PDA

Просмотр полной версии : Рабочие жидкости и масла для L-200 Triton

Страницы : [1] 2 3 4 5

obalabushkin
26.10.2009, 23:05
Т.к каталог проверенных на практике и в т.ч используемых ОД рабочих жидкостей (ГУРа,тормозной,охлаждающе и масел не создавался (в отличие от каталога расходников),предлагается создать новую тему и далее не "распылять ее по всему форуму". Надеюсь для большинства будет полезным узнать что по какой цене можно смело использовать как при замене,так и при пониженном уровне.
Надеюсь модераторы помогут собрать все значимое по данному вопросу в одном месте.
И так...от всех соклубников ждем информации по существу! Заранее благодарим за посильный вклад !

kgbochkov
27.10.2009, 21:22
еще кроме незамерзайки ничего не лил, но подходит пора = 4 т.км, да холодает уже.
Насколько всех понял и слышал мне нужны Мобил синтетик 0W30 или(40).
А че в трансмиссию лить, хлопцы, имею ввиду редуктора мостов? А раздатка? в КПП не лезу - потому что она автомат!Или все оставить как от производителя?

altr
27.10.2009, 23:03
Моторное масло лучше заливать не универсальное, а для дизеля т.к. класс API выше, что для двигателя гуд.

Моторное масло: Neste turbo LXE 10-40

yfish
27.10.2009, 23:20
Уважаемые гуру!
Указывайте количества.
И АКПП И раздатка и дифы.
Они разительно отличаются. И ОД и серые дилеры и просто гаражи.
Вот у меня АКПП.
9,2л мануал.
Одни говорят 4л, другие 10, третьи 20.
Я понимаю так:
4: просто сливаем и доливаем
9:сливаем и выдавливаем
20:сливаем - доливаем, сливаем - доливаем и так не раз
А вы как делали? Только лучше не теория а практика

yfish
27.10.2009, 23:41
ну тут обсуждаем не порядок смены, а наименования...
объемы все даны в руководстве...

замены в акпп ваще гиморная херня. если хочешь качественно - либо едь к дилеру проверенному инженеру, либо найди нормальных мастеров...
так ищем-с
там ( в мануале) же объемы жидкости внутри, а не заменяемой одновременно
вот все разное говорят
угадай, что сказал Школьник из... (см.выше :) )

altr
27.10.2009, 23:44
ну тут главное, чтоб масло соответствовало допускам, указанным в сервисной книжке и инструкции по эксплуатации... А сервисной книжке рольф указывает на мобил1 5в-50 - как масло для усложненных условий эксплуатации. Хотя им то наверное пофиг че лить - че универсальней то и лучше (сокращение затрат на закупки масла=больше маржа при продаже в розницу клиенту)...
Тут в крылатском ваще обсуждали возможность использования какого-нить лукойла и его смены раз в 3-5 тыс.км...

В сервисной книжке писать могут всё, что угодно (мобил наверное им хорошо заплатил за рекламу).
В инструкции по эксплуатации к автомобилю написано не хуже CF-4 по классификации API. А Мобил 1 только CF. Так что Мобил 1 не подходит для нашего двигателя.
http://gsoil.ru/pic/hedit/api_specification.gif (http://gsoil.ru)

204FrRHE
28.10.2009, 00:23
Я на ТО-3К км залили Castrol Edge 0W30. Работники дилеров не сказали, что его нельзя использовать. Теперь нахожусь под ощущением того, что шум работы двигателя изменился. Такое может быть?

maxtih
28.10.2009, 10:34
А нет ли у кого такой же информации по L200 OLD, количества и наименование масла в коробке, раздатке и мостах, специфику замены. Буду очень признателен. Поиск дает весьма противоречивые данные.

Jenny86
28.10.2009, 11:46
вот совсем недавно сделал сам себе ТО22,5
масло в двиг + фильтр, и в редукторы.
по мануалу двиг макс 7.4 л
редукторы зад + перед 3.8. литра

залито
двиг Esso turbodiesel 5w40 - 6,9 л. Фильтр оригинал, прокладка пробки оригинал.
Редукторы (Mobil Mobilube HD 75w90 GL5)
зад. - почти 3 литра
перед чуть больше 1,5 л
Итого - из 5 литров осталось 0,5, т.е. залито 4,5 л.
Пришлось за 1 баклажкой сбегать, так как купил по мануалу 4 литра.

Раздатку оставил на потом.
ЗЫ Интересно, всегда знал, но сейчас убедился - что невозможно запихать в двиг 7,4 л масла как пишут в нарядах официалы...

Gastello
28.10.2009, 11:48
ЗЫ Интересно, всегда знал, но сейчас убедился - что невозможно запихать в двиг 7,4 л масла как пишут в нарядах официалы...
Да ладно :) Мне вообще 8 залили и сказали что не хватило :bi: Волшебники, нннна..

sealor
28.10.2009, 14:06
смотрел количество по книжке все совпало лил мастер при мне лично как в букваре так и по расходу фактическому что в двигун что в мосты что в раздатку

Jenny86
28.10.2009, 15:35
количество масла в мануале (двигатель) указано так:
картер двиг 6,5
фильтр 0,8
радиатор 0,1
итого 7,4
с учетом что часть масла несливаема, думаю более 7л залить нельзя.

диффы
перед 1,2
зад 2,6

сам видел про 4,5 литра влезло... может у СС редукторы другие?
заливали авто стояла колесами на подъемнике.

кто менял масло в раздатке, отпишитесь что и как, плиз

altr
28.10.2009, 16:33
с учетом что часть масла несливаема, думаю более 7л залить нельзя.

Сливайте на горячую и будет Вам счастье.
Сам сливал, сам заливал, во второй 4-х литровой канистре осталось ровно 0,7 литра. По щупу ровно полный.

204FrRHE
28.10.2009, 18:55
Jenny86, соглашусь. На ТО-3К менял масло. Брал с собой 7 литров. Техники сказали 7,4, потом долейте 400 мл. Я долил, не посмотрев уровень. Потом пришлось им отсасывать излишки. :-) Так-то.

Jenny86
28.10.2009, 19:51
Сливайте на горячую и будет Вам счастье.
Сам сливал, сам заливал, во второй 4-х литровой канистре осталось ровно 0,7 литра. По щупу ровно полный.
всегда на всех своих машинах сливал на горячую.
в последнем случае масло со всех точек стекало полчаса.
а у тебя как щуп стоит? это, как ни странно, важно - у меня если точкой к плюсу ближайшего АКБ - уровень точный, если точкой в другую сторону - уровень ЗАНИЖЕН примерно на поллитра... видать при определенном положении щупа он не до конца погружается в картер. мастер, проводивший мне ТО, это подтвердил. как и сразу полез снимать масл. фильтр через арку колеса а не через верх.

ЗЫ на ПП вазах масло заливал так - из 4х литровой канистры в фильтр, далее до остатка масла в канистре 0,5л - всегда точно было на уровне макс.

altr
28.10.2009, 20:11
всегда на всех своих машинах сливал на горячую.
в последнем случае масло со всех точек стекало полчаса.
а у тебя как щуп стоит? это, как ни странно, важно - у меня если точкой к плюсу ближайшего АКБ - уровень точный, если точкой в другую сторону - уровень ЗАНИЖЕН примерно на поллитра... видать при определенном положении щупа он не до конца погружается в картер. мастер, проводивший мне ТО, это подтвердил. как и сразу полез снимать масл. фильтр через арку колеса а не через верх.

ЗЫ на ПП вазах масло заливал так - из 4х литровой канистры в фильтр, далее до остатка масла в канистре 0,5л - всегда точно было на уровне макс.

Кто на горячую, а кто и нет. Вот ОД могут и на холодную слить, и не подождать когда полностью стечет.
По щупу мне проще. У меня с завода МИТСУ краска на щупе осталась, в то положение и ставлю:bp:

Pavel43
29.10.2009, 08:41
Я на ТО-3К км залили Castrol Edge 0W30. Работники дилеров не сказали, что его нельзя использовать. Теперь нахожусь под ощущением того, что шум работы двигателя изменился. Такое может быть?
Я уже 4 ТО заливаю это масло, сейчас пробег 60.000, проблем нет никаких, официалы мои кореша, на мои конструктивные изменения в машине закрывают глаза

Александр З.
29.10.2009, 14:43
Мотор - Eneos CH-4, 100% syntetic, 5w40 - 8 литров
Вся трансмиссия - Eneos, 75w90, 100% synt. - 10 литров

изначально в мосты лил Castrol TAF-ХJ 75w140...но больно уж накладно )))

по зиме, с Кастролом, пока масло не нагреется, машина, что называется, пихалась.... прям чувствовалось как задний мост толкал машину вперед, после того как интенсивно разгоняешься и потом равномерно едешь...

Тормозная и сцепление - AGW DOT4. Тут никаких сюрпризов. А вот с антифризом, лично у меня, полная непонятка. По цвету, сине-зеленая, получается, что у нас антифриз марки G11. Если это так, то лить красный, марки G12, бессмысленно... Они по разному работают, и если G11 полностью обволакивает систему охлаждения защитным слоем, то G12 - только очаги коррозии. По этой причине - красный не работает после сине-зеленого...там и так уже все покрыто. А если у нас по свойствам G12, не смотря на свой цвет, то залив G11...скажем так...немного ухудшим охлаждение. Покупать родной DiaQueen....мне жаба на горло наступает.... Менять пока рано, но мозг уже реально закипает )))))

Александр З.
29.10.2009, 14:49
Кстати Eneos делает масло из дистиллята... Т.е., что называется масло первого отжима, или масло холодного отжима)))))
(это если на оливковое переводить)

А Мобил,... основное содержание - продукт вторичной перегонки. Т.е. грубо говоря - взяли бочку отработки, отсепарировали, восстановили свойства, (химическим путем!!!), добавили базу и новые присадки...и получили, типа, новое масло.

Это что называется - информация для размышления. Никого не переубеждаю ))))))

altr
29.10.2009, 15:24
Митсубиши рекомендует как раз Eneos, а ни как не Mobil 1.:dp:

Gastello
29.10.2009, 15:28
Митсубиши рекомендует как раз Eneos, а ни как не Mobil 1.:dp:
Однозначно рекомендуется масло с допуском CF-4 (ну или выше) с вязкостью в соответствии с клим. условиями. А что за масло будет - енеос, мобил, кастрюль, лукойль или еще какой -ойл - это личное дело каждого.

E200CB
29.10.2009, 15:39
А масло Q8 кто-нибудь пробовал???
Продается недорогое, говорят хорошее..

yfish
29.10.2009, 16:08
Мотор - Eneos CH-4, 100% syntetic, 5w40 - 8 литров
Вся трансмиссия - Eneos, 75w90, 100% synt. - 10 литров

)))))

Это с МКПП я так понял 10?
Так а сколько для дифов реально покупать?
4л хватит, как в мануале (3,8)?

Александр З.
29.10.2009, 16:14
Да, это с коробкой.
Передний - 1,2 л
Задний - 2,6 л.
Четыре литра купишь - не ошибешься.

yfish
29.10.2009, 16:22
и в раздатке такое же??

Александр З.
29.10.2009, 16:28
такое же, что? масло или количество?

Александр З.
29.10.2009, 16:33
масло такое же. количество не отмерял. в каждый агрегат заливал масло по нижнюю кромку отверстия пробки...пока не польется.... сложно сказать сколько конкретно.

yfish
29.10.2009, 17:09
У меня в мануале масло раздатки и дифов разное.
Одно цифрой 3, другое 4. И ОД в своё время сказал, что там где 3, туда 4 ни в коем разе нельзя и наоборот

Jenny86
29.10.2009, 18:48
Так а сколько для дифов реально покупать?
4л хватит, как в мануале (3,8)?
я отметился страницей раньше, что мне 4 л не хватило.

sealor
30.10.2009, 07:36
я отметился страницей раньше, что мне 4 л не хватило.
у меня при полной замене все хватило точно как в мануале пожелание купите сразу прокладки под сливные болты

yfish
30.10.2009, 07:56
у меня при полной замене все хватило точно как в мануале пожелание купите сразу прокладки под сливные болты

какие именно?

