вершину подъема вы заберетесь на той же пердачи и без превышения нагрузки на движок. Далее, перевалив через вершину, вы уже едите под гору, но на той самой высшей передаче и машинка опять без особого нажатия на газ плавно разгоняется с минимальным расходом топлива. У кого нервишки не выдержали, тот погазовав на подъеме и поняв, что якобы не тянет( а на самом деле просто не разгоняется), переключается вниз, разгоняется в гору!!! что по сути бред полный. И разумеется в 90 процентов случаев упирается во впередиедущий поток и ему опять надо тормозить, а затормозив потом опять со всем стадом разгонятся. Вот и играет эта гармошка из нервных машин то растягиваясь, то сжимаясь. А мы спокойно на одной и тойже передаче катимся почти на холостых, заранее отпуская поток чтобы не уперется в него на подъеме, на светофорах и т.п. Газом играем плавно и все делаем заранее. Можно дождаться пока резко тронется какой нибудь лексус. Но тогда нам придется либо резко разгоняться, либо мы сильно от него отстанем. А вот если между вами нормальная дистанция, то вы запросто можете начать движение(или ускорение) чуть раньше но намного плавнее. В итоге вы окажетесь в определенной точке пути примерно с равной скоростью. Только он затратит больше топлива чем вы. Вот так и едем не как бараны, а оценивая ситуацию и включая мозг и логику. Так раньше ездили дальнобойщики когда они еще были элитой среди водил.
Едем и зачастую наблюдаем как расфуфыренная дама в кабриолете выпучив глаза недоуменно смотрит, как груженый, неспешно пофыркивающий пикап, в очередной раз на очередном светофоре обгоняет сверкающий 500сильный мерин ее парня-гонсчика, который уже задолбал ее резкими стартами и торможениями и наверняка на ближайшей заправке предложит ей заехать заправится....и догнал этот шикарный авто тшедушного пикапа только ближе к г.Серпухов, а это км 50 от Москвы кажется )))) (персонажи вымышленные но по мотивам абсолютно реальной ситуации)
Возвращаясь из Тверской области по Ленинградке, в районе Солнечногорска и попав в пробку, договорились по рации с Тульским дальнобойщиком что он придерживает левую полосу, я на ФР правую. Таким образом благополучно миновали пробку практически без остановки, пройдя ее на тихом ходу. Далее проехав пробку, по рации мы были предупреждены , что в районе Зеленограда, также пробка, которую мы также красиво миновали с Тульским дальнобойщиком. Но зато как нервничали позади идущие, пытаясь влезть в какую нибудь щель и упереться в впереди идущий транспорт.

Юра BT-50
26.08.2011, 18:47
Возвращаясь из Тверской области по Ленинградке, в районе Солнечногорска и попав в пробку, договорились по рации с Тульским дальнобойщиком что он придерживает левую полосу, я на ФР правую. Таким образом благополучно миновали пробку практически без остановки, пройдя ее на тихом ходу.

Да аналогично. Если нормальные ребята на грузовиках попадаются, лично я с ними быстро нахожу общий язык. И обочину от пролизунов перекрываем и выезд с газонов блокируем и иногда заторы на перекрестках разруливаем. Порой достаточно переглянуться с водилой и дружно отсеч поток перед перекрестком. Пропускаем встречку, а ее хвост с поворота освобождает нам путь и всем тем баранам которые жаждут выпереть на перекресток и парализовать движение. И вуаля оказывается получасовая пробка рассасывается за 2-3 минуты и дальше все едут спокойно. Жаль рации у меня нет, не всегда удается реально для себя очистить путь. Все блага в основном достаются тем, кто едет сзади, но и то приятно, некоторые благодарят и приветствуют, поравнявшись. Вот только почему сами так не ездят для меня остается загадкой....
Еслиб народ ездил разумно и по правилам, половины пробок просто небыло бы и видимо 90% аварий. А стадо думает если газануть посильнее и фуру оттереть, то они сильно выиграют :) наивные... ведь впереди еще будут фуры и другой баран помешает той фуре, а она естественно опять помешает нашему барану....но на то он и баран, что понять не может, а может и понять не может потому что баран ))))

Бармалей
26.08.2011, 18:58
Коллеги, вы никогда с черного моря в воскресенье не выезжали? Это бл... апокалипсис дорожный. И по обочинам, и по встречке, и по встречной обочине поток. Я как обычно торможу обочечников, так мне раз 5 хотели морду бить ))) Но это ОФФ

Leshiy47
28.08.2011, 11:28
Ну это не только у ВАС в Краснодаре.У нас на выезде из Питера каждый вечер такое.Так что о каком то там размеренном движении и речи быть не может.да и вообще наш народ не любит строем ездить.обязательно нужно обогнать.а зачем? он и сам не знает.Тут вот Юра пишет много правильных слов.но у меня такое впечатление .что он один такой на дороги.поэтому всем будет мешать.Нет у Россиян ни культуры не воспитания и через экономию топлива этого не привить. Борис

Leshiy47
28.08.2011, 12:33

+5 Вам бы. Юра.в автошколе преподовать (это комплимент. а не подё....)но этот форум пикаперов а не парней-гонсчиков на меринах и увы ВАШИ строки они не прочтут.Что же касательно здешних "баранов". то и они имеют право на своё мнение и у них свои аргументы.на которые ВЫ как то оппозиционно реагируете.Я тоже не со всеми ВАШИМИ советами согласен.типа аэродинамической тени-на практике это полная глупость.причем не безопасная.Вот и здесь ВЫ не поняли разницу между МИНИМАЛЬНЫМИ и НОминальными оборотами двигателя.Минимальные обороты вредны двигателю (не путайте с холостыми .когда двигатель работает без нагрузки)на минимальных оборотах у вас и давление масла минимально.а двигло то под нагрузкой.тянет машину.также минимально и напряжение в сети.Слабая продувка камеры сгорания и как результат отложение нагара и закоксовка форсунок.Также малая температура и слабая продувка католизатора.приведут к его быстрой кончине. "во избежании разногласий по этому вопросу поясню:минимальные обороты от600 до 1000.номинальные от1000 до 2000. от2000 до 3000-необходимый запас мощности.больше 3000 -максималка." Берегите своё авто. А ещё ВЫ не пояснили как накат вредит сцеплению? Знаете ли люблю подъезжать к светофору накатом. Борис