Александр З.
30.10.2009, 08:19
Там под ними стоят красномедные прокладки... Я их не менял, а заново отжигал. Проблем нет. даже не потеет маслом.
Что касается класса масла, то ничего ужасного не будет, если в МКПП залить масло GL-5.
Классификация масел для трансмиссий и ведущих мостов зависит от эксплуатационных условий и конструкции трансмиссии. Указателем класса API для трансмиссионных масел является GL (Gear finoilcant) с нумерацией от 1до 5. На практике для автомашин различных типов рекомендуются масла классов GL-1, GL-4 иGL-5.
Классификация АРI не охватывает масел для автоматических трансмиссий, так как у изготовителей трансмиссий имеются к применяемым маслам свои требования, которые раньше могли даже значительно отличаться друг от друга. Ныне ситуация изменилась, и теперь почти все автоматические трансмиссии могут смазываться маслом одного и того же сорта.
Классы по АР1
GL-1 Трансмиссионное масло, не содержащее противозадирных присадок (присадки ЕР). Применяется в низкоскоростных трансмиссиях, подвергающихся легким нагрузкам и низким поверхностным давлениям.
GL-4 Масло с довольно высокой концентрацией противозадирных присадок, применяемое в ручных трансмиссиях большинства автомашин.
GL-5 Масло с очень высокой концентрацией противозадирных присадок для использования в тяжелых эксплуатационных условиях. Применяется в высокоскоростных гипоидных ведущих мостах большинства современных автомобилей и техники для земляных работ, работающих при высоких температурах и подвергающихся кратковремен ной ударной нагрузке.

КЛАССИФИКАЦИЯ API ТРАНСМИССИОННЫХ МАСЕЛ ПО ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

GL-1 Цилиндрические, червячные и спирально-конические зубчатые передачи в условиях низких скоростей и нагрузок. Минеральные масла без присадок или с антиокислительными, противоизносными и противопенными присадками без противозадирных компонентов.

GL-2 Червяные передачи, работающие в условиях GL-1, но с более высокими требованиями к антифрикционным свойствам. Могут содержать антифрикционный компонент.

GL-3Обычные трансмиссии со спирально-коническими шестернями, работающие в умеренно жестких условиях по скоростям и нагрузкам. Обладают лучшими противоизносными и противозадирными свойствами, чем GL-2.

GL-4 Автомобильные трансмиссии с гипоидной передачей, работающие в условиях больших скоростей при малых крутящих моментах и малых скоростей при высоких крутящих моментах. Обязательно наличие высокоэффективных противозадирных присадок.

GL-5 Автомобильные гипоидные передачи, работающие в условиях больших скоростей и малых крутящих моментов, при действии ударных нагрузок на зубья шестерен - при высоких скоростях скольжения. Должны содержать большое количество серофосфоросодержащей противозадирной присадки.

GL-6 Автомобильные гипоидные передачи с повышенным вертикальным смещением осей шестерен, т.е. работающие при повышенных скоростях, ударных нагрузках и высоких крутящих моментах. Содержат большее количество серофосфоросодержащей противозадирной присадки, чем масла GL-5.

Gastello
30.10.2009, 12:10
По трансмиссионкам не все так просто - точно не помню градацию, но какие-то масла АБСОЛЮТНО не подходят для коробок с синхронизаторами - какой-то из компонентов очень быстро их выводит из строя. Здесь про это ничего не было сказано, но это важный момент.

Александр З.
30.10.2009, 14:19
Есть предубеждение, что масла класса GL-5 не пригодны для механики, по причине быстрого выхода из строя этих самых синхронизаторов.
Но это очень похоже на то, что "ТОСОЛ" и АНТИФРИЗ - две разные жидкости:dn: :dm: . Кто в теме, тот поймет о чем я ))))))))

Когда давно-давно стали добывать каучук и делать ткань с пропиткой не пропускающую воду - тоже говорили, что это проявление темных сил.:bk:

Александр З.
30.10.2009, 14:39
В широко распространенных автомобилях, как правило, используют трансмиссионные масла категорий GL-4 и GL-5. Основное их отличие, как было сказано выше, в количестве присадок.

Следует отметить, что применяемые в трансмиссионных маслах присадки агрессивны по отношению к сплавам меди и, в частности, могут вызывать коррозию синхронизаторов, рассчитанных на применение масел категории GL-4. Масла класса GL-4, как правило, заливают в агрегаты переднеприводных машин.

Применение же масла класса GL-4 вместо масла класса GL-5 приводит к более быстрому износу шестерен. А поэтому, если нет противопоказаний, то использовать лучше масло более высокого класса по API. Так, в мосты с гипоидными передачами и нагруженные коробки передач, как правило, заливают масла группы GL-5.

Для легковых автомобилей используются масла только групп GL-4 и GL-5. Масла группы GL-4 предназначены для обычных «ручных» коробок передач и редукторов со спирально-коническими или гипоидными главными парами при умеренных условиях эксплуатации. Масла группы GL-5 пригодны как для умеренных, так и для жестких условий эксплуатации в редукторах с гипоидными и другими видами передач. Их также можно применять в обычных коробках передач.

yfish
30.10.2009, 16:53
Купил 12л Eneos ATF 3 в АКПП и 8л Eneos 75W-90 GL 5 в дифы и раздатку.

devd
31.10.2009, 08:07

У меня первые 30 тыс. было ощущение, что после смены масла примерно 5-5.5 тыс. двигатель звучит мягче, потом как-то очень быстро звук становится более звонким. Дилер лил mobil 5w50. Потом пару раз менял на Castrol 10w40, у другого дилера. Все эти 15 тыс. так звонко и прошли. На то 45 (у третьего уже официала :)) снова залили mobil, и снова было поначалу мягче, в последнюю неделю (прошел 5300 пока) снова тембр поменялся. Так что, по моему опыту, звук на "кастрюле" действительно другой.

Александр З.
31.10.2009, 09:17
То Yfish

Потом расскажешь свои впечатления )))

Когда менял моторное масло, после того как все стекло и перестало "скапывать", где-то полулитром, литром "пролил" мотор, и уже потом заливал полный объем. Метод ни на что не претендует, но для успокоения чистоплюйства)))))))))))))

С автоматами дел никогда не имел, но у моих друзей таких машин было достаточно много.... На одной из них, меняли масло после 60.000 миль (!!)... (америкосы, что тут можно сказать)....
Делали две замены. Достаточно много масла остается в гидротрансформаторе... Вторая замена после километров 200-500, и пользования коробкой на всех возможных режимах....

SLONIK
02.11.2009, 14:34
Наши местные официалы льют в РК, МКПП, пер. диф. Mobilube SHC 75W90, а в задний мост Mobilube SHC 75W90 LS.
Вот думаю, стоит ли заморачиваться и именно LS искать...

Александр З.
02.11.2009, 16:16
А ЭТО СМОТРЯ КАКОЙ дифференциал сзади стоит.... Если с самоблоком, то стоит. если классический, с принудительной блокировкой, то не стоит.

yfish
02.11.2009, 18:57
То Yfish

Потом расскажешь свои впечатления )))

....

Ой никаких впечатлений только поменял :bp: .
Тормозной ушло 0,7л.
АКПП 11,2л - с двумя сливами, т.е. один - 5,6л.
В дифы и раздатку 6,2л из 8.

E200CB
02.11.2009, 19:18
как в коробке меняли??? поддон снимали??? что в поддоне если снимали?

GROM75
02.11.2009, 19:30
Ой никаких впечатлений только поменял :bp: .
Тормозной ушло 0,7л.
АКПП 11,2л - с двумя сливами, т.е. один - 5,6л.
В дифы и раздатку 6,2л из 8.
Интересно, сильно ли по цвету отличалась жидкость слитая от свежачка? И второй вопрос , где в Москве можно приобрести продукцию Eneos? Если можно в личку.

E200CB
02.11.2009, 19:33
я думаю где угодно можно купить
В экзисте дорого... На рынках должно дешевле быть.
номер OIL1309

yfish
02.11.2009, 19:37
Интересно, сильно ли по цвету отличалась жидкость слитая от свежачка? И второй вопрос , где в Москве можно приобрести продукцию Eneos? Если можно в личку.

Я сейчас на жопорезе, мне проблематично в личку.

Eneos в Кунцево в магазине Mitsubishi в канистрах по 4л и по литру.
По цвету отличалась раздатка и передний диф.
Потому что из АКПП вообще вышла бурая жижа в первый раз.
А вот во второй (промывка) вышло почти то что и заливали.
Поэтому в третий залили и оставили.
Поддон снимали и мыли с самого начала, во второй раз нет.

Насколько я помню, на 45тык меняли только в заднем (ну и в раздатке).

Масла в общем 8900 вышли:
12л ATF 3 по 2100 за 4л итого 6300
и в мосты GL 5 8л по 1300 за 4л.

Железяки на ГРМ 9700 в Экзисте.

Моторное масло и расходники меняли на 85, поэтому сейчас не менял.

GROM75
02.11.2009, 19:39
Меня больше масло интересует ENEOS DIESEL SYNTHETIC 5W40, хочу попробывать. yfish а в АКПП сильно отличалось слитая от свежака?

E200CB
02.11.2009, 19:43
12л ATF 3 по 2100 за 4л итого 6300

:ai:
масло такое???
http://www.rautauto.ru/wcmfiles/eneos_3.jpg

чуть больше тысячи за 4л в экзисте...

yfish
02.11.2009, 19:47
Практически нет - на вид.
Но , как мне Школьник обьяснял, там на вид ничего не видно а просто теряются эксплуатационные свойства, типа как в антифризе со временем

E200CB
02.11.2009, 19:47
Меня больше масло интересует ENEOS DIESEL SYNTHETIC 5W40, хочу попробывать. yfish а в АКПП сильно отличалось слитая от свежака?
http://www.nippon-auto.ru/eneos/CH5w40.gif

OIL1338 канистра 4л
1500 в экзисте

E200CB
02.11.2009, 19:50
а какое оно новое по цвету??? Просто тойотовский ATF T4 красный светлый, а выливается темный коричневый...
То есть разница существенная

E200CB
02.11.2009, 19:54
Так откручивал поддон или нет??? Фильтр в АКПП менял??? На магнитах была стружка/отложения???

GROM75
02.11.2009, 19:57
Практически нет - на вид.
Но , как мне Школьник обьяснял, там на вид ничего не видно а просто теряются эксплуатационные свойства, типа как в антифризе со временем
Вот про это я и хотел узнать, просто раньше мне на Lancer меняли жидкость в АКПП, слили жидкость по цвету такую же что и залили, вот и подумал что нафига ее менять вообще? Есть же модели авто где жидкость в коробках не меняется вообще. Но теперь понятно.

yfish
02.11.2009, 20:03
:ai:
масло такое???
http://www.rautauto.ru/wcmfiles/eneos_3.jpg

чуть больше тысячи за 4л в экзисте...

Сорри ошибся
Вот это.
В Экзисте посмотрел 1,8-2,3.
Магазин был Eneos.
А что за фильтр в АКПП?
Прокладки прокаливал.

E200CB
02.11.2009, 20:08
http://s61.radikal.ru/i173/0911/55/9de6b7cb142a.jpg (http://www.radikal.ru)
28020 на картинке

E200CB
02.11.2009, 20:16
Вот я на своей тойотке вынужденно все менял, когда мне мастер просверлил теплообменник в радиаторе и у меня антифриз в коробку ушел. Теперь жду когда накроется)) Эмульсия сливалась - пи...ц
http://i040.radikal.ru/0910/cf/40753b4b8cc7t.jpg (http://radikal.ru/F/i040.radikal.ru/0910/cf/40753b4b8cc7.jpg.html)

На фото вид на коробку с открученным поддоном. На трех болтах прикручен фильтр акпп(с металлической сеточкой). На эльке думаю все тоже самое...
Поддон на большом количестве болтиков, в поддоне магнитики, на которых скапливаются всякие какашки ... Когда поддон снимаешь - еще много масла выливается...

yfish
02.11.2009, 20:23
Поддон снимали.
Какашек на магнитиках не было. Ну, промыли децл да и всё, но чисто для проформы.
Про фильтр прошло мимо...

Александр З.
03.11.2009, 09:20
Е200СВ

Меняя масло в диффах, раздатке и Мкпп масло отличалось сильно по цвету и однородности цвета от свежего. Однородность цвета имею ввиду, оно когда в тазике отстоялось немного - таким красивыми разводами по массе пошло...)... На магнитах металлическая пудра была, но без крупных включений. Менял на 30т км

Не АКПП конечно, но вот все же.

Александр З.
03.11.2009, 09:24
Меняя масло в АКПП после 60 т миль на РЕКСЕ - сливалась красно-бурая жижа, которую сложно было назвать маслом.....

Паха
03.11.2009, 09:45
ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОДНЯТЬ ТЕМУ МАСЛО В КПП ПРОИЗВОДИТЕЛЬ МАСЛА ЧТО КАСТРОЛ ЧТО МОБИЛ НЕ РЕКОМЕНДУЕТ ЛИТЬ ДЖЛ-5 В КПП ТОБИШЬ 75В140 КТО ЗАЛИВАЛ ЧТО СКАЖИТЕ.

SLONIK
03.11.2009, 13:14
А ЭТО СМОТРЯ КАКОЙ дифференциал сзади стоит.... Если с самоблоком, то стоит. если классический, с принудительной блокировкой, то не стоит.
И как это узнать? Насколько я понял, в одной и той же комплектации может стоять как один, так и второй...

maxtih
03.11.2009, 13:37
А все - таки в L200 OLD в раздатку сколька масла лить, по мануалу только коробка и мосты....