CAHEK
28.08.2011, 12:46
а как влияет на ресурс движка, сцепы и коробки, торможением двигателем, люблю так тормозить перед светофорами..

serkiz-937
28.08.2011, 17:39
Да никак. Главное понижать передачи последовательно , а не через одну, или две. Кстати, в советском учебнике шофера 1-го класса, так и рекомендуется тормозить! А вот движение накатом на автомобиле с гидроусилителем руля ( и пневматическими тормозами) категорически запрещено! Хотя пневматических тормозов у нас нет!..

CAHEK
28.08.2011, 18:01
а как движенеи накатом влияет на гидрач? по моему что так что так

Sem
28.08.2011, 19:12
А вот движение накатом на автомобиле с гидроусилителем руля ( и пневматическими тормозами) категорически запрещено! Хотя пневматических тормозов у нас нет!..
Чушь! 12 лет назад работал на автобусе с гидроусилителем и пневматическими тормозами. Накат использовал постоянно, впрочем как и все кто эксплуатировал этот вид техники. Впрочем и на сегодняшний день это широко применяется.

Бармалей
28.08.2011, 19:34
Накат на равнине особо пофиг, а вот в горах на спуске двигателя на холостых может не хватить накачивать постоянно тормозную систему а это п..ц. Поэтому и запрещено. Это на грузовых. Нам до задн..цы...

Sem
28.08.2011, 20:32
в горах на спуске двигателя на холостых может не хватить накачивать постоянно тормозную систему а это п..ц. С этим согласен.

Leshiy47
28.08.2011, 20:36
Да никак. Главное понижать передачи последовательно , а не через одну, или две. Кстати, в советском учебнике шофера 1-го класса, так и рекомендуется тормозить! А вот движение накатом на автомобиле с гидроусилителем руля ( и пневматическими тормозами) категорически запрещено! Хотя пневматических тормозов у нас нет!..
Сильно путаете .уважаемый.""категорически запрещено движение с заглушенным двигателем" а не накатом. "Водитель первого класса"Борис.

Leshiy47
28.08.2011, 20:44
Накат на равнине особо пофиг, а вот в горах на спуске двигателя на холостых может не хватить накачивать постоянно тормозную систему а это п..ц. Поэтому и запрещено. Это на грузовых. Нам до задн..цы...
Спуск в горах -особая тема.там страшней не нехватка воздуха в системе .а перегрев тормозов.который ВЫ можете схватить на любой машине.На больших серпантинах даже спецом на спусках устраиваются отстойники.чтоб можно было остудить тормоза.поэтому торможение двигателем сильно снижает использование тормозов. Борис

Веня84
28.08.2011, 21:31
Леший прав! Бывает изредка пользуюсь накатом.но у нас нет офигенных гор..так холмики

Юра BT-50
29.08.2011, 00:44
.типа аэродинамической тени-на практике это полная глупость.причем не безопасная.

А я и не спорю. Если человек не понимает принципа и физики такого движения, для него это полная глупость. А если еще и не умеет ездить то совсем небезопасная.
Только не воспринимайте на ваш счет. Я на 100% уверен, что вы просто прикалываетесь.

.Вот и здесь ВЫ не поняли разницу между МИНИМАЛЬНЫМИ и НОминальными оборотами двигателя.Минимальные обороты вредны двигателю (не путайте с холостыми .когда двигатель работает без нагрузки)на минимальных оборотах у вас и давление масла минимально.а двигло то под нагрузкой.тянет машину.также минимально и напряжение в сети.

Ну и вы похоже так и не поняли, что я не даю нагрузки на минимальных оборотах.... в этом вся штука ;) Про давление масла мне рассказывать не надо. Я прекрасно помню движки и масло когда данная проблема была актуальна, особенно когда машины эксплуатировались по 20-30лет. Теперь в основном любители крутить движки часто посещают сервис для ремонта. Откуда возникла такая мода крутить дизель аки бензинку не знаю, но думаю что это реально просто мода. В БТхе нет ни каких предпосылок для использования не минимальных оборотов когда машина без нагрузки.
А вот когда вы даете нагрузку на движок, то тут не так важно какие обороты у движка, а важно как он на них реагирует. Если при плавнейшем нажатии на газ машинка без рывков, вибраций и натужного рева абсолютно пропорционально нажатию разгоняется, то это гораздо безопаснее чем резко топтать педаль газа, пусть даже на высоких оборотах, если при этом машина не может без напряга реализовать неадекватное желание водителя. А с точки зрения экономии, топливо в этом случае расходуется вообще в пустую, хотя нет, не впустую, делает черную дымовую завесу, что бы гонсчика никто не смог обогнать )))))
И не забывайте, нагрузка - это есть определенное количество топлива, сожженое в цилиндре на еденицу пути. Или вы думаете, что физически возможно затратить 6,5л\100км пути и при этом сильно напрячь движок? Нет, это невозможно. Как только вы начинаете грузить движок, расход растет и минимальных значений не достичь в принципе. Другое дело некоторые бестолковые дачники, которые и едут медленно и расход у них приличный. Вот там да, детонация, прогар клапанов, проблемы с вкладышами коленвала и т.п.