Александр З.
03.11.2009, 14:15
Ну, здрасьте.... Разные комплектации - разные комплектации )))

Давай так. У тебя принудительная блокировка межколесного диффа есть? Если есть, то нет там никаких "лишних" деталей - лей обычное масло.

Если есть система стабилизации, то стоит самоблок. Используй масло с букоффками LS....

SLONIK
03.11.2009, 14:58

Давай так. У тебя принудительная блокировка межколесного диффа есть? Если есть, то нет там никаких "лишних" деталей - лей обычное масло.

Если есть система стабилизации, то стоит самоблок. Используй масло с букоффками LS....

Вот и я так думал... А официалы сегодня меня совсем запутали, сказали, что надо смотреть маркировку моста...

Александр З.
03.11.2009, 15:06
Если оффициалов слушать - с ума реально можно сойти... Они же коновалы.

А какая у тебя комплектация?

SLONIK
03.11.2009, 15:08
Если оффициалов слушать - с ума реально можно сойти... Они же коновалы.

А какая у тебя комплектация?
Насчет коновалов полностью согласен)))))) именно поэтому и ушел с гарантийного обслуживания))))) Чем меньше они свои руки суют, тем меньше проблем. Максималка на ручке.

maxtih
03.11.2009, 15:13

Я объемом масла в раздатку интересуюсь, по мануалу нет информации.

Александр З.
03.11.2009, 15:17
Ну и у меня максималка на ручке. Прошлый год. Июнь. Без всяких мутаций конца прошлого и текущего годов.... Стоит обычный дифф сзади.

SLONIK
05.11.2009, 13:37
К вопросу о том, подходит Мобил или нет... Выкладываю официальный ответ, хотя мне кажется уже выкладывал его где-то...

"Уважаемый Алексей, добрый день. Подробная информация по выбору масла для двигателя автомобиля Mitsubishi L200 NEW, приведена в руководстве по эксплуатации.
(см. главу "Техническое обслуживание автомобиля" - "Моторное масло")
Уровень качества масла по API, ограничен производителем на уровне CF-4.
Вязкость масла по SAE выбирается в зависимости от сезона эксплуатации.

По данным, заявляемым компанией EXXON-MOBIL,
Моторное масло Mobil Delvac 1 соответствует или превосходит требования следующих спецификаций
API CI-4/ CH-4/ CG-4/ CF-4/ CF/ SL/ SJ

Поэтому остается только определиться с необходимой для эксплуатации вязкостью.

Оба предложенных Вами варианта, имеют идентификатор W в спецификации SAE.
Это означает, что масла рекомендуются для применения в зимний период(от англ. Winter – зима).
Но масло с характеристиками SAE 5W-40 обладает лучшей текучестью (по сравнению с 10W-40) и может использоваться при более низких температурах.

Вязкостные характеристики горячего масла, будут идентичны для обеих образцов, и поэтому существенной разницы, какое из масел применять, не будет."

Gastello
05.11.2009, 15:03
Блин, только этот мобил стоит ненамного меньше чем легковая серия этих масел, тех, что ОД льют :bi: В 20 л банке в рознице видел порядка 9000 руб за канистру. Уже вторую неделю пытаюсь найти в Питере Тебойл в розничной свободной продаже, который вполовину дешевле: 5W-40, СН-4, но пока безуспешно... Есть только по б/н для юр. лиц. Цена - в районе 4 тыр. за 20 л. Может с кем-то скооперироваться, кто на юр. лицо купить может?

altr
05.11.2009, 15:04
А разве кто то говорил, что Mobil Delvac не подходит?:ai:

SLONIK
05.11.2009, 15:11
А разве кто то говорил, что Mobil Delvac не подходит?:ai:
Говорили что вообще Мобил не подходит...

altr
05.11.2009, 15:13
Уже вторую неделю пытаюсь найти в Питере Тебойл
А чем Вас в Питере Neste не устраивает, вроде навалом.

Александр З.
05.11.2009, 15:55
Надеюсь мою метафору поймут...
Никто не говорит, что наши оригинальные колесные шпильки не подходят нам. Просто они г-но!.... Поэтому люди озабочены более качественными заменителями...

Никто не говорил здесь, что масло Мобил нам не подходит... Просто говорили, точнее выдвигали вполне обоснованные мысли, что у него недостаточно хорошее соотношение цена/качество.

SLONIK
05.11.2009, 16:04
Как не говорили? На первой страничке черным по белому написано, что Мобил нам не подходит...

Александр З.
05.11.2009, 16:07
Ну не надо же все так буквально воспринимать ))))

SLONIK
05.11.2009, 16:15
))))))))) как написано, так и воспринимаю)))))))) Я практически во все свои предыдущие машины в двигатель Мобил лил и нареканий нет к нему.

SLONIK
05.11.2009, 16:25
И еще... Тут говорили, что Митсу рекомендует именно ENEOS... Так вот, не стоит забывать, что основной доход автопроизводителей - запчасти... ;)

Александр З.
05.11.2009, 16:27
Для дизельных двигателей - классы масел по шкале C

Группа масел - Рекомендуемая область применения - Года выпуска автомобилей - Качественные показатели

CJ-4 - Введена в 2006. Для быстроходных четырёхтактных двигателей, проектируемых для удовлетворения норм по токсичности отработавших газов 2007 года на магистральных дорогах. Масла CJ-4 допускают использование топлива с содержанием серы вплоть до 500 ррт (0,05% от массы). Однако работа с топливом, в котором содержание серы превышает 15 ррт (0,0015% от массы), может сказаться на работоспособности систем очистки выхлопных газов и/или интервалах замены масла.
Масла CJ-4 рекомендованы для двигателей, оборудованных дизельными сажевыми фильтрами и другими системами обработки выхлопных газов.
Масла со спецификацией CJ-4 превышают рабочие свойства CI-4, CI-4 Plus, CH-4, CG-4, CF-4 и могут применяться в двигателях, которым рекомендуются масла этих классов. - с 2006 - ---

СI-4 - Введена в 2002 году. Для быстроходных четырёхтактных двигателей, проектируемых для удовлетворения нормам по токсичности отработавших газов, осуществляемым в 2002 году. Масла СI-4 допускают использование топлива с содержание серы вплоть до 0,5% от массы, а также применяются в двигателях с системой рециркуляции отработанных газов (EGR). Заменяет CD, СЕ, CF-4, CG 4 и СН-4 масла.
В 2004 году была введена дополнительная категория API CI-4 PLUS. Ужесточены требования к сажеобразованию, отложениям, вязкостным показателям, ограничение значения TBN. - с 2002 - ----

СH-4 - Введена в 1998 году. Для быстроходных четырёхтактных двигателей, удовлетворяющих требования по токсичности выхлопных газов, введенных в США с 1998 года. Масла СН-4 позволяют использовать топливо с содержанием серы вплоть до 0,5% от массы. Можно использовать вместо CD, СЕ, CF-4 и CG-4 масел. - с 1998 - ---

СG-4 - Введена в 1995 году. Для двигателей быстроходной дизельной техники, работающей на топливе с содержанием серы менее чем 0,5%. Масла CG-4 для двигателей, выполняющих требования по токсичности отработанных газов, введенные в США с 1994 года. Заменяет масла CD, СЕ и CF-4 категорий. - с 1995 - высшее для моделей с 1995 г

СF-4 - Введена в 1990 году. Для быстроходных четырехтактных дизельных двигателей с турбонаддувом и без него. Можно применять вместо CD и СЕ масел. - с 1990 - высшее для четырехтактных моторов

СF-2 - Введена в 1994 году. Улучшенные характеристики, используется вместо CD-II для двухтактных двигателей - с 1994 - высшее для двухтактных моторов

СF - Введена в 1994 году. Масла для внедорожной техники, двигателей с разделительным впрыском, в том числе работающих на топливе с содержанием серы 0,5% от массы и выше. Заменяет масла CD. - с 1994

СE - Высокофорсированные перспективные двигатели с высоким турбонаддувом, работающие в тяжелых условиях, может использоваться вместо масел классов CC и CD - с 1987 - высшее

СD - Класс масел для скоростных дизельных двигателей с турбонаддувом и высокой удельной мощностью, работающих на больших скоростях и при высоких давлениях и требующих повышенных противоиносных свойств и предотвращения образования нагара - с 1955 - среднее

СC - Высокофорсированные двигатели (в том числе с умеренным наддувом), работающие в тяжелых условиях - с 1961 - низкие

СB - Среднефорсированные двигатели без наддува, работающие при повышенных нагрузках на сернистом топливе - 1949-1960 - ---

СA - Двигатели, работающие при умеренных нагрузках на малосернистом топливе - 1940-1950

Александр З.
05.11.2009, 16:32
Перевод с официального сайта - API’s Engine Oil Program,
visit www.api.org/eolcs.

Александр З.
05.11.2009, 16:38
27 ИЮНЯ 2002 года Компания NIPPON MITSUBISHI OIL изменила название компании на NIPPON OIL и зарегистрировала новую торговую марку "ENEOS" что в переводе с японского языка означает "НОВАЯ ЭНЕРГИЯ".

Александр З.
05.11.2009, 16:47
В семидесятых годах уже прошлого века, у нас в СССР, приняли "гениальное" решение - в целях экономии вольфрама, нити накаливания лампочек делать тоньше..... Только практика показала, что от этого "экономически" обоснованного решения, вольфрама стало уходить еще больше.....

У них (у японцев в частности) мысли по другому текут.... Они не будут изначально делать некачественно или закладывать "некачественность", чтобы потом на этом заработать... Ведь ничего дороже репутации нет.....

altr
05.11.2009, 16:56
Как не говорили? На первой страничке черным по белому написано, что Мобил нам не подходит...
На первой страничке написано черным по белому Мобил 1, а не Мобил и не как не Мобил Delvac, РАЗНИЦА ЕСТЬ?

SLONIK
05.11.2009, 17:04
На первой страничке написано черным по белому Мобил 1, а не Мобил и не как не Мобил Delvac, РАЗНИЦА ЕСТЬ?
Не вижу никакой разницы... Mobil Delvac 1 SHC тот же Мобил 1 только с приставкой Delvac...

altr
05.11.2009, 17:12
Не вижу никакой разницы... тот же Мобил 1 только с приставкой Delvac...
Канистры разные, а масло одинаковое :bj: :bj:

С приставкой Delvac попробуйте залить в бензиновый мотор разницы не почувствуете:bj: :bj:

Gastello
06.11.2009, 08:46
А чем Вас в Питере Neste не устраивает, вроде навалом.
Чем-чем - только 10-40 минимум есть. А очень хочется 5-40 или лучше 0-40 :ae: Если ничего более приемлимого не найду - придется наверное Несте и заливать :am: Но все равно - 2 канистры несте по цене 1 канистры мобила - как-то порациональнее будет.

Gastello
06.11.2009, 08:47
27 ИЮНЯ 2002 года Компания NIPPON MITSUBISHI OIL изменила название компании на NIPPON OIL и зарегистрировала новую торговую марку "ENEOS" что в переводе с японского языка означает "НОВАЯ ЭНЕРГИЯ".

Кстати Енеоса тоже меньше 10-40 с нужными допусками не видел :bi:

Александр З.
06.11.2009, 10:05
А ты посмотри повнимательнее.... Ты какие "нужные" допуски имеешь ввиду? По условиям эксплуатации? или по качеству?

Gastello
06.11.2009, 10:08
А ты посмотри повнимательнее.... Ты какие "нужные" допуски имеешь ввиду? По условиям эксплуатации? или по качеству?
По условиям эксплуатации CF-4 :ae:

altr
06.11.2009, 10:10
Чем-чем - только 10-40 минимум есть. А очень хочется 5-40 или лучше 0-40 :ae: Если ничего более приемлимого не найду - придется наверное Несте и заливать :am: Но все равно - 2 канистры несте по цене 1 канистры мобила - как-то порациональнее будет.
Несте делают в финляндии, я думаю они знают толк в зимней погоде.

Александр З.
06.11.2009, 10:10
Вот я, например, лью масло Eneos 5W40 СН-4, А3/В3/В4, 100% синт.
И в какие допуски оно не попадает?

Gastello
06.11.2009, 10:15
Вот я, например, лью масло Eneos 5W40 СН-4, А3/В3/В4, 100% синт.
И в какие допуски оно не попадает?
Вопросов нет - попадает по всем, за исключением двух - цена - лучше чем мобил, но хуже чем несте и тебойл. И второй - наличие в продаже - вот именно его я пока не видел, хотя обыскивал все подробно :ae:

Александр З.
06.11.2009, 10:28
CF-4 - это минимальные требования.... если ты будешь лить масло превышающие эти допуски - кому будет хуже?