.также минимально и напряжение в сети.
Сразу видно что у вас мультитроникса нет)))) В вазе или азлк да, была такая проблема и то не у всех. А вот у БТхи....скорее обратная проблема. Напряжение бывает великовато настолько, что лампочки дохнут. А потребителей которые могли бы загрузить бортовую сеть у меня лично нет. Так что это совсем не проблема.

Слабая продувка камеры сгорания и как результат отложение нагара и закоксовка форсунок.
Приведите пожалуйста данные о том как часто закоксовываются форсунки. Лично у меня пока ни разу не чистили, нет необходимости.
Еще одна тонкость в том, что я не заправляюсь на стройках и с тепловозов и т.п. а использую приличное топливо, иногда присадки с очень хорошими моющими свойствами и разумеется масло подходящее к этому конкретному движку, причем оно всегда свежее.

Также малая температура и слабая продувка католизатора.приведут к его быстрой кончине.
Пожалуйста подскажите у кого катализатор сдох при эффективной экономичной езде? Насколько мне известно, катализатор гораздо охотнее дохнет у любителей погазовать и подымить черненьким ;) Думаете, что турбина делает топливную смесь мегаоптимальной? Ой не всегда....
Напоминаю, что опыт эксплуатации машин за границей, где многие пенсионеры соблюдают скоростной режим и ездят крайне медленно и экономично, показывает работоспособность катализаторов на очень больших пробегах.

. "во избежании разногласий по этому вопросу поясню:минимальные обороты от600 до 1000.номинальные от1000 до 2000. от2000 до 3000-необходимый запас мощности.больше 3000 -максималка."

Воизбежание разногласий, могу сказать что 600оборотов моя БТха не выдает в принципе, уж извините ;) Все остальные цифры полная ....ахинея. Есть у движка БТ всего несколько характерных значений оборотов, которые имеет смысл рассматривать. Это ХХ, начало работы турбины, обороты максимальноо момента, обороты максимальной мощности и т.п. тогда это будет объективно, а так это ваша личная классификация, мне она не интересна.

Берегите своё авто. /QUOTE]
И вам того же советую. На 600об на БТ50 ездить нельзя.

[QUOTE=Leshiy47] . А ещё ВЫ не пояснили как накат вредит сцеплению? Знаете ли люблю подъезжать к светофору накатом. Борис
Ну и подъезжайте на здоровье. Я обычно подъезжаю к светофору всетаки на передаче, поскольку торможение двигателем более эффективно снижает скорость чем накат. В результате я максимально снижаю скорость и пытаюсь сохранить включенной передачу до включения зеленого света. Вы, двигаясь накатом, не можете эффективно снижать скорость на дальнем расстоянии от светофора и скорее всего подъедите слишком рано и придется тормозить. Это конечно лучше чем поведение невминяемых гонял, но менее эффективно с точки зрения топливной экономичности и экономной эксплуатации вообще. Как минимум после движения накатом вам придется выжать сцепление и подтыкать передачу. Если вы хорошо чувствуете авто, используете перегазовку, то это полбеды, а вот если вы регулярно не "попадаете" в нужную скорость и машинка либо клюет носом либо резко прыгает вперед, то тогда беда...ваше сцепление долго таких накатов не выдержит.
Я стараюсь не выключать передачу до последнего, если мне не требуется останавливаться до "0". Накат использую когда: подъезжаю к месту стаянки, подъезжаю к светофору при невозможности проехать его ходом, когда знаю, что в дальнейшем мне придется переключать передачи вниз, например перед поворотом, перед крутым подъемом, который нельзя взять ходом без насилования движка.
Пример. Простейший, но редко встречающийся прием: Если надо дать задний ход, а на БТхе он крайне не удобен, я не мучаю движок на пробуксовке сцепления, а слегка стартую и сразу выключаю передачу двигаясь накатом. Если не доехал, еще раз на секунду подключаю передачу и опять накатом. Разумеется даный метод используется только тогда когда невозможно двигаться с включенным сцеплением на передаче. Использования наката в таких ситуациях наоборот бережет сцепление. Но и тут все неоднозначно и зависит от опыта и навыков водителя.
Поскольку с первого раза ответ на вопрос был не понятен еще раз кратко сформулирую основную идею:
- износ цепления, при использовании наката в ситуациях, когда можно проехать не переключая передачи, обусловлен последующим включением КПП с неизбежным использованием сцепления.
Если непонятно, пишите, попробую какнибудь еще объяснить... хотя мне даже одна из наших женщин сказала что все поняла и после первого сообщения :( Но вполне вероятно, что понятней и не скажу..уж извините не гуманитарий. Если интересно, почитайте книжки по этой тематике, там все описано литературным языком.

Юра BT-50
29.08.2011, 00:58
Леший прав! Бывает изредка пользуюсь накатом.но у нас нет офигенных гор..так холмики

Холмик на юге, на внутреннем МКАДе перед мостом позволяет на БТхе проехать накатом почти километр! Без заметного снижения скорости.
Разумеется не советую так делать если МКАД пустой поскольку после наката придется подтыкать передачу или когда наоборот слишком оживленное движение уже с точки зрения безопасности.
Но в этом месте характерный момент в том, что на мосту необходимо снижать скорость иначе потряхивает сильно на неровностях и за мостом подъем, на котором обычно заторчик из медленно ползущих машин так что после 5ой обычно требуется подтыкать 4ую, а следовательно спуск накатом к мосту очень выгоден с точки зрения топливной экономичности.

Юра BT-50
29.08.2011, 01:10
Спуск в горах -особая тема.там страшней не нехватка воздуха в системе .а перегрев тормозов.который ВЫ можете схватить на любой машине.На больших серпантинах даже спецом на спусках устраиваются отстойники.чтоб можно было остудить тормоза.поэтому торможение двигателем сильно снижает использование тормозов. Борис

Вы сталкивались с перегревом тормозов на БТ50? Понятно что если загрузится по полной, разогнаться посильней и под офигенно крутой и длинный спуск.....да еще если стоят колеса большого диаметра....
Но если машинка без груза, на штатных колесах что то не уверен я в этом. Всетаки наши вентелируемые тормоза расчитаны на торможение с тонной в кузове.
Хотя с тем что торможение двигателем бережет тормоза не поспоришь.
А вот то, что в горах вообще нерекомендуется накат, об этом говорят многие. И не потому, что перегреется, воздуха не хватит, а именно по причине вероятности заглушить движок и в результате через несколько секунд неизбежной потери гидроусилителя(что не слишком важно) и усилителя тормозов вообще, а БТха без усилителя не тормозит вообще :(

PS Был ли у кого на пустой машине, в штатном исполнении, при исправной тормозной системе, перегрев тормозов на спусках?

Юра BT-50
29.08.2011, 01:14
а как движенеи накатом влияет на гидрач? по моему что так что так

На нашей машине практически никак. Но есть вероятность заглохшего двигателя, тогда он просто перестанет работать ;) Именно этого и бояться.

seranger
29.08.2011, 07:13

неделю назад поднимался на своем конике в горы на 4000м над уровнем моря... доложу, что маздофорд очень хорошо переносит высокогорье. никаких перегревов, ни двигателя ни тормозов, никакого кислородного голодания движка (в отличии, кстати, от личных ощущений - высокогорье пъянит прилично :) ). спускался на передаче, подтормаживая и тромозами и двигателем.... всё прошло в штатном режиме.

aders81
29.08.2011, 08:46
Из глубинки Сергиево-Посадского района до Красногорска за 1ч. 4мин (сегодня ночью) Расстояние - 124 км по замым загруженным дорогам! Оказывается, такое еще возможно...
Неужели дачный сезон кончается?

alekseyklimov
29.08.2011, 09:27
неделю назад поднимался на своем конике в горы на 4000м над уровнем моря... доложу, что маздофорд очень хорошо переносит высокогорье. никаких перегревов, ни двигателя ни тормозов, никакого кислородного голодания движка (в отличии, кстати, от личных ощущений - высокогорье пъянит прилично :) ). спускался на передаче, подтормаживая и тромозами и двигателем.... всё прошло в штатном режиме.

Серега куда это ты лазил на такую высоту? Насчет кислородного голодания движка я что то не уверен, я его даже на теплом ключе чувствовал, а там было только 3000км

Lion
29.08.2011, 09:29
А я еще на предыдущей машине подсел на статистику. :) На новой с удовольствием продолжаю те же игры: со дня покупки фиксирую пробег на момент заправки и сколько топлива взял.
Так вот, по моим подсчетам, средний смешанный расход топлива, за время владения авто, на сегодняшний день составляет 10.7-10.8 л/100км при пробеге более 15 т. км. Зимой с прогревами, пробками, шипованной резиной, преобладающим городским пробегом и т.п. - расход побольше. Летом с трассой - поменьше.
Как можно получить 6.5 л/100 км - не понимаю. Научите, плиз!!!!!! :ah:

Leshiy47
29.08.2011, 10:09
Вы сталкивались с перегревом тормозов на БТ50? Понятно что если загрузится по полной, разогнаться посильней и под офигенно крутой и длинный спуск.....да еще если стоят колеса большого диаметра....
Но если машинка без груза, на штатных колесах что то не уверен я в этом. Всетаки наши вентелируемые тормоза расчитаны на торможение с тонной в кузове.
Хотя с тем что торможение двигателем бережет тормоза не поспоришь.
А вот то, что в горах вообще нерекомендуется накат, об этом говорят многие. И не потому, что перегреется, воздуха не хватит, а именно по причине вероятности заглушить движок и в результате через несколько секунд неизбежной потери гидроусилителя(что не слишком важно) и усилителя тормозов вообще, а БТха без усилителя не тормозит вообще :(

PS Был ли у кого на пустой машине, в штатном исполнении, при исправной тормозной системе, перегрев тормозов на спусках?
ВЫ .Юра. наверное не видели настоящих горных серпантинов.где многокилометровй 5-7%спуск.и ваше сравнение с МКАДовской горкой не уместно. а речь шла именно о горном (НЕ гороодском) серпантине.Тогда ответте мне -у кого на холостом ходу машина глохла ? На выше писанное вами отвечать не буду .сегодня лень. Сдаётся мне что вы ярый теоретик.многое из ваших постов мне рассказывали 26 лет назад в автошколе и мои доводы основаны на личном опыте.приобретённом за 36 лет сознательного общения с ДВС и их владельцами. Впрочем я вам не навязываю своё мнение и данный диалог поддерживаю только потому что пока два дурака спорят-третий умный делает выводы. Кто то скоро будет 1000-м! Борис.

Marksch
29.08.2011, 10:10
1500 км 80% трассаМосква-Минск, 20% Минск(никаких пробок! По кольцевой можно три круга крутнуть не сбросив 100), скорость- трасса 90-130 - 7,5л/100. Минск- москва седня утром- сильный! встречный ветер. Стрелка опускалась прямо на глазах!, еще не сосчитал. Кажется что десятку покажет! Очень подозрительно!, перед этим в Минске официалы порылись с компом в "мозгах"( вибрация двигла)- они ничего не нашли, но расход меня ошарашил. Неужели встречный ветер стоки забирает мощи?

Бармалей
29.08.2011, 10:38
Как можно получить 6.5 л/100 км - не понимаю. Научите, плиз!!!!!! :ah:
Постоянно такое невозможно. Только по трассе при благоприятных условиях.