Александр З.
06.11.2009, 10:30
ну тут уж я согласен.... хотя есть конторка, которая на юр. лицо возит 20 л енеоса моего по 5000 руб... по России в том числе

Александр З.
06.11.2009, 10:31
у нас наоборот))))) тебойла нет...а если есть то цена вообще не его....

Gastello
06.11.2009, 10:31
ну так почитай внимательно мои предыдущие посты....

CF-4 - это минимальные требования.... если ты будешь лить масло превышающие эти допуски - кому будет хуже?
Да я прекрасно понимаю, что чем выше - тем лучше :) И что CH-4 - это лучше чем CF-4. Про енеос написал уже выше - что по нему только 2 вопроса - по цене и наличии в продаже :)

Александр З.
06.11.2009, 10:36
в Питере, кстати, действительно с этим маслом какая-то засада.... Его нет вообще))))))))))

Gastello
06.11.2009, 10:40
в Питере, кстати, действительно с этим маслом какая-то засада.... Его нет вообще))))))))))
В Питере вообще с нужным маслом для эльки полная засада. :ac: До ТО осталось полтора тыка, а нужного масла по вменяемой цене и в свободной розничной продаже - НЕТ!!! Ищу уже 2 недели!!! Проверил 3 авторынка, кучу информации по инету просмотрел-обзвонил - НЕТУ НИФИГА!!! :ak: Так что или несте 10-40 или Делвак по дилерской цене Мобил 1. У кого есть полезная информация - отпишитесь. Хелп! :bc:

Александр З.
06.11.2009, 10:49
смотри личку

GROM75
06.11.2009, 10:49
В Питере вообще с нужным маслом для эльки полная засада. :bc:
Ну так Exist в помощь.

Александр З.
06.11.2009, 10:56
в existe с ценообразованием вообще бардак полный...по крайне мере с маслом.
20-ти литровая канистра масла, в переводе на литр, стоит дороже (!!!), чем 4-х литровая

Gastello
06.11.2009, 10:57
20-ти литровая канистра масла, в переводе на литр, стоит дороже (!!!), чем 4-х литровая
Тоже заметил :) А несте то же стоит в ДВА!!! раза дороже чем на фирменной заправке :ai: А цены на оригинальное масло Мицу - :ai: 4 с лишним т..р за 4-л банку...

GROM75
06.11.2009, 11:09
На масло Eneos SUPER DIESEL CH-4 5W-40 выдает что если 4л - 375 за литр, 20л - 362 за литр. Не знаю, может у других подругому? На Mobil цены конечно не реальные у них.

Mangut
07.11.2009, 09:25
Заинтересовался я темой классификации по API. И решил найти какие масла отвечают необходимому нам уровню. А потом на одном из форумов нашел ссылку на такой сайт:

http://eolcs.api.org/

Это сайт API, где можно проверить, какие сертификаты были выданы тому или иному маслу. Так вот Eneos 5W-40, по их данным, отвечает только классу CF

Кстати, оказалось что если вбить Mobil.. то можно вживую увидеть что где и кто его только не производит!

Александр З.
07.11.2009, 10:28
т.е. нашим минимальным требованиям отвечает ))))

Mangut
08.11.2009, 11:28
Я решил глубже изучить данный вопрос. Вот к чему я пришел. Привожу здесь описание действующих категорий по API для четырехтактных дизельных двигателей:

Категория API CF (действующая): введена в 1994 году. Масла предназначены для внедорожной техники, для двигателей с распределенным впрыском, включая двигатели, работающие на топливе с содержанием серы более 0,5% от массы. Масла данной категории эффективно подавляют образование нагара на поршнях и коррозию медных сплавов подшипников. Основная категория для двигателей легковых автомобилей. Заменяет масла категории API CD в более старых двигателях.

Категория API CF-4 (действующая): введена в 1990 году. Масла предназначены для мощных высокоскоростных четырехтактных дизельных двигателей с турбонаддувом и без него, устанавливаемых на мощных магистральных тягачах. Отвечают всем требованиям качества категории API CE и, кроме того, обладают меньшим расходом на угар и меньшей склонностью к нагарообразованию на поршнях. При согласовании с требованиями категории API SG (API CF-4/SG), могут быть применены для бензиновых двигателей легковых и малых грузовых автомобилей. Отвечают повышенным требованиям по токсичности отработанных газов. Заменяет масла категории API CE в более старых двигателях.

Категория API CG-4 (действующая): представлена в 1995 году. Масла предназначены для высоконагруженных, высокоскоростных, четырехтактных дизельных двигателей грузовых автомобилей магистрального типа использующих топливо с содержанием серы менее 0,05% от массы и немагистрального типа (содержание серы может достигать 0,5% от массы). Эффективно подавляют образование высокотемпературного нагара на поршнях, износ, пенообразование, окисление, образование сажи (эти свойства необходимы для двигателей новых магистральных тягачей и автобусов). Категория создана для удовлетворения требованиям стандартов США по токсичности отработанных газов (редакция 1994 года). Заменяет масла категорий API CD, API CE и API CF-4. Основным недостатком, ограничивающим применение масел данной категории в мире, является относительно большая зависимость ресурса масла от качества, применяемого топлива.

Категория API CH-4 (действующая): представлена 1 декабря 1998 года. Масла данной категории предназначены для высокоскоростных, четырехтактных двигателей выполняющих требования жестких стандартов 1998 года по токсичности отработанных газов. Отвечают высочайшим требованиям не только американских, но и европейских производителей дизельных двигателей. Специально сформулированы для применения в двигателях, использующих топливо с содержанием серы до 0,5% от массы. В отличие от категории API CG-4, допускается применение дизельного топлива с содержанием серы более 0,5%, что является важным преимуществом в странах, в которых распространены высокосернистые топлива. Масла удовлетворяют повышенным требованиям по уменьшению износа клапанов и уменьшению образования нагара. Заменяют масла категорий API CD, API CE, API CF-4 и API CG-4.

Какие выводы можно сделать из этого:
1. Категория масел CF была введена позже CF-4. Является ли она более строгой не понятно
2. Не все категории масел выше CF-4 нам подходят, так как расчитываются под определенное массовое содержание серы в топливе. Так, СG-4 не подходит для нашего топлива
3. Такое масло как ENEOS подходит для нашего двигателя, если оно действительно отвечает стандарту CH-4, в чем есть сомнения

C дополнительной информацией можно ознакомиться здесь:
http://www.autolub.info/class/api.shtml
http://www.oiltrade.ru/faq/235/

лодочник
08.11.2009, 21:52
http://www.lukoil-masla.ru/products/commerce/motoroils/00056/
А такое никто не пробовал лить?

Gastello
09.11.2009, 09:22
http://www.lukoil-masla.ru/products/commerce/motoroils/00056/
А такое никто не пробовал лить?
Только вот опять - 10-40 и 15-40. Блин, неужели нигде нет нормального ДИЗЕЛЬНОГО масла со следующими характеристиками - CF-4 или выше, вязкость 5W-40, синтетика, и цена не более 350-400 р/литр???:bi:

Mangut
09.11.2009, 21:19
Только вот опять - 10-40 и 15-40. Блин, неужели нигде нет нормального ДИЗЕЛЬНОГО масла со следующими характеристиками - CF-4 или выше, вязкость 5W-40, синтетика, и цена не более 350-400 р/литр???:bi:

Чем Mobil Delvac 1 5W-40 не устраивает?

vvv
09.11.2009, 21:21
http://www.eneosoil.ru/catalog/eneos/ch5w40.html - вот нарыл, и еще там есть, где можно купить по регионам, быть может, пригодится

Mangut
09.11.2009, 21:24
http://www.eneosoil.ru/catalog/eneos/ch5w40.html - вот нарыл, и еще там есть, где можно купить по регионам, быть может, пригодится

лично у меня насчет этого масла возникли сомнения. действительно ли оно отвечает заявленному уровню по API

vvv
09.11.2009, 21:31
лично у меня насчет этого масла возникли сомнения. действительно ли оно отвечает заявленному уровню по API
Как проверить???

Mangut
09.11.2009, 21:43
Если я все правильно понимаю, то довольно просто. Вот на этом сайте

http://eolcs.api.org/

вбиваем название бренда. На ENEOS он ничего вразумительного о масле "Super Diesel" не выдает. Что наталкивает на мысль о том что оно не проходило сертификацию в API.

К примеру, если вбить Delvac 1, то отобразится весь набор его сертификаций, заявленных на этикетке

altr
09.11.2009, 21:55
Есть 5w-30.
Можно попробовать Neste Turbo Super 5W-30

vvv
09.11.2009, 22:07
http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopic.php?t=19281&start=60&postdays=0&postorder=asc&highlight=&sid=d4ce1cc40f7674e2be2749abd983f169 на "соседнем" форуме те же страсти, про API, по-моему, грамотно сказано.

diesel
10.11.2009, 08:00
По поводу ENEOS-если зайти на их сайты в странах где оно продается (США.Англия.Япония и некоторые странах Восточной Европы) то можно заметить различие ассортимента и упаковок .Там они из пластика . а мы единственная страна где продаются железные. а это наводит на некоторые мысли.По поводу сертификации и допускам-европейские (В) изначально более требовательны к испытаниям. чем американские API (С)

Jenny86
10.11.2009, 09:15
модераторы - почистите тему, плз.
превратилось в ХЗ что

Александр З.
10.11.2009, 09:34
Присоединяюсь!! к Jenny86

Gastello
10.11.2009, 10:02
Только все подряд не чистите - посты со ссылками на масла и прочей полезной инфой оставьте! :bk:

SHURIK
10.11.2009, 10:31
Вчера покупал кастрол турбо-дизель, за 8 литров отдал 3800, откатал на нем 50 тык, а всего 65000

Gastello
10.11.2009, 10:37
Полезная информация по маслу Несте (для питерских) - можно заказывать масло 5-30 турбо супер в 20 л банках. Приезжаете в офис, заказываете, оплачиваете - привозят на заказ в течение 1-2 недель. Потом забираете на складе на Кубинской. Заказ идет через оптовый отдел, опт - от 20 л. :ae: Нет никаких заморочек с юр. лицами и безналом. Спокойно работают с физ. лицами. По прайсу на сайте - 20 л банка стоит 147 ойро (на сегодняшний день) Москвичи при желании могут попробовать найти тут - http://ksa.ru/katalog/neste-oil/price-neste/

GlebDID
13.11.2009, 15:42
Вопрос. У меня залито Mobil 1 Peak life 5W50. Как лучше поступить, остаться при нем или сменить на что-то другое? И если менять на Mobil Delvac 1 5W-40, нужно ли промывать двигатель?

И насчет заднего диффа. Если у меня там вообще нет никакой блокировки, какое масло заливать (первая замена)? Надо его как-то промыть перед сменой?

Паха
13.11.2009, 16:21
Проехал 60т.км на мобиле 0W40,работает шумно да и не подходит офицыалы нас просто дурят.Теперь лью энеос супер дизель 5W40 сн4 это выше чем сф4 работает мягше и тише в трансмисию залил энеос 75W90 джл5 вместо 9.7 по мануалу влезло 10л изминений особых нет. Про масло когда оно называлось мицубиши выпускалось в тойже корее для справидливости оригинальное паджеровское масло на старый 4д56 идет 10W30,5W30CF4.

GlebDID
13.11.2009, 16:36
Я написал письмо в компанию Mobil, и вот, что сказали:

Я:

добрый день. У меня технические вопросы:
Масло Mobil 1 Peak Life 5W-50

Официальный диллер залил рекомендованное им же в машину данное масло. Машина Mitsubishi L200 '07 (двигатель дизель 2 5 CRD). Машина имеет требования по маслу не ниже CF-4. Не понятно - т.к. Я нигде не нашел информацию о том что это масло соответсвует требованиям CF-4. Вопрос: мне не совсем понятно можно ли использовать это масло в этой машине и какое масло рекомендует компания Mobil для нее? Также интересует нужно ли промывать двигатель если в него заливать другое синтетическое масло марки Mobil?

Mobil:

..... ......., добрый день!

В данный автомобиль можно заливать масла со спецификациями ACEA B3/B4, API CF-4, таким образом Mobil 1 Peak Life 5W-50 имеет cпецификации , которые требуются. В принципе не вижу особых проблем даже в использовании чуть более высокой вязкости чем рекомендуемые производителем (5W-30, 10W-30, 5W-40, 10W-40), тем более что это делает официальный представитель производителя.

Best regards,/С уважением.

Как было сказано в одном из фильмов об агенте 007 - "Власти меняются а лошь остается прежей...".