Бармалей
29.08.2011, 10:39
Никогда. Если кто ездил на черное море знает какие там перевалы. Вниз всегда на нейтрали, груза кг. 300. Никогда ничего не перегревалось.

Leshiy47
29.08.2011, 11:46
Никогда. Если кто ездил на черное море знает какие там перевалы. Вниз всегда на нейтрали, груза кг. 300. Никогда ничего не перегревалось.
Я от всей души рад за ВАС и за наши автомобили.но всё же не стоит так делать.Лучше перебздеть чем обосраться, Многие правила уже давно придуманы за нас.я только напомнил одно из них. Борис

Leshiy47
29.08.2011, 11:57
http://www.autonews.ru/automarket_news/index.shtml?2007/10/30/1308673 Вот для затравки особо доТошных. Вот эта экономия.Удачи тем кто рискнёт. А вообще советую целиком посмотреть видеоверсию.Борис

Бармалей
29.08.2011, 13:12
http://www.autonews.ru/automarket_news/index.shtml?2007/10/30/1308673 Вот для затравки особо доТошных. Вот эта экономия.Удачи тем кто рискнёт. А вообще советую целиком посмотреть видеоверсию.Борис
Можно сделать нечто похожее на телескопическую штангу с манипулятором, прочную. Приблизился к трейлеру, выдвинул, зацепился, экономия топлива 100% ))))))

seranger
29.08.2011, 15:11
Серега куда это ты лазил на такую высоту? Насчет кислородного голодания движка я что то не уверен, я его даже на теплом ключе чувствовал, а там было только 3000км

в Киргизию сгонял на Иссык-Куль... там по горам поскакал малость :)

мож и есть какой-то недостаток кислорода. но я какой-то заметной потери тяги не ощутил... правда по серпантину заезжал на пониженной. может просто не заметил - всё внимание было приковано к красотам вокруг :)

кстати, там по этим горам ежедневно туда-обратно гоняют колонны грузовиков, а сопровождает их конвой на форд Ф-350... так вот у этих фордов пробег у некоторых, уже далеко за миллион километров... поговорил с конвоирами - говорят, надежные, шопипец :)

Юра BT-50
29.08.2011, 17:26
ВЫ .Юра. наверное не видели настоящих горных серпантинов.где многокилометровй 5-7%спуск.и ваше сравнение с МКАДовской горкой не уместно. а речь шла именно о горном (НЕ гороодском) серпантине..

Ну да, конечно.....а на кипре я на вртолете летал с теплого моря сразу на снежную вершину))))
И я совершенно не сравнивал ситуации горного серпантина и МКАД, это вы уже сами додумали. В сообщении четко сказано, что не горный серпантин МКАД, а дословно "холмик". Откуда тут сравнение с горами? Вы о чем? И вообще данное сообщение было ответом
про холмики, а не вам про горные серпантины.

[QUOTE=Leshiy47] .Тогда ответте мне -у кого на холостом ходу машина глохла ?

У меня ;) И я об этом глюке писал в соответствующей теме. И видел еще примеров 5-6 таких же необъяснимых ситуаций с внезапнозаглохшими маздофордами.

Сдаётся мне что вы ярый теоретик.многое из ваших постов мне рассказывали 26 лет назад в автошколе и мои доводы основаны на личном опыте.приобретённом за 36 лет .

А мне кажется наоборот. Я стараюсь конкретезировать ситуацию до предела. Только Мазда БТ-50, Москва, МКАД и т.п. Т.е. рассматриваю абсолютно реальные данные, которые можно всегда проверить. Указываю маршрут движения, особенности и т.п. А вот вы как раз стремитсь завести тему в треп, когда начинаете разговор о мифических горах вообще, о каких то теоретических 600оборатах, на которых работали старые грузовики и трактора и т.п. Но впрочем я не против перенести это в треп. А я абсолютно реален и в этом убедились уже десятки людей с форума, которых я знаю лично ;)

Впрочем я вам не навязываю своё мнение и данный диалог поддерживаю только потому что пока два дурака спорят-третий умный делает выводы.
А я так и вообще просто скидываю инфу, а дальше лишь отвечаю на реплики и воросы.
Считают ли меня дураком - мне абсолютно пофиг. Вас дураком я точно не считаю, поскольку с дураками просто не разговариваю)))))
Вобщем всем удачи, жаль что спор не состоялся.

PS Ну и еще одана орг инфа. Ответственно заявляю, что это мой последний активный приход в эту тему. Вчера у меня родилась еще одна дочка, производство переезжает в Москву из области, так что я минимум полгода буду занят более важными делами. Так что вы сможете от меня отдохнуть :) Думаю что и продажа пикапа, по семейным обстоятельствам, не за горами, хотя и жаль эту машинку, привык я к ней.
Если есть какието вопросы, пишите в ЛС. Какоето время буду просматривать хотя и не часто. Всем удачи! Извините если кого достал до печенок, не со зла.

seranger
29.08.2011, 17:46
какой расход с твоим стилем вождения и новыми мт колёсами??

фиг знает... я не засекал особо... ну на круг больше 10л вышло. но это с учетом горных дорог и скорости на трассе 120км\ч...

severomorets
03.10.2011, 19:59
ренджер 2008г летом купил мультитпроник в сентябре он начал выдовать имфу ''увеличение время впрыска повышенный расход топливо столько.то процентов'' сьездил сделал диагностику говорят все в норме но реально расход увеличился на 1.5-2 л посоветуйте что сделать

severomorets
04.10.2011, 17:03
мультитроникс vc731 код ошибки не дает просто после прекращения движения он говорит ''увеличение время впрыска.......''а повышенный процент расхода топлива бывает разный от 15 до50 в зависимости как и где еду в городе. по трассе и других условий

al-dr
06.10.2011, 09:07
это чисто мое мнение расход очень крепко зависит от солярки и плюс экологи со своим евро-4 жестоко удавили движок не факт что у всех это отразилось одинаково на расходе сам льюсь на ТНК в 10 укладываюсь при смешанном цикле. Говорят можно перепрошить мозги добавить мощности ну и соответственно расход подпрыгнет сам не делал нет нужды.

CAHEK
06.10.2011, 14:00
я добавил мощности, расход по москве упал

Дима906
07.10.2011, 18:38
я добавил мощности, расход по москве упал
Сань,чип-тюниг делал?Или ставил ту приблуду,что с пол года назад обсуждалась?

CAHEK
07.10.2011, 21:52
чип делал....

Moris
12.10.2011, 15:04
Новая БТ, 2011 года, пробег 600 км. Обкатка, не более 120 км/ч. Смешаный режим - 2/3 трасса, 1/3 город-пробки, без груза. точный замер показал ровно 10 л/100 км.

русский 44
30.10.2011, 13:27
Сегодня ездил из Клина в столицу - на обратном пути топил: стрелка топлива просто падала вниз, а потом поехал в Тверь тихо и спокойно - такое ощущение, что стрелка прилипла.
Вывод как всегда банален - стиль вождения определяет все (расход, износ и т.д.)
вполне согласен! купил форда первые 3 месяца пока привыкал и тд и тп больше 110 не ездил и расход был 8 с копейками щас привык и тока на трассу выхожу 5 и пошел 130-140! и расход стал 9.5 когда 10! вот и вся математика!

CUVA
30.10.2011, 20:42
вполне согласен! купил форда первые 3 месяца пока привыкал и тд и тп больше 110 не ездил и расход был 8 с копейками щас привык и тока на трассу выхожу 5 и пошел 130-140! и расход стал 9.5 когда 10! вот и вся математика!
В прошлом году в феврале, в самые снегопады и метели, ездил в Минск. Все 1600 км на полном приводе 110 км/ч, расход 7,5 литров. Вместе со мной шёл Пинфайдер 2,5л., у него 8л. Летом ездили на Кавказ, шли где-то 130-140км/ч, расход у меня 10,5 у него 12л.

CAHEK
30.10.2011, 21:15
у меня при 140 меньше 12 не получается :)

Leshiy47
31.10.2011, 15:38
У меня со всеми наворотами.при 120 12-13л.но я не парюсь.халявая соляра в россии не скоро переведется.хотя предпочитаю ездить70-80 с расходом8-9 л.Борис

igorg
31.10.2011, 16:35
У меня со всеми наворотами.при 120 12-13л.но я не парюсь.халявая соляра в россии не скоро переведется.хотя предпочитаю ездить70-80 с расходом8-9 л.Борис
Я уже по 28.15 заливаю. Халявную боюсь. Нет проверенной...да и вообще никакой халявной нет.)))

русский 44
02.11.2011, 14:19
ну так и есть! хотя моно диагностику и сделать!

русский 44
02.11.2011, 14:22
тоже лью тока лукойл! раз залил 10л на какой то заправке чтоб доехать до лукойла так машина не тянет ! соляра большую роль играет! эт точно!

oleg24
02.11.2011, 15:57
Лью Ачинский НПЗ ВНК. На штаной резине расход 8 литров, на 31" МТ - 10.

f@rd
02.11.2011, 16:02
В прошлом году в феврале, в самые снегопады и метели, ездил в Минск. Все 1600 км на полном приводе 110 км/ч, расход 7,5 литров.
На полном приводе более 80км/час нельзя!:ad:

CAHEK
02.11.2011, 16:30
чейто? на полном приводе у нас лампочка загорается на 100 или 110 не помню, да и больше можно если лампочка не раздражает...

seranger
02.11.2011, 18:17
На полном приводе более 80км/час нельзя!:ad:

это кто тебе такое сказал?!

ilson
02.11.2011, 18:27
чота я ваще не пойму, расход уже давно 11-12, бывает и больше, у всех 8 хавает, может чо неисправно у меня?

CAHEK
02.11.2011, 18:30
это кто тебе такое сказал?!
он еретик, сжеч его

CAHEK
02.11.2011, 18:36
не у всех, у меня тоже чета неисправно.. но так как я не один уже не пугаюсь этого :)

igorg
02.11.2011, 18:47
чота я ваще не пойму, расход уже давно 11-12, бывает и больше, у всех 8 хавает, может чо неисправно у меня?
Я пол темы назад пришел к выводу-Есть машины с расходом 6-7 литров и есть с расходом 10-12. У меня второй вариант, на этом и успокоился. )))

ilson
02.11.2011, 18:52
меня эта проблема как то не сильно парит, но если бы она кушала на 3-4 литра меньше, я был бы еще довольней)

Владимир Саныч
02.11.2011, 19:02
Я пол темы назад пришел к выводу-Есть машины с расходом 6-7 литров и есть с расходом 10-12. У меня второй вариант, на этом и успокоился. )))
Трасса-50л-650-700км без проблем

CAHEK
02.11.2011, 19:05
так трасса трассой, я тоже и 6 литров по трасе добивался. когда ехал со скоростью 60 км\ч, и 8 на 80-90

slepoi
02.11.2011, 19:20
Такая неисправность у многих. Я за 14 тыщ ни разу в 10-ку не влез. Зимой в городе на ПП вообще ближе к 18.

CAHEK
02.11.2011, 19:26
ого, максимум у меня по трассе было 16-17 литров но это на скорости 170-180

slepoi
02.11.2011, 19:32
Да не, город, пробки, 1-я, 2-я, снова 1-я, прогревы, пробеги по 5-10км в день. Вот и набегает.