GlebDID
13.11.2009, 16:40
Мне в принципе пох на то какое там масло ибо Я не буду ездить на этой машине более 80 тыс. Тока вот со временем звук разгона стал другим, и чето в холод стало тяжко заводится.

alf031
14.11.2009, 14:16
Сегодня прошел по брянским магазинам(искал CF-4 5W-40(50)
Итоги:
-5W-40 CF-4 не нашел
есть Mobil просто CF
http://i030.radikal.ru/0911/4f/01bd46a91780t.jpg (http://radikal.ru/F/i030.radikal.ru/0911/4f/01bd46a91780.jpg.html)
-10W-40 есть Shell CF-4 вот этот(фотки ведра)
http://i015.radikal.ru/0911/1d/e68968ef0b3at.jpg (http://radikal.ru/F/i015.radikal.ru/0911/1d/e68968ef0b3a.jpg.html)
и спецификации
http://i046.radikal.ru/0911/e0/f991328af153t.jpg (http://radikal.ru/F/i046.radikal.ru/0911/e0/f991328af153.jpg.html)
Думаю прикупить Shell
-ведро 20л Shell стоит 4430 руб - менять можно через 5000 км
-смущает только 10W, но -25 у нас не бывает, и второй аккум. есть
Ваше мнение коллеги, есть у кого есть отзывы конкретно по этому маслу

altr
14.11.2009, 15:05
Думаю прикупить Shell
-ведро 20л Shell стоит 4430 руб - менять можно через 5000 км
-смущает только 10W, но -25 у нас не бывает, и второй аккум. есть
Ваше мнение коллеги, есть у кого есть отзывы конкретно по этому маслу

Масло очень даже не плохое, судя по итикетке:af: .

slavwa
15.11.2009, 20:34
шелл - 10W ?

А теперь вопрос: Что лучше по эксплуатационным хар-кам?
синтетика 0W (API- CF) или полусинтетика (минералка) 10W (15W) (API - CF-4 )

slavwa
22.11.2009, 23:32
Масло ТНК-Дизель Супер SAE 10W-40 API CF-4

http://www.agreman.ru/catalog.sdf/catalog/350AGR/1882AGR/1826AGR?id=1069

Guarda
23.11.2009, 09:51
Мне в принципе пох на то какое там масло ибо Я не буду ездить на этой машине более 80 тыс. Тока вот со временем звук разгона стал другим, и чето в холод стало тяжко заводится.
меняю масло сам раз в 10000км. заводится отлично. звук мотора и турбины нормальный, как при покупке.
ВОзможно тебе просто дилер "меняет" масло через раз... ну тебе то не все равно - меняют тебе масло или не меняют и если меняют то какое льют??? 80тыс км откатаешь без проблем и скинешь тачку - голова будет болеть за двигло уже у нового хозяина...

ankoll200_new
23.11.2009, 10:05
Залили мне на сервисе(козлы) масло мобил 5-50 пик лайф... Вот это писец... как стал двигатель громко работать, дитонация какая-то вибрации нереальные... проехал 6000, надоело, поменял на кастрол 5-30... двигатель запел... Тихонечько тарахтит, подхват с низов, вибраций нету, на холостом вообще песня... Так-что не советую заливать густое масло... оно для старых машин с большими зазорами...

E200CB
26.11.2009, 18:58
То, что льют Тульские официалы:

в двигун - Mobil peak life 5w50 - 8 литров!! (надо заехать поллитра забрать:))

в раздатку - Mobil SHC 75w90 - 3л (не знаю сколько на самом деле влили, мастер тупо закачал пока из пробки не полилось)

в мост - Mobil Delvac SGO LS 75w90 - 3л (та же история что и с раздаткой)

GlebDID
01.12.2009, 21:06
Хотел бы Eneos и в коробку с раздаткой залить, но по сервисной книжке туда надо GL-3 или 4. В другой книжке написано тока GL-3. А Eneos тока такой - Eneos Gear Lubricant API GL-5 SAE 75W-90. И другого не купить. Тут вопросы возникают. Его можна использовать в L200 new? Что залито с завода? Можно ли не промывать если лить именно этот Eneos туда? Температура в местах моего обитания от -23 до +35(40).

asplider
02.12.2009, 11:12
Залили мне на сервисе(козлы) масло мобил 5-50 пик лайф... Вот это писец... как стал двигатель громко работать, дитонация какая-то вибрации нереальные... проехал 6000, надоело, поменял на кастрол 5-30... двигатель запел... Тихонечько тарахтит, подхват с низов, вибраций нету, на холостом вообще песня... Так-что не советую заливать густое масло... оно для старых машин с большими зазорами...

Эти масла по своим характеристикам очень похожи, думаю проблема была в другом. На подхват с низов масло точно невлияет. Сам проехал 60000 на мобиле никаких нареканий ненаблюдаю
P.S 5W30 в линейке кастрол давно заменено на 0w30

GlebDID
02.12.2009, 17:34
Так, что насчет масла в коробку? Говорят могут синхронизаторы накрыться от GL-5.

темий
02.12.2009, 21:40
вопрос к корифеям этой темы. прошу ответить как можно конкретнее, подойдёт или нет.(Масло Mobil Delvac MX Extra 10W-40 соответствует либо превосходит следующие промышленные спецификации:* ACEA E5/E3/B4/B3/A2 * API CI-4/CH-4/CG-4/CF-4/CF/SL/SJ ) Просто есть возможность использовать именно это масло. Заранее спасибо.:ac:

2vs
03.12.2009, 06:36
Так, что насчет масла в коробку? Говорят могут синхронизаторы накрыться от GL-5.
Есть такое опасение но в сервисной книжке про это ни гугу значит вроде как можно лить, но не уверен и сам интересуюсь этим вопросом.

ankoll200_new
03.12.2009, 16:14
или 0w30? я непомню, но разница очень велика... На новый двигатель лить 50, это для него убийство, и своего мнения не изменю, ибо опыт... Хоть и не мой...

altr
03.12.2009, 16:45
На новый двигатель лить 50, это для него убийство, и своего мнения не изменю, ибо опыт... Хоть и не мой...

+1 Официалам просто некуда девать 50 вот они и льют его в грузовик (они думают, что от этого ему хуже не будет, ведь это грузовик:bv: )

Jenny86
03.12.2009, 17:00
Есть такое опасение но в сервисной книжке про это ни гугу значит вроде как можно лить, но не уверен и сам интересуюсь этим вопросом.
как раз в сервисной (и мануале) есть гугу на эту тему...
не GL5 точно

2vs
04.12.2009, 05:02
не GL5 точно
Перечитаю! Мануал давиче штудировал не нашёл :(

GlebDID
04.12.2009, 10:21
Не могу найти у себя на районе хорошое масло GL-3/4 или GL-4. Мож подскажет кто - какой производитель делает такое масло.

GlebDID
04.12.2009, 10:49
Вот нашел. Что из этого для КПП МЕХ нашего можно лить? Тока синтетику надо.

http://www.castrol.com/castrol/sectiongenericarticle.do?categoryId=9026563&contentId=7048736

E200CB
04.12.2009, 10:58
Не могу найти у себя на районе хорошое масло GL-3/4 или GL-4.
Ты же вроде из Калуги?? Так у вас там дистрибьютор кастроловский есть
http://limuzin.kalugacity.ru/

GlebDID
04.12.2009, 11:03
Не, не из Калуги:bv: . Дело не в этом. Что из того списка можно заливать в КПП и раздатку? CASTROL TAF-X можно? Что значит КПП с интегрированным приводом?

GlebDID
04.12.2009, 11:30
Может такое? http://luckyres.ru/catalogue_production/category56/1257.html (но оно красного цвета).

GlebDID
04.12.2009, 13:14
Видимо придется Mobil лить. Из альтернатив - Aral, Castrol(Выясняется).

2vs
07.12.2009, 17:19
не GL5 точно
А вот подскажите на какой странице гу гу а то я совсем втупился :dd:
Последнюю страницу сервисной книжки с рекламой мобила не предлагать

GlebDID
07.12.2009, 21:49
Вот скан моей (машина не официал) сервисной книжки на том месте где написано про масло в коробку. Извиняюсь за качество скана. L200 NEW

http://i074.radikal.ru/0912/aa/14e76ff8be68.jpg

2vs
08.12.2009, 03:35
Вот скан моей (машина не официал) сервисной книжки на том месте где написано про масло в коробку. Извиняюсь за качество скана. L200 NEW

http://i074.radikal.ru/0912/aa/14e76ff8be68.jpg

Спасибо вопросов больше не имею

GlebDID
10.12.2009, 17:12
Вот, что Я нашел по этому поводу. Но это не конкретно про L200 New.

Текст как видете не наш.

MANUAL TRANSMISSION
FILL WITH THE CORRECT OIL!!! We only recommend using GL-4 spec transmission oil in the Mitsubishi manual transmissions. This oil offers good protection for the gears and bearings against wear out. Do not use any oil that has a GL-5 rating in the transmission because for these oils will not give the best shift quality because the GL-5 rating is too slippery for the synchronizers to be effective for high rpm shifts.

Redline MTL or MT-90 have proven themselves as a good oil for those who want to shift fast, yet are also looking for long service life from their transmission. There are concerns about using Redline Shockproof oil inside manual transmissions. It has been found that the heavy paraffin particles that are in the Redline Shockproof oil are quickly centrifuged out of the oil, building up inside the center diff housing and around the synchronizers and inside of the gearshafts. After several oil changes this build up may block of the oiling passages inside the gearshafts that lubricate the needle bearings, therefore we do not suggest using Shockproof in the transmission.

Another transmission oil that works very well is the Diaqueen Super Multi part # MZ313376 and it available at the Mitsubishi dealer. While this oil is strictly specified for the 6 speed transmission, it works great in the 5 speed transmission and we highly recommend it.

A word about Synchromesh/shift type oils. It has been found that the Synchromesh/shift type oils will improve the effectiveness of the synchronizers, allowing for faster shifts at higher rpms. However, this oil may not have enough film strength to ensure the longest gear and bearing life in a high engine torque application. If you are not making more than 250ft.lbs and concerned only with shifting fast at high rpms you may want to use the “Synchromesh /shift” type oils but change it much more frequently.

A word about transmission gears. Transmission gears are exceptionally strong and generally have a hardness of 58-62HRC. It is because of their hardness they take quite a while to fully bed-in together before ultimate power handling capabilities can be obtained. Transmission gears can take as many as 5,000 miles to fully wear themselves in allowing for full contact and the most strength. It is wise to let the transmission gears bed-in before pushing the gears to their material limits.

Recommend procedure for breaking-in your transmission:

We only recommend the factory oil, Diaqueen Super Multi Gear Oil part# MZ313376 or Redline MTL or MT-90. Oil must be level with or slowly flow back out of fill/level plug.
TRANSFER CASE
The greatest damage to any new ring & pinion gearset usually results during the first few thousand miles. During this time, the oil tends to get quite hot and if driven hard you will raise this temperature even further and may cause irreversible damage to the gears because the surface finish of the new gears is not perfectly matched and hasn’t had enough run-time to allow the machine surface finish to wear itself to its final match. The ring & pinion gears are lapped in at the factory and while this is a recent improvement they still must have sufficient run-time to allow the surface finish to properly develop.
Over the course of several thousand miles the gears will bed-in and polish themselves to where they are very smooth and shiny. This improved MSF (machine surface finish) reduces the heat that is generated and increases the overall durability of the gearset. It is wise to let the transfer case ring & pinion gears bed-in before pushing them to their material limits. This process takes about 5000-8000 miles before the ring & pinion have fully bedded in.
Recommend procedure for breaking-in your transfer case:
FILL WITH THE CORRECT OIL!!! We only recommend the factory oil, Diaqueen LSD Gear Oil part# 3775610 or Redline Shockproof Heavy. However if do not have access to the recommended oils you can use any high quality straight GL-5 Hypoid gear oil that is a straight 90 weight or an ISO index of 220. Road race cars or vehicles that operate in climates that are 45*F or warmer may use Redline Shockproof Heavy or a GL-5 Hypoid gear oil that has an ISO of 280-320 because of the heat load that is generated is sufficient enough to thin the oil out so it doesn't aerate, web, foam up or cause lubrication issues due to the oil being too thick to perform properly.After adding the specified oil to the transfer case rotate the driveshaft 3-4 rotations and add more oil to bring it level.

Оригинал тут (http://www.teamrip.com/oil%20recommendations.html)

fizlico@gmail.com
23.12.2009, 15:07
К вопросу о моторном масле (с классификаторами по API: от CF-4 и далее до CJ-4 plus) и противопоставления "Mobil Delvac 1" и "ENEOS". Исходя из данных с сайта официального сертификатора:
http://eolcs.api.org/DisplayLicenseInfo.asp?LicenseNo=2326 и данных с официальных сайтов NIPPON OIL, следует, что максимум чему он может соответствовать по API - CF-4, учитывая, что такие данные указаны только на японском сайте:
http://www.eneos.co.jp/english/products/lubricants/e71_enprlu_automobile.html#product_1
а на амер. и европ. сайтах и pdfовских спецификациях следует, что только "CF".