Кстати, 170 ниразу не мог. Только 160, и то летом. Может у меня и в самом деле чего не так работает? Правда резина 31-я...

VSE-Pofig
02.11.2011, 21:25
у меня после чипа на 31 резине смешанный цикл 13 литров.

ilson
03.11.2011, 09:23
ого, максимум у меня по трассе было 16-17 литров но это на скорости 170-180
так ты стритрейсер, усе понятно! вас с уфишем напару надо бы в заезд поставить)

CAHEK
03.11.2011, 11:00
да яж не по улицам :) да и было пару раз всго, на трассах хороших и пустых, грех не проверить машину

f@rd
03.11.2011, 11:39
чейто? на полном приводе у нас лампочка загорается на 100 или 110 не помню, да и больше можно если лампочка не раздражает...
А,точно..)) Сходил посмотрел на надпись на козырьке),а мне чето казалось,что до 80 км/час..:ah:
ps
ну а что,можно и больше 100 км/час(и без последствий для авто)?

CAHEK
03.11.2011, 13:23
ну как типа, резина будет в поворотах поджираться... хотя о снежной трассе сомнительно это утверждение

slepoi
03.11.2011, 17:50
ну как типа, резина будет в поворотах поджираться... хотя о снежной трассе сомнительно это утверждение
На скорости выше 100 начинает мигать желтый индикатор ФРВ (или как его там). На резину это не влияет, да и какие повороты на 100?. Это влияет на пер. мост. Поэтому и сказано, на ПП до 100. Хотя, я думаю, запас есть. Хотя-бы на обгон. Но я не увлекаюсь.

CAHEK
03.11.2011, 18:11
это влияет на резину, и на возможность заноса так как межосевого дифа у нас нет (и это как бы объясняет то что резина будет жраться). так сказано в мануале!, а как это повлияет на передний мост?

slepoi
03.11.2011, 18:27
А ты никогда не замечал, что на ПП внутреннее колесо при повороте проскальзывает? Это-ж лишняя нагрузка. Думаешь редуктору с дифом это безразлично? А резина, это вторично.

Про занос... Какой нафик занос? ПП только благо на повороте, иначе снос задка тебе обеспечен.

А мануал.....Ну-ну...

CAHEK
03.11.2011, 18:31
не замечал, трудно это заметить сидя за рулем :)

slepoi
03.11.2011, 18:41
А ты понаблюдай. Машинка как-бы .....переставляется...что-ли....

ПС Давай завязывать переписку, этож тех. форум. Если что, то в личку...

CAHEK
03.11.2011, 18:50
нет, я включаю только на скользкой дороге, а там этого не заметно... да и не про это тема то ;)

slepoi
03.11.2011, 19:03
А про что эта тема?
Про расход? Так ты сам всё переиначил. На ПП износ резины не главное, главное устойчивость, чего мы и добиваемся, включая передок. На промежуточном покрытии может быть нагрузка на трансмиссию, в том числе и на редуктор переднего моста. На снего-льду эта нагрузка нивелируется за счет скользкости покрытия, что во благо трансмиссии, и она нас вывозит. Всё.

CAHEK
03.11.2011, 19:09
да я еще запутался в двух темах просто щас говорим об одном и том же :) мы говорим почему нельзя ездить на полном приводе больше 100 км, про устойчивать то вообще не про наши машины, у нас передо для проходимости :) какая устойчивасть с задним самоблоком и отсутсвим меж осевого дифа

slepoi
03.11.2011, 19:16
Свыше 100 ездить не рекомендует мануал и разум...
Самоблок немного помогает на скользкой дороге....
Устойчивость на зимней дороге даёт ПП. Точно...

seranger
03.11.2011, 19:23
А,точно..))
ну а что,можно и больше 100 км/час(и без последствий для авто)?

можно... только осторожно...

для авто последствий особых не должно быть... да, нагрузка возрастает, но там похоже запас прочности достаточный - есть у нас экспериментаторы, которые ездили не один год, не обращая внимание на моргающий значек. мало того, они и летом ПП не выключали :) и ничего у них не сломалось...

ИМХО, ограничение до 100км/ч больше сделано из соображений безопасности.

igorg
03.11.2011, 22:20
Может не в тему,- ездил на Паджеро Спорт на ПП 120-130-140. Машин прошел в общей сложности 270т.км-проблем с полным не было. И включался как мне нравилось больше-не надо останавливаться первый раз чтоб включить. На 120(в мануале до 100) втыкался без проблем, чтоб не полный ОФФ-расход в 1.5 раза больше сразу был.)))

Веня84
04.11.2011, 13:28
мало того, они и летом ПП не выключали :) и ничего у них не сломалось...

Наверно не полный привод имели ввиду.а кнопку RWF не выключали...катайся на здоровье.тока расход мал-мал вырастет. Ну мя зимой практически всегда включен.потому как приходится спрыгивать с асфальта довольно часто

seranger
04.11.2011, 20:39
Наверно не полный привод имели ввиду.а кнопку RWF не выключали...катайся на здоровье.тока расход мал-мал вырастет. Ну мя зимой практически всегда включен.потому как приходится спрыгивать с асфальта довольно часто

да нет... именно на ПП :)

а зимой я тоже всегда на ПП

VSE-Pofig
04.11.2011, 21:34
я зимой постоянно на ПП не езжу но передние полуоси всегда включины и как правило забиваю на моргающию лампочку.

f@rd
07.11.2011, 11:19
По теме:
вчера проехал 398 км - спалил 32,4 литра,получается расход ровно - 8 литров на сотню.В машине,человекагруз) - 300кг.,полный бак,скорость держал 100-110 км/час.
ps
вроде нормальный расход,а?

dmitryff2
07.11.2011, 11:47
По теме:
вчера проехал 398 км - спалил 32,4 литра,получается расход ровно - 8 литров на сотню.В машине,человекагруз) - 300кг.,полный бак,скорость держал 100-110 км/час.
ps
вроде нормальный расход,а?