Следовательно только "Mobil Delvac 1" и "MOBIL DELVAC 1 ESP" можно считать самым качественным маслом и наиболее подходящим к нашим условиям эксплуатации (которое притом можно найти в продаже в России), исходя из:
http://eolcs.api.org/DisplayLicenseInfo.asp?LicenseNo=0020
и http://www.mobildelvac.com/usa-english/lubes/products_services/lubricants/Delvac_products.asp

Татьяна Андреевна
23.12.2009, 15:34
мы фирменное мицубиси для дизеля залили :)
характеристики только вот не помню уж:)

sin0bi
23.12.2009, 16:02
Исходя из данных с сайта официального сертификатора ... , данных с официальных сайтов NIPPON OIL, следует, что максимум чему он может соответствовать по API - CF-4, учитывая, что такие данные указаны только на японском сайте:
http://www.eneos.co.jp/english/products/lubricants/e71_enprlu_automobile.html#product_1
а на амер. и европ. сайтах и pdfовских спецификациях следует, что только "CF".

а как же это? ENEOS SUPER DIESEL 100% SYNTHETIС
API CH-4 SAE 5W-40
http://www.eneosoil.ru/catalog/eneos/ch5w40.html

GlebDID
23.12.2009, 20:01
У меня на банке написано ENEOS SUPER TOURING 100% SYNTHETIС
CI-4.

CI-4 выше чем CH-4. У меня зимой более -23С не бывает.

fizlico@gmail.com
24.12.2009, 11:03
Ещё раз хочу сделать акцент на то, что я ссылался на оф. сайты компании "Nippon Oil Corporation" в Японии и в США. На которых указаны приведённые мною выше данные.
А тот сайт что в России http://www.eneosoil.ru мягко говоря вызывает сомнения в его легальности и прямом отношении, ввиде оф. сайта представительства компании в РФ или его оф. дистрибьютора.
И ещё, повторюсь: сайт http://eolcs.api.org/ является..., лучше приведу выдержку с сайта:

"Engine Oil Licensing and Certification System (EOLCS)
API’s Engine Oil Licensing and Certification System (EOLCS) is a voluntary licensing and certification program that authorizes engine oil marketers who meet specified requirements to use the API Engine Oil Quality Marks."

что по русски будет звучать примерно так:

"Моторное масло лицензирования и сертификации (EOLCS)
API's Моторное масло лицензирования и сертификации (EOLCS) является добровольной сертификации и лицензирования программы, которая уполномочивает масла в двигателе маркетологов, которые отвечают определенным требованиям, чтобы использовать API Моторное масло знаками качества."

Соответственно, если компания не подтверждала сертификацию соответствия, то она не имеет права утверждать и писать о принадлежности её продукции к сертифицированным по стандартам API требованиям к такой продукции.

Это своего рода ГОСТы или ISO и тп. если, как и любой другой продукт (масло, каша, тушёнка, бетонные плиты и тп). Если не подтверждено официально, а на оф. сайтах об этом и речи не идёт, то значит оно не соответствует, и точка.

GlebDID
24.12.2009, 11:24
Это всеравно лучше МОБИЛА сделанного на основе отработок.

GROM75
24.12.2009, 11:36
Масло ENEOS для Росии делает MICHANG OIL (Корея).Масло корейское + добавляет туда присадки Nippon Oil. Связь этих компаний подтверждается на оф.сайте Nippon Oil Corporation. Кроме этого, масло Mitsubishi производят промышленным способом на одном из крупнейших заводов Южной Кореи Мичанг (Мичанг Оил Индастриел Компани). По лицензии корпорации Nippon Mitsubishi Oil (ENEOS) (Япония).

sin0bi
24.12.2009, 12:28
А тот сайт что в России http://www.eneosoil.ru мягко говоря вызывает сомнения в его легальности и прямом отношении, ввиде оф. сайта представительства компании в РФ или его оф. дистрибьютора.

Банки с маслом, которые лежат у меня в гараже (на которых черным по серебристому написано СН-4) , являются прямым доказательством того, что написано на этом сайте. Банки у меня сомнений не вызывают.

fizlico@gmail.com
24.12.2009, 12:36
Ок, MICHANG OIL (Корея) масла дизельные, сертифицированные:

Brand Name------ SAE Viscosity Grade ----Service Category---Current Expiration Date

ENEOS GRAN-TOURING ---5W-40 --------SM/CF ------March 29, 2010
ENEOS SUPER ---------5W-30 ----------SM* ------March 29, 2010
MICKING MAX ---------10W-40 ---------SM ------------March 29, 2010
MICKING MAX ---------5W-30 ----------CF/SM* ------March 29, 2010
MICKING MAX ---------5W-50 ----------SM ------------March 29, 2010
MICKING POWER ---------10W-40 --------CI-4 ------March 29, 2010
MICKING POWER ---------15W-40 --------CI-4 ------March 29, 2010

* - Energy Conserving ** - CI-4 Plus

Ну и??? и на их сайте http://www.michang.co.kr/eng/ тоже данные подтверждают мои слова касательно уровня по API.

Вы поймите, я лишь хочу, чтоб люди не входили в заблуждение.
А например Вы, Глеб, приводите голословные фразы "Mobil...из отработков", а Вы, простите, свечку держали?..:bk:

Короче, есть более полноценные документальные данные, на которые я ссылался выше, подтверждающие, что "Mobil Delvac 1" и "MOBIL DELVAC 1 ESP", находятся на много уровней выше, чем ENEOS.

P.S. Вы понимаете, что такое Официальная сертификация, под эгидой некоммерческой организации?? на заборе тоже написано.

GROM75
24.12.2009, 12:48
Короче, есть более полноценные документальные данные, на которые я ссылался выше, подтверждающие, что "Mobil Delvac 1" и "MOBIL DELVAC 1 ESP", находятся на много уровней выше, чем ENEOS.

Ни кто с этим не спорит, но это другие уже расценки. И доступность DELVAC к сожалению низкая.

GlebDID
24.12.2009, 13:33
Я спорю.
Почему же тогда практически все на этом форуме отмечают что при переходе с Мобила на Энеос показатели работы двигателя очень заметно улучшаются (работает тише, уменьшается вибрация, не так сразу чернеет масло...)? Дайте вразумительный ответ:do:

P.S. Мне накласть, что на Энеос, что на Мобил, Я только констатирую факты.

fizlico@gmail.com
24.12.2009, 13:34
Например поискав на Яндексе, явно можно Купить: http://www.finoil.ru/catalogue.php?rootid=4&cat=210
Это судя по ответам с их форума, а в другие компании надо звонить...

fizlico@gmail.com
24.12.2009, 13:39
Я спорю.
Почему же тогда практически все на этом форуме отмечают что при переходе с Мобила на Энеос показатели работы двигателя очень заметно улучшаются (работает тише, уменьшается вибрация, не так сразу чернеет масло...)? Дайте вразумительный ответ:do:

P.S. Мне накласть, что на Энеос, что на Мобил, Я только констатирую факты.

При переходе с "Mobil1" или с "Mobil Delvac 1"?... это совершенно РАЗНЫЕ вещи. скорее с "Mobil1", то тогда ДА, ОН хуже.

GlebDID
24.12.2009, 13:50
Mobil 1 Rally Formula 5w50. Были у меня мысли залить Mobil Delvac но его Я у себя в городе не нашел. В машину вообще лучше лить оригинальное масло производителя, но так как его не купить, то Я выбрал близжайшее похожее. И если бы можно было купить оригинал с покакзателем CF-4, Я бы его купил.

НЕ думаю что мало для грузовиков Mobil Delvac сильно отличается от Mobil1.

GROM75
24.12.2009, 13:52
Я лично выбирал Eneos из за цены и качества, был бы DELVAC в ту же цену что и Eneos взял бы DELVAC. Когда перешел с Mobil 0w40 New Life то что лили ОД, на Eneos то все что написал GlebDID подтверждаю. Кстати есть сдесь на форуме фотки вскрытого нашего движка после 90 тыс пробега на DELVAC - внутринности довольно таки чистые.

fizlico@gmail.com
24.12.2009, 15:01
НЕ думаю что мало для грузовиков Mobil Delvac сильно отличается от Mobil1.
ещё как отличается! (Mobil1 - его API: SJ/SL/SM/CF и всё.)

и именно потому что оно (Delvac) лучше, чем Mobil1 его сложнее найти у нас.)) как и все другие хорошие продукты, которые продаются в остальном развитом мире.:ak:
и они свои трактора любят и на рапсовом, как местами в сша, )) гонять не будут!

fizlico@gmail.com
24.12.2009, 15:30
И чтоб добить вопрос доступности, написал на сайт который я указывал выше:
"Sergey
кому: oil

16:14 (13 мин. назад)

Здравствуйте!
У меня автомобиль - дизельный джип. Хотел бы узнать, могу ли я купить у вас масло "Mobil Delvac 1 5W-40" как частное лицо? и сколько стоит оно?
читал что оно очень хорошее.

Спасибо.
Сергей Дмитриевич.

-------------------------
|
ООО Форт-Сторос
кому: мне

16:23 (4 мин. назад)

Добрый день! Да, можете, как частное лицо. У нас нет плохих масел ;)
Mobil Delvac 1 5w-40 (20 л) - 6750 руб./канистра,
в дизеля так же берут финское Teboil Gold S SAE 5w-40 (4 л) - 950
руб./канистра
Neste Turbo LXE 10w-40 синтетика (20 л) - 4500 руб.

С уважением,
Павел

т/ф.:+7 499 735-84-41,
тел.:+7 495 724-43-84
"
по моему - совсем не дорого.:bu:

den21053
24.12.2009, 21:36
скажите что вы все к API привязались ? почему все игнорируют тот факт, что по ACEA почти все современные масла подходят под требования?

GlebDID
24.12.2009, 22:34
Людям надо, чтобы на душе спокойно было. Неужели не понятно:af:

Илья К.
25.12.2009, 22:11
Народ а подскажите пожалуйста по поводу масла "ликви моли" Optimal Diesel SAE 10W-40,стоит ли его заливать?спасибо.

Сынок
25.12.2009, 22:16
Народ а подскажите пожалуйста по поводу масла "ликви моли" Optimal Diesel SAE 10W-40,стоит ли его заливать?спасибо.

Не буду оригинален...тут столько "тёрок" было по поводу масел..посмотри поиск...всё кроме рафинированого.:bp:

meteoris
11.02.2010, 04:42
Ну вот прошло времечко и хочу спросить пользователей, какие-нибудь дополнительные отзывы по Eneos Super Diz 5W-40 появились? Негатива от его нахождения в моторе не возникло? Думаю себе залить, брал банки еще до нов. года или ну его. GlebDID, GROM75, что скажете???

GROM75
11.02.2010, 08:30
У меня пробег после того как залил Eneos, всего 5 тыс км., менял перед зимой. По маслу скажу так: движок не звенит так как при 0W40 Mobil, зиму пережил хорошо, заводился всегда с первого раза даже в сильные морозы и после 2-х дней стоянки. Масло движок не жрет, уровень в норме.Темнеет масло позже чем на Mobil. Решил для себя менять масло каждые 10 тыс. Буду дальше наблюдать. А как Eneos моет движок не подскажу - это надо крышку снимать смотреть. Денис здесь выкладывал фото движка после Mobil Delvac , мне состояние понравилось, а после Eneos фоток нет к сожалению.

Сынок
11.02.2010, 11:17
Ну вот прошло времечко и хочу спросить пользователей, какие-нибудь дополнительные отзывы по Eneos Super Diz 5W-40 появились? Негатива от его нахождения в моторе не возникло? Думаю себе залить, брал банки еще до нов. года или ну его. GlebDID, GROM75, что скажете???

Тоже пользую Эниос,пробежал на нём около 4 тыков. вроде нормально, но хочу попробовать Тебоил(если не ошибаюсь там процесс розлива,на заводе полностью автоматизирован).А по поводу темнеет или нет..оно темнеет вроде не от того что омывает новый движок в котором по сути не чего мыть, а от газов которые прорываются в картер.

GlebDID
11.02.2010, 13:36
Полет нормальный

Proximo
11.02.2010, 13:42
По API CF-4 - Mobil 1 не айс, ну а по ACEA: "Для условий эксплуатации" А3/В3 А3/В4 0W-40, 0W-50 подходят. Если можно, то кинте ссылку рекомендации Mitsubishi motors в пользу Eneos.

GlebDID
11.02.2010, 13:45
http://www.eneosoil.ru/about.html

Коментарии излишни

Proximo
11.02.2010, 15:13
Спасибо, контент изучил, но не забывайте как легко сейчас организовать маркетинговую компаниюи и наладить оборот любых товаров в том числе и не отвечающих надлежащему качеству! Обратите внимание товарищи, ресурс Российский, хост недавнешний, кликните на ссылку "контакты"! http://www.eneosoil.ru/contacts.html
- Не удивляет?
Я ничего не имею против данного продукта, но вот информация на офицальном контенте API имеет противоретчивые данные по классификации продуктов ENEOS. Тут я солидарен с товарищем Mangut.
Трудностей в подборе не вижу ни каких. Написано CF-4 по API, ну возмём не хуже. У кого что доступнее имеется, кто-то Mobil потянет,кто Castrol лить будет, а кто-то Neste. С вязкостью тоже каждый для себя определится по условиям.

vvv
14.02.2010, 12:39
[QUOTE=GlebDID]Я спорю.
Ну, вот, залил Eneos - действительно в мороз заводится мягче, после прогрева двигатель работает тише, на фиксированном участке пути вместо 10,2 стало 9,6 по расходу (понимаю верить нельзя но, тем не менее) полагаю вариант лучше, чем льют ОД

GlebDID
14.02.2010, 22:49
Так у меня энэос залит...

vvv
14.02.2010, 23:13
Так у меня энэос залит...
так я поддерживаю:ai: :bk:

b678tk76rus
18.02.2010, 15:40
Так чего заливать то? Чтобы дешево и сердито?:ac:

GlebDID
18.02.2010, 17:03
Чтоб максимально близко к оригиналу.

СкАБарь
25.02.2010, 19:50
Подскажите где Питере можно купить Eneos?

Сынок
25.02.2010, 20:33
Подскажите где Питере можно купить Eneos?

Если нет в магазине ..то тут. http://www.exist.ru/

Александр З.
25.02.2010, 22:15
http://www.tradingstar.ru/?part=contacts
В свое время там было.... В экзисте цены как всегда "радуют"..... В магазине дешевле, чем через и-нет......

СкАБарь
27.02.2010, 19:58
И так после долгих поисков инфы про масла решил покупать ENEOS, а купил Mobil Delvac. Завтра еду на ТО-45 тык.

BARS08
18.03.2010, 13:01
Интересное видео на морозе Petro-Canada vs Teboil -30C http://www.youtube.com/watch?v=2FboWaDqUt8 и вот Кастрол и другие -33 http://www.youtube.com/watch?v=xO1UVpHavH4&feature=related Mannol Classic 10w-40 в -33градуса с ветром http://www.youtube.com/watch?v=gZwRP7X3c5o&feature=related

skorpio
23.03.2010, 19:58
А мне настойчиво предлагают моторное масло MOTUL 8100 X-cess, 5W40, API SL/СF. 2059руб. за 5литров. Попробую залить. На ауди форуме народ хвалит.

GlebDID
23.03.2010, 21:07
Любители Ауди - вообще особенные люди.

diesel A
24.03.2010, 07:06
Друзья/Профи, пожалуйста подскажите какое масло лучше будет для эльки из этих двух Mobil-ов , характеристики приведены ниже...
Заранее благодарен .... планирую приобретать в 20л канистрах

Mobil Delvac 1 5W-40
Вязкость, ASTM D 445
сСт при 40 С 93
сСт при 100 С 15.0
Индекс вязкости, ASTM D 2270 167
Сульфатная зола, масс.%, ASTM D 874 1.3
Щелочное число, мгКОН/г, ASTM D 2896 11.0
Температура застывания, С, ASTM D 97 -54
Температура вспышки, С, ASTM D 92 240
Плотность при 15 С, кг/л, ASTM D 4052 0.863
--------------------------------------------------------

Mobil Delvac 1 SHC 5W-40
---------------------------
Вязкость, ASTM D 445
сСт при 40 С 93
сСт при 100 С 14.5
Индекс вязкости, ASTM D 2270 172
Сульфатная зола, масс.%, ASTM D 874 1.6
Щелочное число, мгКОН/г, ASTM D 2896 16.0
Температура вспышки, С, ASTM D 92 226
Плотность при 15 С, кг/л, ASTM D 4052 0.86

drozd272@bk.ru
24.03.2010, 08:34
Друзья/Профи, пожалуйста подскажите какое масло лучше будет для эльки из этих двух Mobil-ов , характеристики приведены ниже...
Заранее благодарен .... планирую приобретать в 20л канистрах

Mobil Delvac 1 5W-40
Вязкость, ASTM D 445
сСт при 40 С 93
сСт при 100 С 15.0
Индекс вязкости, ASTM D 2270 167
Сульфатная зола, масс.%, ASTM D 874 1.3
Щелочное число, мгКОН/г, ASTM D 2896 11.0
Температура вспышки, С, ASTM D 92 240
Плотность при 15 С, кг/л, ASTM D 4052 0.863
--------------------------------------------------------

Mobil Delvac 1 SHC 5W-40
---------------------------
Вязкость, ASTM D 445
сСт при 40 С 93
сСт при 100 С 14.5
Индекс вязкости, ASTM D 2270 172
Сульфатная зола, масс.%, ASTM D 874 1.6
Щелочное число, мгКОН/г, ASTM D 2896 16.0
Температура вспышки, С, ASTM D 92 226
Плотность при 15 С, кг/л, ASTM D 4052 0.86
Первое СН-4,второе СF.Первое классом выше,второе для тяжёлых грузовиков и т.д.Я бы выбрал первое,так как его уже заливают и есть опыт пользования этого масла.

Ugas
24.03.2010, 10:06
Я лью:

Двигатель:............................... ..................Mobil 1 Peak Life 5w50 - 8 л.
Охлаждающая жидкость:.............................Mobi l красный 5 л.
Тормозная жидкость (сцепление / тормоза):..Mobil DOT4 - 1 л.
ГУР:........................................... ...............Mobil ATF 220 - 1 л.
МКП + Раздатка:................................. ........Mobilube 1 SHC 75W-90 - 6 л.
Дифиренциалы (передний / задний):.............Mobilube HD 80W-90 - 5 л.

drozd272@bk.ru
24.03.2010, 10:21
Я лью:

Двигатель:............................... ..................Mobil 1 Peak Life 5w50 - 8 л.
Охлаждающая жидкость:.............................Mobi l красный 5 л.
Тормозная жидкость (сцепление / тормоза):..Mobil DOT4 - 1 л.
ГУР:........................................... ...............Mobil ATF 220 - 1 л.
МКП + Раздатка:................................. ........Mobilube 1 SHC 75W-90 - 6 л.
Дифиренциалы (передний / задний):.............Mobilube HD 80W-90 - 5 л.
Вроде как из темы по маслам подчти все согласились ,что 50 это перебор.Это конечно это моё заключение по теме масел.Вывод для себя сделал либо мобил делвакт или энос,потом уже гастрол или ещё другое.Для себя просто приоритет сделал такой.Кстати щас посмотрел у 50(CF) ,у делвакт и энос(СН-4).Мне кажется 50 это для бензинок в самый раз,где под 6-7 тыщ оборотов двигло крутит.

toha_11
27.03.2010, 00:19
Сегодня купил вот ето все http://i050.radikal.ru/1003/1c/1187bc7c2b6d.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s58.radikal.ru/i161/1003/8b/fad381589ca1.jpg (http://www.radikal.ru)

URL=http://www.radikal.ru]http://s51.radikal.ru/i133/1003/d9/53690f165edb.jpg[/URL]

URL=http://www.radikal.ru]http://i058.radikal.ru/1003/cf/d66b8e552b4a.jpg[/URL]

и еще дистиллировку концентрат бодяжить.Займусь на досуге.
Воздухан еще надо взять и в крестовины кастрольчик.

toha_11
27.03.2010, 00:20
http://i045.radikal.ru/1003/e6/66419ca70874.jpg (http://www.radikal.ru)

toha_11
27.03.2010, 00:21
http://i045.radikal.ru/1003/e6/66419ca70874.jpg (http://www.radikal.ru)
как эти,можно ставить,никто не пробовал?

diesel A
29.03.2010, 19:52
думал поеду и куплю MOBIL DELVAC 1 5W40 ( 6 тыщ с копейками 20 литров) а поехал и купил NESTE Turbo LXE 10W40 ( 4 тыщ 300 рублёв 20 литров) --- это не реклама .... теперь вот думаю промывать ли двиг ???? что посоветуете ... счас залито Мобил 0W40

altr
29.03.2010, 20:25
думал поеду и куплю MOBIL DELVAC 1 5W40 ( 6 тыщ с копейками 20 литров) а поехал и купил NESTE Turbo LXE 10W40 ( 4 тыщ 300 рублёв 20 литров) --- это не реклама .... теперь вот думаю промывать ли двиг ???? что посоветуете ... счас залито Мобил 0W40
Промывать ни чего не надо, масло само по себе моет хорошо и синтетика на синтетику не промывают.
Зы. Когда поменяешь на NESTE отпишись о звучании движка (изменилось или не изменилось по сравнению с мобилом).

altr
29.03.2010, 20:35
как эти,можно ставить,никто не пробовал?
У меня он стоит все норм. Он у Вас с резиновым кольцом шёл или без, а то в existe мне его без кольца продали?
Купив 2-ва фильтра для сравнения KC 83 и Jakoparts J1332015 особых различий не увидел, а цена отличается в 5 раз.

V a n K o
29.03.2010, 20:58
Всем привет!
Вопрос про замену масла в АКПП. Зависит от возраста масла, или только от пробега? Меняется только масло, или масло с фильтром?

/думаю зависит, присадки добавл в масло стареют, износ будет больше/

toha_11
29.03.2010, 21:25
Он у Вас с резиновым кольцом шёл или без, а то в existe мне его без кольца продали
с кольцом.Брал на МКАД в "Железяке"

E200CB
29.03.2010, 21:30
Всем привет!
Вопрос про замену масла в АКПП. Зависит от возраста масла, или только от пробега? Меняется только масло, или масло с фильтром?

/думаю зависит, присадки добавл в масло стареют, износ будет больше/
По-хорошему с фильтром и путем полного вытеснения старого масла новым..
Но можно снять поддон, фильтр промыть, масла сколько слилось залить нового и через какое-то время повторить процедуру...

А вообще на тойотах на щупах пишут, что пока коробка нормально работает- менять ничего не надо))
Нех туда лезть. Если конечно не подпалил где-нибудь масло...

Матраскин
30.03.2010, 08:29
Залил вчера Eneos Super Disel, пока все нормально.

pafne
31.03.2010, 10:04
да это я читал , хотелось бы рекомендаций по жидкостям ХОРОШИМ!!!

drozd272@bk.ru
31.03.2010, 12:26
Залил вчера Eneos Super Disel, пока все нормально.Объём упаковки и ценник скажи.

Mikebel
01.04.2010, 11:13
Залил вчера Eneos Super Disel, пока все нормально.
Лил кастрюль магнатек дизель, терь вот хочу попробовать энеос, вроде отзывы хорошие.
В Ростове ценник такой
ENEOS Diesel super syntetic CH-4 5w40 1л (синт) 312 р.
ENEOS Diesel super syntetic CH-4 5w40 4л (синт) 1045 р.
У нас типа дилер их официальный

drozd272@bk.ru
01.04.2010, 12:40
Лил кастрюль магнатек дизель, терь вот хочу попробовать энеос, вроде отзывы хорошие.
В Ростове ценник такой
ENEOS Diesel super syntetic CH-4 5w40 1л (синт) 312 р.
ENEOS Diesel super syntetic CH-4 5w40 4л (синт) 1045 р.
У нас типа дилер их официальныйА в экзисте цены ломовые вот сколько http://www.exist.ru/price.aspx?sr=1003&pid=A51060F2

valerih69
01.04.2010, 14:30
В твери навалом от 1280 до 1460 рублей ENEOS Diesel super syntetic CH-4 5w40 4л (синт)

Mikebel
01.04.2010, 15:16
А в экзисте цены ломовые вот сколько http://www.exist.ru/price.aspx?sr=1003&pid=A51060F2
Пошукай тут: г. Иркутск, ул. Академическая 27, ТЦ Южный, пав.230 (3952) 41-97-49, 89140047275
Да, еще, кажись на Украине щас официалы мицу как раз энеос этот самый льют.

Gastello
01.04.2010, 15:21
В Питере в рознице пока самое доступное нашел - порядка 6200 руб/20 л, 1300/4 л. Нет желающих купит по ведру 20 л и скооперироваться на опт? Можно попробовать будет еще подешевле сделать?

drozd272@bk.ru
01.04.2010, 15:38
Пошукай тут: г. Иркутск, ул. Академическая 27, ТЦ Южный, пав.230 (3952) 41-97-49, 89140047275
Да, еще, кажись на Украине щас официалы мицу как раз энеос этот самый льют.Да вроде звонил пару месяцев назад-НЕТ:ai:Завтра ещё раз попробую.Спасибо за помощь.Рассматриваю ещё вариант мобил делвакт 1,тож СН-4,только[/url] цен нет.