для 100-110 нормальный.

Проехал 1300км со скоростью 130-140, в кузове негабарит (лодочный мотор, выпирает над крышей на 10 см) - расход 14 литров.
Обратно те же 1300км проехал при 110 по спидометру - расход 10 литров.
съездил на дачу (400км) на пустой машине при 110 по спидометру - 8 литров на сотню (обычно еду 120кмч, расход 8,5 литров).

В общем негабарит - зло ))
Да и гнать 140 даже на перегоне в 1300 км смысла нет. При 140 я проехал 1300 за 16 часов. В обратку при 110 за 16,5 и при этом гораздо меньше устал.

русский 44
08.11.2011, 10:36
на 110 начинает мигать!

apollon-1028
16.01.2012, 19:06
бака хватает на 600 км. - зима, полный привод, скоростной режим 60-100км/ч.
т.е. 70:600х100~=11,7 л. вот такой расход... каждый месяц...
на далеко ещё пока не приходилось ездить на БТ :ac: чтоб примериться,
хотя по натыкали везде камер не разгонишься ни в городе ни за городом...

CAHEK
16.01.2012, 21:38
я щас на пп в 10ку укладываюсь по городу :)

pero11
17.01.2012, 06:32
На дальняк в 10 укладываюсь, в рваном ритме, зимой, меньше 12-13 никак.
Притом, что с ПП, что без - практически одно и тоже.
Летом - 7.5-8.5. Рыбатcкая нагрузка - лодка,мотор,шмурдяк,два чела - практически не влияют.
На малые расстояния, с охлаждением движка зимой при остановках, расход достал.
ХХ зимой меньше 1.3-1.4 не бывает. Грешу на форсунки - при промывке добавками на некоторое
время ХХ падает до 8 и расход опуcкается до 8-9, но этого хватает на несколько сотен км., потом
все возвращается назад. Но этим займусь летом.

Бармалей
14.05.2012, 10:24
Вообщем провел я таки эксперимент. Недавно ехал до Москвы, бак забил до горлышка. Ехал не превышая 99 км/час по ГПС, педаль старался не топить. На баке проехал 922 км. (стрелка уровня топлива уже хорошо лежала но двигатель работал) Мультитроникс показал средний расход 6,6 л/100 км., средняя скорость 86 км/час, поело 61,3 литра керосина. После этого поехал уже свободнее но все равно старался скоростной режим не превышать. к Москве средний расход вырос до 6,7 л/100. Считаю зашибись показатели.
Назад ехал тащил большой прицеп. вот тут пепелац луц жрал аж причмокивал. Мультитроникс расход показал 8,8 л. но врал безбожно ибо остаток в баке по нему и по стрелке и близко не совпадали. Литров 10 точно жрал.

S212
14.05.2012, 11:10
Всем привет!
У меня стоит мультитроник, но он всегда врет, замучал уже. Своим расченым путем узнал что расход у меня около 13 л, раньше был меньше. Ни разу ЕГР не чистил и МАФ не регулировал, это может сказываться? Резина 31 стоит алтерейн гудридж.

Sem
14.05.2012, 14:34
Всем привет!
У меня стоит мультитроник, но он всегда врет, замучал уже. Своим расченым путем узнал что расход у меня около 13 л, раньше был меньше. Ни разу ЕГР не чистил и МАФ не регулировал, это может сказываться? Резина 31 стоит алтерейн гудридж.

у меня с этой резиной не более 10 выходило, + прицеп и багажник Туле на крыше, это по трассе М-6, скорость до 110км/ч, в других условиях замер не делал на этой резине. ЕГР один раз почистил, МАФ еще не трогал. Разницы до чистки и после не ощутил.

oleg24
15.05.2012, 04:05
На 31 МТ-шной резине смешанный цикл около 10 литров. На стандарного размера липучке зимой примерно столько же.

S212
15.05.2012, 11:43
Чтож тогда у менято жрет так? Может гоняю?

slepoi
15.05.2012, 18:45
Чтож тогда у менято жрет так? Может гоняю?

Да не парься, у меня тоже жрёт. Зимой по городу под 20, сейчас за городом к 10 ближе, на смешанном .....ну ..13-15.
Может у нас горы)))), типа воздуха мало))

oleg24
16.05.2012, 03:16
Да не парься, у меня тоже жрёт. Зимой по городу под 20, сейчас за городом к 10 ближе, на смешанном .....ну ..13-15.
Может у нас горы)))), типа воздуха мало))
Нашёл горы. У меня вначале расход около 8 литров был. Перешел на 31 размер колес, расход стал 10 литров. Списал на колеса (погрешность одометра, ширину, вес колес и т.д.) Перешел на зимние стандартного размера, расход не упал. Сейчас на 31 приближается к 11. На газ жму умеренно.

S212
16.05.2012, 06:22
Седня на заправке опять пересчитал расход, вышло около 11 л на 100. Езжу быстро. Плюс был чип тюнинг. Думаю нормально, но МАФ датчик нужно всеж отрегулировать.

kuoleg
17.06.2012, 23:07
Сам не верил и сам подокуел... Вынужден был плестись за автобусом со скоростью 80-90 км час (перегоняли) Заправились в Ростовской, потом в Тульской... посчитал... расход 6,7 литра на сотку!!!

Веня84
18.06.2012, 07:57
В прошлом году тож всю дорогу "тошнил" на 90-100 всю дорогу(Чот гайцы везде с радарами стояли). Отмахал 810км. дальше не рискнул,до ближайшей АЗС больше полсотни км было