Матраскин
07.04.2010, 20:34
Две металлических канистры по 4 литра, вместе с фильтром, промывкой и заменой уложился в 4 тыр с копейками. Сливал с гоячей и сосали вакуумом, в фильтр влезло порядка литра.

valerih69
08.04.2010, 08:03
А такое масло никто не пробовал?
Mobil Super 3000 X1 DIESEL 5W-40

Описание продукта и применение

Спецификации
Mobil Super 3000X1 Diesel 5W-40 соответствует или превосходит следующие спецификации:
АСЕА A3/ ВЗ, А3/В4
API CF

diesel A
08.04.2010, 13:51
Цитата:
Сообщение от diesel A
Промывать ни чего не надо, масло само по себе моет хорошо и синтетика на синтетику не промывают.
Зы. Когда поменяешь на NESTE отпишись о звучании движка (изменилось или не изменилось по сравнению с мобилом)

Итак ... залил Neste ... поездил.... отписываюсь по ощущениям .... однозначно звук двигателя изменился ... звон (характерный при мобиле 0W40) исчез, звук стал приглушённый ну иии приятнее как то так чтоль... при запуске двигателя что холодного что горячего лампа давления гаснет через 1-2 сек. ... будем посмотреть как будет дальше ... если всё путём то в принципе это масло не плохой и бюджетный вариант

milehin
12.04.2010, 16:38
Всем привет,Наверное глупый вопрос но можно ли использовать масло от гидравлики в качестве трансмиссионного?(халява не дает покоя )

GlebDID
12.04.2010, 17:12
При всем уважении, ваша халява может обернуться для вас потерей огромных финансовых средств.

Если вы про жидкость в ГУР и АКП то они взаимозаменяемы.

alexl200
12.04.2010, 18:06
Гидравлическая жидкость (масло) по консистенции больше похоже на ATF (автомат) , но не извесно какие присадки (может вредные) в этой жиже. Я даже в ГУР на "Волге" побоялся наливаь.

milehin
12.04.2010, 18:28
Ну значит и не стоит экспериментировать,просто вопрос возник из за того что раньше вроде как веретенку использовали . в редукторах

drozd272@bk.ru
12.04.2010, 18:37
Оооо как это давно было,я в яву в аммы её тоже заливал,а отец в москвич куда то.

yfish
16.04.2010, 15:25

Я тебе вот что скажу.
Заливал все сто тык Мобил 1.
На отзывы типа: залил Энеос - движок зашептал
- смотрел с явным недоверием, так не бывает, на слух-то.
Это при том, что я не совсем лох :bp: , на слух могу диагностировать скорую кончину подшипника ступицы и подшипника ведущего вала:af:
Так вот. На ста тык сменил Мобил 1 на Энеос.
Движок зашептал.....:bu:

DerIg
16.04.2010, 15:31
Кто-нибудь лил в коробку-автомат L200New что-нибудь кроме Масло трансм. MITSUBISHI ATF SPIII?

drozd272@bk.ru
16.04.2010, 15:59
Кто-нибудь лил в коробку-автомат L200New что-нибудь кроме Масло трансм. MITSUBISHI ATF SPIII?
Лучше другое не лить,это спец масло для коробок митсу.Просто где то прочитал.В двигло лей что хочешь,а вот в аффтомат вроде как только рекомендованое,в мосты и т.д. тоже любого производителя.

vvr
16.04.2010, 16:48
Лучше другое не лить,это спец масло для коробок митсу.Просто где то прочитал.В двигло лей что хочешь,а вот в аффтомат вроде как только рекомендованое
А почему лучше? Лучше ли на самом деле, или лучше не рисковать? Есть универсальные масла, производитель которых считает возможным замену им многих фирменных спец.жидкостей. У меня есть опыт замены фирменного ниссановского ATF Matic-J на своем легковом инфинити на масло: http://amalie.ru/katalog/transmissionnyie_masla_i_zhidkosti/universal_automatic_transmission_fluid.html . Цена по сравнению с фирменным существенно ниже. Долго сомневался, потом решился, поменял. Поначалу прислушивался, принюхивался, чуть не раз в неделю на щуп глядел. Отъездил уже больше года, ни одного отрицательного момента так и не нашел. Производитель утверждает, что и наше оригинальное SP III тоже заменяет. Кто-нибудь тоже должен первый рискнуть. Мне еще рано, а так бы залил.

drozd272@bk.ru
16.04.2010, 16:59
А почему лучше? Лучше ли на самом деле, или лучше не рисковать? Есть универсальные масла, производитель которых считает возможным замену им многих фирменных спец.жидкостей. У меня есть опыт замены фирменного ниссановского ATF Matic-J на своем легковом инфинити на масло: http://amalie.ru/katalog/transmissionnyie_masla_i_zhidkosti/universal_automatic_transmission_fluid.html . Цена по сравнению с фирменным существенно ниже. Долго сомневался, потом решился, поменял. Поначалу прислушивался, принюхивался, чуть не раз в неделю на щуп глядел. Отъездил уже больше года, ни одного отрицательного момента так и не нашел. Производитель утверждает, что и наше оригинальное SP III тоже заменяет. Кто-нибудь тоже должен первый рискнуть. Мне еще рано, а так бы залил.Там вроде как есть именно то чего нет в других,подтвердить сейчас не могу,но где то читал.По поводу универсальности не выход,так как всё универсальное оно и хреново,это как за зайцами гнаться.Я считаю что клей для стекла приклеет стекло лучше,чем универсальный,универсальн й тоже приклеет ну так что б держалось и не отвалилось,но качество не то.Всем не угодишь,чем то надо в каждом случае универсальности ,жертвовать.

vvr
16.04.2010, 17:06
Всем не угодишь,чем то надо в каждом случае универсальности ,жертвовать.
Согласен. Но и переплачивалть за якобы оригинальность не разумно. Не делает мицубиси масла, мы же знаем. Оригинальность в данном случае, как мне кажется, не больше чем маркетинг.

drozd272@bk.ru
16.04.2010, 17:23
Согласен. Но и переплачивалть за якобы оригинальность не разумно. Не делает мицубиси масла, мы же знаем. Оригинальность в данном случае, как мне кажется, не больше чем маркетинг.
Я просто не вкурсе сколько стоит оригенал и заменитель,но инфу про масло именно в акпп,попробую найти.У меня почему то в голове имено инфа отложилась такая,что оригенал надо.То ли в журнале или по телеку видел.Вот статейка хорошая,но немного не в темуhttp://www.mbservice.ru/article_183.html

vvr
16.04.2010, 17:45
У меня почему то в голове имено инфа отложилась такая,что оригенал надо.
Надо. Мицубиси надо, это же деньги.

GROM75
16.04.2010, 20:03
ИМХО! Я думаю, что для АКПП лучше купить либо родное, либо Eneos, по цене одинаково, но последний вариант по тестам держит 1 место. Раз в 90 тык. можно разориться на нормальную жидкость.

GlebDID
16.04.2010, 20:07
НЕ В 90-то а в 40...

GROM75
16.04.2010, 20:49
НЕ В 90-то а в 40...
GlebDID читай мануал получше. У меня не первая Мицуха с АКПП. А если ты постоянно перестраховываешься и меняешь на 40, то это твое личное дело и не надо всех склонять к этому.

GlebDID
16.04.2010, 22:53
Да Я никого никуда не склоняю :df: . Просто на 50 тык там уже такое говно... Вообще заволдксое Я считаю на 30 поменять надо, а в следующий раз уже на 90 тык. (Это не огитация) .

drozd272@bk.ru
17.04.2010, 07:04
ИМХО! Я думаю, что для АКПП лучше купить либо родное, либо Eneos, по цене одинаково, но последний вариант по тестам держит 1 место. Раз в 90 тык. можно разориться на нормальную жидкость.Можно по подробнее,, где первое место держит,есть какая то инфа?Вот ссылочка может кому пригодится про масла разные митсу http://www.oem-oil.ru/?id=6AAE58CA-2D2C-4934-8C4F-F9DE9D68CCE3

GROM75
17.04.2010, 07:52
Можно по подробнее,, где первое место держит,есть какая то инфа?Вот ссылочка может кому пригодится про масла разные митсу http://www.oem-oil.ru/?id=6AAE58CA-2D2C-4934-8C4F-F9DE9D68CCE3
http://www.zr.ru/articles/51592/ здесь. Старенький, но по моему ничего нового не придумали)).

GROM75
17.04.2010, 07:56
Да Я никого никуда не склоняю :df: . Просто на 50 тык там уже такое говно... Вообще заволдксое Я считаю на 30 поменять надо, а в следующий раз уже на 90 тык. (Это не огитация) .
Да не надо лезть в АКПП до 90 тыс вообще, не мешайте работать коробке. Смотрите только уровень, ну если вы конечно из говен не вылазите.

drozd272@bk.ru
17.04.2010, 08:51
А что скажите про это масло?Хочу на лето залить. Индекс CI-4 http://www.zic.com.ua/zic_5000.html Выше индекса по качеству вроде уже нет.

Guarda
17.04.2010, 11:11
а я с мобил 1 5в-50 перешел на мобил делвак 5в-40. Хм, но ряд подозрительных звуков из моторного отсека пропали...

diesel A
17.04.2010, 11:34
а я с мобил 1 5в-50 перешел на мобил делвак 5в-40. Хм, но ряд подозрительных звуков из моторного отсека пропали...
А я с мобил 1 0в40 перешёл на несте ЛХЕ 10в40 , правда пока в тестовом режиме , подтверждаю что звук мотора стал приятнее ... но если ктонить меня напугает что 10в40 не гуд для наших движков перейду на мобил делвак 5в40 :)

drozd272@bk.ru
17.04.2010, 12:21
Так что на счёт http://www.zic.com.ua/zic_5000.html ,есть мнение, а то в понедельник менять,хочу залить 5w30

GROM75
17.04.2010, 13:55
На лето буду лить 10W40 ENEOS SUPER TOURING 100% SYNTHETIС, по результатам отпишу.

drozd272@bk.ru
17.04.2010, 14:28
Я бы тоже залил ENEOS,только в продаже у нас нет,а экзисте за 2.500-4л чёта дорого.

ankoll200_new
17.04.2010, 22:04
купил ликвимоли http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=122&catalogue_id=38&like_name=1 , попробуем...

Самурай Джек
18.04.2010, 00:13
Так какое масло лить? ACEA- A3B3 или API CF-4? A3B3 много разных нашёл, но на них написано просто CF, а не CF-4.

CF-4 нашёл только Mobil Delvac 15W- 40.

Можно просто CF залить? Или обязательно CF-4 сношаться искать?

Самурай Джек
18.04.2010, 00:18
И ещё- промывочное масло оно одинаковое для бензина и дизеля?

altr
18.04.2010, 07:27
Так какое масло лить? ACEA- A3B3 или API CF-4? A3B3 много разных нашёл, но на них написано просто CF, а не CF-4.

CF-4 нашёл только Mobil Delvac 15W- 40.

Можно просто CF залить? Или обязательно CF-4 сношаться искать?

Можно и CF залить, ни чего страшного не произойдет.

altr
18.04.2010, 07:31
И ещё- промывочное масло оно одинаковое для бензина и дизеля?
А зачем промывать, синтетические масла которое заливают и так хорошо моют?

Самурай Джек
18.04.2010, 10:05
А зачем промывать, синтетические масла которое заливают и так хорошо моют?
у меня ща минералка

DerIg
19.04.2010, 10:37

Столкнулся с таким моментом: есть Mitsubishi ATF DiaQueen SP-3 (http://www.oem-oil.ru/?id=00000000-0000-0000-0000-000000000009&prod=94)

а есть Mitsubishi ATF Diamand SP-3
(http://www.oem-oil.ru/?id=00000000-0000-0000-0000-000000000009&prod=146)

собрался брать литрушки, т.к. про металлические канистры отзывы не очень хорошие.
Но смутило в названии "Diamand".
В мануале написано "DiaQueen".
И то и то Mitsubishi, и то и то ATF, и то и то SP-3.

Подскажите, плз, подойдет ли на L200New в АКПП Diamand SP-3?
Если нет, то почему?

GROM75
19.04.2010, 11:00
Где то была инфа, Diamand - производство USA, DiaQueen - Япония, или первый для рынка Европы и Америки второй для внутреннего рынка.Короче это одно и то же.Главное чтобы было обязательно SP-III.

лодочник
19.04.2010, 11:21
Цитата:"оригинальные продукты Dia Queen SP III, Diamond SP III, SK SP III и bp Autran MM-SP III изготовлены по одной технологии - абсолютно совместимы и взаимозаменяемы"